Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проект на тему "Наше здоровье в наших руках"

Submitted by Наталья Владимировна Михейчик on пн, 14/12/2015 - 21:35

Муниципальное образовательное учреждение

 дополнительного  образования детей

«Центр детского творчества» Ленинского района г. Саратова

 

 

 

 

 

 

Проект: «Я и мои ученики»

Тема: «Наше здоровье в наших руках».

 

 

 

 

 

 

Участники проекта: обучающиеся объединения «ОФП» п/к «Радуга»

Акчурин Ильдар, Каргин Артем,

Смирнов Игнат, Ермолаев Константин, Лукьянова Валерия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования                          Михейчик Н.В.

 

 

 

2014-2015уч. год.

 

Тема проекта: «Наше здоровье в наших руках».

 

Участники проекта: обучающиеся объединения.

 

Вид проекта: практико-ориентированный, информационный.

 

Продолжительность проекта: октябрь 2014г. – март 2015г.

 

Актуальность темы: сохранение и укрепление здоровья. Человек, в достаточной степени владеющий физической культурой, менее подвержен влиянию дурных привычек. Внимательное и бережное отношение к своему здоровью дисциплинирует, дает возможность развивать свои способности и укреплять здоровье.

 

Цель: формирование общей грамотности в области физической культуры.

 

Задачи:

 Приобретение знаний о составляющих здоровый образ жизни, о влиянии физических упражнений на различные системы организма.

Воспитание умения сотрудничества, творчества и самостоятельности, потребности в активном образе жизни.

 

Предполагаемый результат:

  1. Участники проекта исследуют: материал о значимости фактора здоровья, о наиболее простых и доступных видах организации активного и полноценного отдыха.

     2. В ходе работы над проектом обучающиеся получат знания о значении и влиянии  физических упражнений на определенные системы организма.

     3.  После завершения проекта учащиеся смогут: самостоятельно приступить к занятиям по профилактике ухудшения зрения, выполнять специальные упражнения по его укреплению. Приобретут умения работать с информационными источниками.

   4.  Продукт проектной деятельности: представление рефератов на темы: «Причины нарушения зрения», «Физкультура при близорукости», «Гимнастика для глаз», «Близорукость и дальнозоркость», «Оздоровительный бег и оздоровительная ходьба». демонстрация практической работы.

 

 

Формы работы:

      1.передача и обмен информации: беседы, практические занятия

2.   подготовка и практическая демонстрация материала по проведению физических упражнений.

          3.освоение навыков: практика.

 

 

Пояснительная записка

 

В рамках проекта «Я и мои ученики» обучающиеся объединения «ОФП» п/к «Радуга» работали над проектом  «Наше здоровье в наших руках». На первом этапе работы, во время обсуждения, ребята пришли к выводу, что эта тема очень актуальна. Мы часто говорим о здоровье, о значении физических упражнений в развитии нашего организма. А вот какое конкретное влияние оказывают физические нагрузки и на какие системы организма – об этом хотелось узнать более подробно. В любом возрасте важно правильно уметь организовывать режим труда и отдыха, контролировать свое состояние здоровья, чтобы как можно дольше поддерживать активную работоспособность. И здесь нельзя обойтись без занятий физическими упражнениями. Организовать такие занятия можно достаточно легко. Для этого необходимо владеть определенными знаниями о возрастных особенностях организма, своих функциональных возможностях, физической подготовленности, а также о самоконтроле. В некоторых работах предоставлен материал с практическими рекомендациями на тему «Оздоровительный бег и оздоровительная ходьба». Это самый  доступный и допустимый  вид физической нагрузки для людей всех возрастных категорий и практически при любом состоянии здоровья. Такими физическими упражнениями можно заниматься всей семьей. В нашем проекте мы коснулись еще и такой важной темы, как ухудшение зрения. Тот объем информации, которую мы «поглощаем» каждый день, требует от наших глаз почти постоянного напряжения. Многие проблемы со зрением возникают именно от перенапряжения. В работе «Гимнастика для глаз» даны релаксирующие, укрепляющие упражнения для глаз. Выполнение таких упражнений обеспечит не только расслабление, но и укрепление глазных мышц, а при систематических занятиях возможно и улучшение зрения. В процессе работы над проектом ребята ощутили не только информационную полезность материала, но и его практическое значение. Эти комплексы упражнений дети выполняют дома, иногда вместе с родителями. Некоторые упражнения предлагаем на уроках физ. культуры, физминутках.

В работе  обучающиеся объединения «ОФП» смогли получить интересные и полезные знания, навыки обработки информации, самообразования и сотрудничества. Занятия помогли укрепить здоровье,  развить основные физические качества, память, внимание и мышление, а главное-желание быть  здоровыми и активными в жизни.

 

 

Педагог дополнительного образования                          Михейчик Н.В.

Прикрепленный файл Size
проект.doc 845 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн