Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внеклассное мероприятие "Путешествие Хоббита"

Submitted by Ольга Валерьевна Моисеева on Wed, 23/12/2015 - 17:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Моисеева Ольга Валерьевна
Место работы, должность: 

МОУ "СОШ" №221 учитель географии

Регион: 
Пензенская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Цели:

Образовательная: закрепление основных понятий по теме «План и карта», умений и навыков работы с планом и картой.

Воспитательная: развитие картографической грамотности, формирование опыта творческой деятельности, информационной культуры.

Развивающая: развитие логического мышления, памяти, умений применять знания в незнакомой ситуации.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемое оборудование: 

атласы по географии 6 класс

Краткое описание: 
<p>Внеклассное мероприятие в 6 классе по теме &quot;План и карта&quot;. В материале использованы материалы книги Р.Толкина и фильма Питера Джексона&nbsp;</p>

 «Путешествие Хоббита»

Ребята, сегодня мы с вами совершим воображаемое путешествие вместе с героями английского писателя Рональда Толкина,  «Хоббит: нежданное путешествие», так красиво  снятое новозеландским режиссером Питером Джексеном. Естественно мы с вами немного пофантазируем, добавим что-то свое, но для того чтобы пройти достойно все испытания конкурса  « Путешествие хоббита» вам придется применять знания, полученные на уроках географии по теме «План и карта»

 Итак, у нас 4 команды по 6 человек, каждый участник команды будет выполнять задания, чтобы помочь команде набрать как можно больше баллов. Победителей мы узнаем в конце конкурса.

Задание №1 Бильбо   Бегинс  хоббит из Шира оправился с волшебником  Гендельфом и гномами в  город Дейв, чтобы найти и вернуть гномам утраченные сокровища. Дорога ждала их трудная и опасная. Первое задание так и называется «Трудная дорога» вам нужно по описанию, используя знания условных знаков, нарисовать план местности. Всего в рассказе 12 условных знаков в команде вас 6 человек, т.е. каждый из вас нарисует по 2 условных знака.

Хоббит Бильбо Бегинс с волшебником Гендельфом  и гномами отправился в путешествие из своего маленького домика на окраине  деревни  Шир по грунтовой дороге по обе стороны от которой рос фруктовый сад, посаженный ещё дедом Бильбо.Путники перешли деревянный мост через речку Чистюля и вышли к карьеру, где хоббиты добывали глину для строительства своих домов. От которого по едва заметной тропинке они пересекли луг на окраине которого стояла ветряная мельница, здесь заканчивалась граница страны  хоббитов и начинались владения темных сил. Путешественникам с трудом удалось преодолеть топкое болото , колючие заросли кустарника , выйти к вырубленному Орками древнему лесу, на окраине которого стояла Черная гора

 За каждый правильный знак -1балл Мах.-12 баллов

Задание №2  «Открой дверь»  Ребята, кто запомнил, у какой  горы остановились путники? Черную гору нельзя обойти, наверху их ждут кровожадные орки, её можно пройти только насквозь. Чтобы попасть внутрь, надо открыть волшебную дверь с загадочными письменами. Дверь откроется, если вы правильно угадаете, зашифрованную фразу, она состоит из 15 букв (примените знания азимута) 

 

30,270,120,180,330,60,210,270,330,150,0,240,300,30,0

Мах -15 баллов

Задание №3 «Игра в загадки» Попав в пещеру, хоббит Бильбо Бегинс, отстал от гномов и заблудился. Там он наткнулся на злобного Голума, который нашел кольцо Саурона – кольцо Всевластия.  Голум предложил вывести хоббита из пещеры, но для этого нужно было отгадать загадки. Вот и мы с вами будем отгадывать географические загадки. За каждую загадку вы получаете 1балл.

Мах. 6 баллов

Задание №4  «Поймай орла» Бильбо Бегинс, убежал  от Голума, а гномы в пещере наткнулись на троллей, им еле удалось унести ноги. На верху их ждали полчища орков и  предводитель Бледный Орк. Гномам укрылись  на высокой  ели. Но это было ненадежное укрытие, и Гендольф на помощь позвал стаю орлов. Чтобы спастись, надо поймать орла, он на крыльях вас донесет до безопасного места. Для этого надо правильно ответить на  вопрос, применив знания масштаба.

1:350               1:53000                   1: 1530

Какой  масштаб   крупнее

В 1 см 17000м         в 1см 7100м         в 1см 70 км

Какой масштаб мельче

1:900 000 000

Перевести  численный  масштаб  в именованный

В 1 см  24м

Перевести  именованный в  численный

Перевести  линейный  в именованный

Перевести  линейный   в численный

Мах. 6 баллов

Задание №5 «Определи направление»   Орлы принесли гномов и хоббита в королевство эльфов.  Эльфы боялись, что гномы в поисках сокровищ разбудят дракона, который сможет погубить народ Средиземья. Поэтому эльфы заточили гномов в темнице.  Выбраться из эльфийской темницы сложная задача, вам надо правильно найти и нарисовать направление.   

1.В каком направлении от  г. Париж находится г.Улан-Батор

2.От острова Мадагаскар  находится  остров Шри-Ланка

3.В каком направлении  течет река Нил

4.От Бенгальского залива находится Аравийское море

5.От г.Мехико находится  г. Сан-Франциско

6.От  влк.Везувий находится влк.Этна

Мах. кол-во баллов 6

 Задание №6 «Алмаз власти»  Усталые путешественники дошли до Одинокой горы, именно в её недрах гномы много тысяч лет назад нашли легендарный алмаз – Аркенстонон. Напал дракон Смауг и алмаз был утерян. Хоббит Бильбо Бегинс вызвался помочь найти алмаз в недрах горы.Чтобы алмаз  засиял белым светом, и   Торин - король гномов смог его водрузить на  свой трон, надо произнести над ним всего одно волшебное слово. Волшебное слово  вы будите отгадывать. Каждый из вас по географическим координатам должен найти город Название города строго  от 1до 6 вы записываете в столбик. Если вы о правильно определите города, вы прочтете  заветное слово.

1.24◦с.ш.46◦в.д.   2.33◦с.ш.8◦з.д.   3.52◦с.ш.104◦в.д.

4.15◦ю.ш.47◦з.д.  5.55◦с.ш.73◦в.д.  6.47◦с.ш.39◦в.д.

Эр-Рияд

Рабат

Иркутск

Бразилиа

Омск

Ростов-на-Дону

Мах 6 баллов

Результаты конкурса.

Вот так книги Р.Толкина и фильмы Питера Джексона могут помочь освоить географию.                                                                          Помните «Интересное есть везде, надо  только научиться видеть это»


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн