Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внекласное мероприятие для начальных классов "Родной край Марий Эл"

Фото пользователя илиза магсумовна иштрикова
Submitted by илиза магсумовна иштрикова on Tue, 19/01/2016 - 00:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Желонкина Нинелла Александровна,Иштрикова Елена Михайловна
Место работы, должность: 

ГБОУ "Гуманитарная гимназия "Синяя птица"имени Иштриковой Т.В.,воспитатель гпд,учитель начальных классов
 

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p>сценарий составлен в виде урока путешествия по станциям и знакомит ребят с историей,природой,достопримечательностями&nbsp; Марий Эл.<br /> &nbsp;</p>

 

   ГБОУ РМЭ «Гуманитарная гимназия  «Синяя птица» им. Т.В. Иштриковой»

 

 

 

Сценарий

внеклассного мероприятия

 

«Родной край Марий Эл»

 

 

 

                                

 

 

 

 

Выполнили: Иштрикова И.М., учитель начальных классов;

Желонкина Н.А., воспитатель гпд.

 

 

 

 

                     424038, Республика Марий Эл, г. Йошкар - Ола,

ул. Воинов - Интернационалистов, д.21

2016 год

Родной край Марий Эл

(внеклассное мероприятие для младших школьников)

Цели: формирование патриотического сознания у младших школьников;

развитие познавательной активности  детей.

Задачи:

Образовательные:

расширить и углубить знания детей о Республики Марий Эл.

Развивающие:

  • развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление, находчивость;
  • развивать творческие способности детей.

 

Речевые:

Развивать связную речь детей, уметь делать выводы.

Воспитательные:

  • прививать  детям любовь к родному краю;
  • приобщать детей  к поэтической  культуре марийского народа;
  • воспитывать чувство гордости, уважения к традициям нашего народа;
  • воспитывать интерес к участию в творческой деятельности, создать положительный настрой к совместной деятельности;

Демонстрационный материал: карта Республики Марий Эл,  портреты марийских композиторов и поэтов, марийский музыкальный инструмент тумыр.

Раздаточный материал:

Оборудование: интерактивная доска,система электронного опроса и тестирования ACTIVOTE

Методические приёмы: рассказ, беседа с использованием фотографий о городе, фотопейзажей республики Марий Эл, художественное слово, физкультминутка «Тумыр», продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Ход мероприятия:

Звучит музыка. Входят ведущие.

1 ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята!

2 ведущая: Салам лийже!

1 ведущая: Ребята! Сегодня  мы вам предлагаем отправиться в занимательное путешествие по нашей малой Родине – Республике Марий Эл.

На каком виде транспорта  мы сможем отправиться вместе?

  • на машине;
  • на лодочке;
  • на вертолёте;
  • на поезде.

(Ответы детей.)

- 1 ведущая. Правильно. На поезде.

(На экране музыкальный клип Д.Маликова о Марий Эл. На этом фоне дети читают стихотворение)

Спешит рассвет по сёлам и лугам

И поезд мой рассветный тоже мчится,

Везёт меня к заветным берегам,

В мою родную дивную столицу.

Привет тебе, привет, Йошкар - Ола!

Издалека твою красу я вижу

Ты новый светлый облик обрела

И стала мне ещё милей и ближе. (В. Рожкин)

1 ведущая: Первая станция «Историческая»

4 ноября наша Республика отмечает свой самый главный праздник. В этот день в 1920 году специальным указом была создана Марийская автономная область. Свое нынешнее название Республика получила 9 декабря 1992 года.

В республике проживают 696,5 тысяч человек различных национальностей.

Марий Эл в переводе с марийского языка означает «Марийская страна». В нашей республике 14 районов и  3 городских округа.

2 ведущая: Чем привлекательна наша республика? Марийский край – это удивительная по красоте и разнообразию природа. Следующая станция  -   «Природа родного края»»

В нашей республике ООПТ федерального значения – ГПЗ «Большая Кокшага» и  Государственный национальный парк «Марий Чодра».

На протяжении 155 километров по нашей Республике протекает Волга – самая длинная и многоводная река Европы. Среди лесов и болот берут начало сотни родников и ключей, которые питают реки и озера нашего края, а так же Волгу.

- Почему наш край называют еще родниковым?

(Ответы детей: в нашем крае около 500 рек, озер – более 600)                      

- На территории Марий Эл находятся 40 памятников природы.

В Волжском районе  находится удивительное озеро Морской глаз, которое является памятником природы. Это красивое место часто называют Марийской Швейцарией. С живописного обрыва открывается вид на круглое, как глаз, озеро. Чистая вода, удивительного сине-зелёного цвета, отражает вековые сосны, подступающие к самому берегу. Об этом волшебном месте сложено немало легенд. По одной из них здесь когда-то был холм, на вершине которого стояла деревня. В ней жили юноша и девушка. Полюбили они друг друга и решили пожениться. И жить бы им долго и счастливо, но накануне свадьбы местная знахарка поведала влюблённым страшную тайну о том, что приходятся они друг другу родными братом и сестрой. Потрясённые молодые погоревали, поплакали, но любовь оказалась сильнее, и свадьбу сыграли. Но разгневались духи на них. В самый разгар свадебного пира небо заволокло тучами, раздался страшный грохот, откуда не возьмись, хлынула вода, и холм вместе с деревней провалился сквозь землю. А на месте холма появилось озеро. Говорят, что в глухую полночь над водой до сих пор слышатся грустные свадебные песни и плачь невесты.

Памятниками природы являются озёра: Яльчик (самое большое – 159 га озеро), Табашинское (самое глубокое – 56 м), Нужъяр (самое чистое озеро) .

- А какие еще озера и реки вы знаете? (Ответы детей).

Памятником природы является дуб Пугачёва, произрастающий на территории массива «Кленовая Гора» национального парка Марий Чодра в Волжском районе. В апреле 2013 дереву был присвоен статус памятника живой природы. Высота дерева от поверхности земли составляет 26 метров, а диаметр ствола — 1,59 м. Согласно проведённым исследованиям, было выяснено, что дерево начало расти приблизительно в 1500 году. Согласно легенде - летом 1774 года даже сам Емельян Пугачев перед наступлением на Казань остановился под дубом на ночлег со своим отрядом.Наш край – это частица  России. Забота о родном крае – это значит забота о Родине.

Ученик: Добротой земля моя прекрасна.
                Так давай на долгие века.
                Сохраним земле ее богатства!
                Эти рощи, реки и луга!
 

Станция  «Достопримечательности Йошкар -  Олы»

1 ведущая

Йошкар-Ола — удивительный город. Столица Марий Эл — вовсе не огромный мегаполис, однако здесь очень много интересных мест, достойных внимания туристов. Достопримечательностям Йошкар-Олы могут позавидовать даже некоторые города  - миллионники. Кроме того, в последние годы Йошкар-Олу просто не узнать — строятся новые современные здания, реставрируются старые объекты культуры и архитектуры, открываются памятники и скульптуры. Одним словом, нужно непременно посетить столицу Марий Эл и увидеть все достопримечательности Йошкар-Олы. Это мы сейчас и сделаем.

 

1.Набережная Брюгге.

Набережная застроена во фламандском стиле. За ажурными, лёгкими фасадами идёт тяжёлая, каждодневная работа различных министерств: здравоохранения, социальной защиты и экономического развития. Не шумите!  

2.Республиканский театр кукол.

Средневековый замок, возвышающийся в центре Йошкар-Олы, производит впечатление сказочного миража.

3. Бульвар Чавайна.

Чавайн - марийский поэт и драматург. Один из основоположников марийской литературы. В честь него назван бульвар - пешеходная зона Йошкар-Олы с множеством клумб, фонтанов и скамеек. 

4. Колесо обозрения.

Новое, сорокаметровое колесо обозрения с закрытыми кабинками, которые вентилируются летом и отапливаются зимой: Йошкар-Ола как на ладони! 

5. Фонтан "Архангел Гавриил".

Один из самых больших и красивых фонтанов Йошкар-Олы. Особенно летом. Фонтан находится на Площади Республики.

 6. Копия Царь-пушки.

Как  и оригинал не стреляет.

7. Памятник Оболенскому-Ноготкову.

Иван Андреевич Оболенский-Ноготков - первый воевода Царевококшайска (так раньше называлась Йошкар-Ола). Памятник дал имя площади Оболенского-Ноготкова. 

Станция «Праздничная»

2 ведущая

Праздники - неизменные спутники нашей жизни. Праздники  объединяют народ,  не дают забыть традиции. Сегодня национальные праздники привлекают своим духом, колоритом, неповторимостью.

Исторические корни праздника уходят в глубокую древность, они тесно связаны с образом жизни. В Республике Марий Эл одними из самых любимых являются такие праздники как Пеледыш пайрем (праздник цветов), Агавайрем (Праздник пашни), Кугече  (Пасха), Уярня (Масленица), У пучымыш (Праздник новой каши) и другие.

У пучымыш  проводится до православного Михайлова дня (21 ноября): в некоторых местах в субботу перед праздником Покрова (14 октября), в других - в субботу перед праздником Казанской иконы Божьей Матери (4 ноября) или в пятницу после него. Праздник У пучымыш имеет важное значение для сельских жителей, он подводит итоги осенних уборочных работ, ритуально узаконивает начало потребления хлеба из нового урожая. В содержание праздника входит благодарственное моление, поминовение умерших предков, ритуальная трапеза, праздничное гулянье. К празднику готовится каша из овсяной крупы, из муки пекутся пресные лепёшки шергинде. На праздник прежде всего приглашали родных, соседей, духовных родственников юмын тан. Вкусив новой каши, пели и плясали под игру гуслей, волынки. Считалось, чем больше гостей на празднике У пучымыш, тем богаче будет хозяин, т.к. гость, съевший ломоть хлеба и ложку каши, по поверью, оставляет за собой вдвое больше. В день праздника каждый хозяин, выйдя в огород, трубил в ритуальную трубу шыжывуч (осенняя труба), давая знать о семейном торжестве. В праздничную обрядность входил ритуал угощения кашей и блинами хозяина овина (агун оза).

(Звучит музыка  и входят дети в марийский костюмах)

- Встречаем гостей! (Ведущий встречает гостей с караваем .) Гости входят и исполняют частушки на марийском языке. Ведущая проводит марийскую народную игру «Тумыр»

Станция «Знаменитые люди»

1 ведущая

Основоположником марийской литературы является С.Г.Чавайн, он родился в д.Малый Карамас Моркинского района в 1988году. Автор стихов, рассказов, повестей, пьес, многочисленных переводов из русской классики (А. С. Пушкин, Н. А. Некрасов, Н. В. Гоголь, М. Горький и др.) Произведения С.Чавайна переведены на многие языки народов России.

Его именем названы бульвар, национальная  библиотека г.Йошкар-Олы, а так же в деревне Чавайнур находится мемориальный дом-музей писателя, который популярен среди туристов.

Основоположником марийской профессиональной музыки является И.С. Ключников-Палантай, родился в д. Кокшамары Посадско-Сотниковой волости Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне д.Кокшамары Звениговского района РМЭ). Произведения И.С.Ключникова-Палантая прочно вошли в сокровищницу многонациональной культуры. Заслуги композитора по достоинству оценены его народом. На родине Ивана Степановича, в д.Кокшамары, ему поставлен памятник. Его именем названа одна из улиц г.Йошкар-Олы и музыкальное училище, а так же создан дом-музей, где композитор жил и работал в последние годы своей жизни.

- А каких еще марийских композиторов и поэтов вы знаете? (Ответы детей).

Наша гимназия носит имя Т.В.Иштриковой, создателя и первого директора гимназии. Татьяна Вячеславовhttp://vk.com/joinна поэт, переводчик с марийского языка, член Союза писателей России.

(Дети читают стихи Т.В.Иштриковой.)

- Ребята, мы сегодня совершили  путешествие по нашему родному краю и пополнили свои знания.

Викторина «Знаешь ли ты Марийский край?»

(проводится с помощью системы электронного опроса и тестирования ACTIVOTE)

1. Назовите дату образования нашей республики.

А. 7 ноября 1922г.

В. 4 ноября 1920г.

С. 4 ноября 1990г.

2.Назовите самое глубокое озеро Республики Марий Эл.

А. Яльчик

В. Табашинское

С. Кичиер

3.Кто является основоположником марийской литературы? 

А. С.Чавайн

В. С.Вишневский                       

С. В. Колумб

4.Кто является основоположником марийской профессиональной музыки?

А. И. Ключников – Палантай

В. С.Маков

С. Я. Эшпай

5. Какому животному в Йошкар – Оле  больше всего памятников?

А. Собаке

В. Кошке

С. Слону

Стих С. Вишнёвского «Марийский край»

Марийский край родной,

На карте мира

Ты даже меньше, чем кленовый лист.

У нас в сердцах,

Мой край марийский милый,

Ты как цветок прекрасен, юн и чист.

А сколько звезд на небе светят вместе!

Ах, сколько звезд!

Я счет им не веду.

Свою звезду найду среди созвездий –

Счастливую марийскую звезду.

Большое вам спасибо за внимание! До свидания! Чеверен!

 

 

Источники информации:

http://www.youtube.com/

http://www.komanda-k.ru/

http://interesnoewmire.ru/

http://www.turizmvnn.ru/

http://fs.nashaucheba.ru/

http://nb12.ru/

http://visitola.ru/index.html

Прикрепленный файл Size
Родной край - копия.pptx 3.41 MB
Республика Марий Эл, Йошкар-Ола; Дмитрий Маликов - Край мари.mp4 7 MB
Родной край - копия.pptx 3.41 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн