Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Исследовательский проект "Поиграем?!"

Выберите действие:

                      

 

 

Участники проекта: команда 8 "А" класса МОУ СОШ № 1 г. Аткарска 

                 ""

Крыгина Кристина, Наумова Дарья, Шкинева Анастасия

Руководитель: Наумова Ирина Евгеньевна,

                            учитель русского языка и литературы

 

ЦЕЛЬ: создание условий для повышения интереса к чтению у школьников ,а также привлечение учителей к поиску методов, приёмов  и форм работы с современной художественной литературой на уроках  и во внеурочное время.

ЗАДАЧИ:

  • заинтересовать учащихся чтением художественной литературы
  • обсудить содержание книг, которые могут быть рекомендованы ученикам  для внеклассного чтения
  • найти новые формы, приёмы  и методы, способствующие  привлечению учеников к чтению
  • создать качественные ресурсы с целью дальнейшего их использования в учебном процессе
  • привлечь внимание учащихся к проектной деятельности;
  •  познакомить учащихся и  родителей с возможностями ИКТ
  • изучить и внедрять на практике различные игры  при проведении активных перемен, на прогулке в ГПД, во время классных и школьных праздников, для организации досуга детей в поездках и походах и т.д.

 


ЗАДАНИЕ 1. Исследуем творчество Людмилы Улицкой

Людмила Евгеньевна Улицкая родилась 23 февраля 1943 года. Прозаик, сценарист, драматург. Книги писательницы переведены на 17 языков. Самые известные из них: “Сонечка”, “Медея и её дети”, “Казус Кукоцкого”, “Даниэль Штайн, переводчик” и др. Лауреат французской литературной премии Медичи, итальянской премии Джузеппе Ацерби, Букеровской премии, премии “Большая книга” и др. С 1989г. по 2000 г. Людмила Улицкая создает  цикл произведений «Детство-49».  Это сборник рассказов, где отображены эпизоды из детства писательницы, которой в 1949 году было шесть лет. В цикл входят 6 рассказов: «Капустное чудо», «Восковая уточка», «Дед-шептун», «Гвозди», «Счастливый случай», «Бумажная победа».      Людмила Евгеньевна активно занимается развитием толерантности среди молодежи. О своей работе в Европейском Толерантном проекте «Другой, другая, о другой» она говорит так: «Я не возлагаю больших надежд, что наши усилия изменят мир. Но, может быть, они как – то смягчат агрессию».


ЧИТАЕМ РАССКАЗ Л. УЛИЦКОЙ "БУМАЖНАЯ ПОБЕДА"

ЗАДАНИЕ 2. ТРЕХЧАСТНЫЙ ДНЕВНИК

Эпизод из произведения                                                       

 Укажи автора,

название    произведения

Какая игра упоминается в эпизоде?      


Опиши игру               
"Что вы? Да этакого бешеного я и сроду не видывала. Вздумал он с нами в горелки бегать". - "С вами в горелки бегать! Невозможно!" "Очень возможно! Да что еще выдумал! Поймает, и ну цаловать!" - "Воля твоя, Настя, ты врешь". "Воля ваша, не вру. Я насилу от него отделалась.

А.С.Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»

 

Игра - ГОРЕЛКИ

 Подвижная старинная славянская игра, в которой стоящий впереди ловит по сигналу других участников, убегающих от него поочередно парами. Горелки начинались с наступлением весны: с Благовещенья, Светлой недели или Троицы, в некоторых местах обязательно играли на Ивана Купалу, в то время как на Рязанщине после Русальной недели запрещалось играть в горелки. Название произошло от сопровождающей игру песни: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло».

 

 
И видят: за дровяным сараем прыгает старушка. Нарисовала мелом на асфальте классы и скачет на одной ножке, гоняет камешек.

Евгений Шварц «Сказка о потерянном  времени»

 

Игра - КЛАССИКИ
 Играется, как правило, на асфальте, расчерченном мелом на квадратики или другие фигуры («классы»). Играющие, прыгая на одной ноге, толкают «биту» из квадрата в следующий квадрат, стараясь не попасть на черту и не наступить на нее ногой.  
Ребята с утра до вечера играли в лапту. Заборы покрылись меловыми и угольными стрелами - это "разбойники", убегая от "казаков", оставляли свои знаки. 

Людмила Улицкая «Бумажная победа»

 

Игра – ЛАПТА

КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ
Лапта - русская народная командная игра с мячом и битой. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры - ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол, крикет, песаполо в Финляндии, ойна в Румынии и другие.

 
 
Во что вы любите играть? ,,,
- Давайте в фанты,- предложила мать. 
Никто не знал этой игры. Айтыр у подоконника крутил в руках недоделанный кораблик. Мать объяснила, как играть, но оказалось, что ни у кого нет фантов...

Людмила Улицкая «Бумажная победа»

 

Игра - ФАНТЫ

Для этой игры понадобится мешок. Участников должно быть больше трёх человек, включая ведущего, который также участвует в игре.

Ведущий показывает всем игрокам мешок и объясняет правила игры: каждый участник должен положить в мешок одну свою личную вещь (это может быть моб. телефон, игрушка, книжка, наручные часы и т.п.). После того, как они это сделают, ведущий становится спиной к детям, а дети, тем временем, вытаскивают по одной вещи из мешка. Вытащив один предмет, они спрашивают ведущего: «Что делать с этим фантом?». Ведущий отвечает и таким образом, даёт задание владельцу предмета, при этом, даже не зная кому. После этого владелец должен выполнить задание, в противном случае он не получит «залог» обратно.

 


         ЗАДАНИЕ 3.

 

В. Катаев "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК         

И  в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и
бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась.

           

А. Гайдар "ГОЛУБАЯ ЧАШКА"
Слышно было,  как  за  оградой Пашка Букамашкин,  Санька,  Берта и  еще кто-то играли в чижа.
А. Пушкин "ПИКОВАЯ ДАМА"

Однажды играли в карты у конногвардейца Нарумова. Долгая зимняя ночь прошла незаметно; сели ужинать в пятом часу утра. Те, которые остались в выигрыше, ели с большим апетитом; прочие, в рассеянности, сидели перед пустыми своими приборами.

В. Распутин "УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО"

Однажды, еще в сентябре, Федька спросил у меня:

— Ты в «чику» играть не боишься?

— В какую «чику»? — не понял я.

— Игра такая. На деньги. Если деньги есть, пойдем сыграем.

— Нету.

— И у меня нету. Пойдем так, хоть посмотрим. Увидишь, как здорово.

Н. Гоголь "МЕРТВЫЕ ДУШИ" Чичиков и Ноздрев играли в шашки. Ноздрев играл нечестно.

 


»  Tags for document:

На: Исследовательский проект "Поиграем?!"


"Чудаки из 8-А"! Молодцы!




Фото пользователя Ольга Львовна Рычагова

На: Исследовательский проект "Поиграем?!"


Замечательная работа!Оригнальное представление команды, уважительное отношение к тексту и слову.Будем учиться.Загляните на  страничку команды "Амшеник", будем признательны.

O.L.Rychagova 



 



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн