Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



История о происхождении татар

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

История о происхождении татар

Многие сотни лет на берегах Волги, Камы и Белой живет народ, известный под именем поволжских татар. Неутомимыми землевладельцами, искусными ремеслиниками славен этот народ. Из его среды вышли известные писатели и поэты Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Г. Ибрагимов, ученые Ш. Марджани, М. Курабнгалеев, Г. Камай, Р. Сагдеев.

Но кто же они, татары? Татары Среднего Поволжья и Приуралья формировались в основном в пределах Среднего Поволжья и Нижнего Прикамья. Здесь образовалось их этническое ядро, здесь проживали их предки, здесь они консолидировались в народности и здесь они сформировались в нацию. Исторические корни этого процесса уходят в глубокое прошлое.

 Татарский народ это прошлое обычно увязывает с историей Булгарии – государства, существовавшего почти 500 лет на берегах Волги и Камы. Татарские предания, бытующие среди казанских татар и татар-мишарей, и поныне достаточно ярко подчеркивают историческую преемственность своих предков с булгарами и родственными им буртасами. Они говорят что Булгар и Буртас были родными братьями и сыновьями легендарного богатыря Алпа – брата Турка (Тюрка). Эта легенда, зародившаяся до монгольского нашествия, является первой попыткой ответить на вопрос о происхождении предков татарского народа. Позднее родство татар, преимущественно казанских, с булгарами отмечали и русские источники. В частности, русские летописи XVI века. Особенно Никоновская отождествляли булгар и казанских татар. «Болгары глаголемы казанцы», «на Болгары рекше на Казань», такие выражения часто встречаются на страницах этой летописи. Традиционная преемственность Булгарской  земли с Казанской и булгар с казанскими татарами отразилась и в титуле русских царей, которые присоединение Казанского края к Русскому государству ознаменовали включением титула «Царь болгарский» (от Ивана III и Ивана IV) или «князь болгарский» (позднее русские императоры).

Почти одновременно, т.е. в XV-XVI вв., возникает и другая трактовка происхождения татарского народа. Она впервые наиболее отчетливо была выражена безымянным автором «Казанской истории» середины XVI века, который считал, что казанские татары образовались от тех татар, которые в XIV  - начале XV веков «начаша збиратися ко царю … от различных стран: от Златыя Орды и до Асторохани, и от Азова и от Крыма. И наче изнемогати во время то и Великая Орда усиляти Золотая, и укреплятися вместо Золотыя Орды Казань – новая Орда…»  Это была версия феодальной знати ханства, особенно той, которая была связанна с бывшими золотоордынским феодалами и администрацией.  После падения Казани, во второй половине XVI и в XVII в., она распространялась в виде легенд и эпосов, воспевающих монгольских (сказание о Чингис-хане) и золотоордынских (сказание об Аксак-Тимуре) ханов и их ставленников (эпос об Идегее). В них возвеличивались татаро-монголы, восхвалялись основанные ими державы, особенно Золотая орда (Алтын Тэхет), и предпринимались попытки отождествления поволжских татар с татарами Золотой Орды.

Так возникли две основные теории этногенеза Татарского народа, которые, обрастая грузом предположений, дошли и до наших дней. Первая, из них утверждая преемственность казанских татар и булгар, была поддержана и развита в XIX веке рядом русских и прогрессивно настроенных татарских историков и общественных деятелей. К ним можно отнести Н. Карамзина, И. Березина, В. Григорьева, Н. Чернова, М. Аитова, К. Насыри, Ш. Марджани и других.  Наиболее отчетливо эту мысль сформулировал и выразил Н.Г. Чернышевский, который писал «Нынешние татары – потомки прежних племен, живших в тех местах до Батыя и покоренных Батыем, как были покорены русские».

В XVIII-XIX вв., гораздо более распространенной оказалась теория увязывающая происхождение поволжских татар и прежде всего казанских татар с татарами Золотой орды, а через них и с татаро-монголами XIII в.. Этому способствовала слабая изученность языка и культуры поволжских татар, отсутствие и невыявленность  источников, а также официальная политика царизма. Сторонники этой теории считали, что Казанское ханство представляет собой прямое продолжение Золотой орды, а казанские татары являются потомками золотоордынских татар-завоевателей, разрушившие Волжскую Булгарию и восстановившие в Казани свое господство.

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн