Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия по песочной терапии «Путешествие на морское дно»

Фото пользователя ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА ПОЛЯКОВА
Submitted by ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА ПОЛЯКОВА on Tue, 26/01/2016 - 22:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Полякова Ольга Николаевна
Место работы, должность: 

МБДОУ №13, Воспитатель 

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Иная категория
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

Коррекция эмоционально-волевой и социальной сфер детей старшего дошкольного возраста.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемая методическая литература: 

Большебратская Э. Э. Песочная терапия. - Петропавловск, 2010 – 74с.

Зинкевич-Евстегнеева Т.Д. Психотерапия зависимостей. Метод сказкотерапии. - СПб.:Речь, 2010. - 176 с.

Зинкевич-Евстегнеева, Грабенко Т.М. Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии. СПб.: Речь, 2010. - 340 с.

Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. – СПб.: Речь, 2006. – 160 с.

Копытин А.И., Свистовская Е.Е. Руководство по детско-подростковой и семейной арт-терапии. – СПб.: Речь, 2010. - 256 с.

Кузуб Н.В., Э.И. Осипук Э.И. В гостях у песочной феи. Организация педагогической песочницы и игр с песком для детей дошкольного возраста. Методическое пособие для воспитателей и психологов дошкольных учреждений. СПб.: Речь: М.: Сфера, 2011. - 61 с.

Сакович Н.А. Технология игры в песок. Игры на мосту. СПб.: Речь, 2008. - 176 с.

Эль Г.Н. Человек, играющий в песок. Динамичная песочная терапия. – СПб.: Речь, 2010. – 2008.

Используемое оборудование: 

Песочный стол с подсветкой , интерактивная доска

Краткое описание: 
<p>-Обогащать эмоциональную сферу ребенка положительными эмоциями</p> <p>-Развивать фантазию и образное мышление</p> <p>-Способствовать регулированию психоэмоционального состояния дошкольников</p> <p>-Развивать коммуникативные навыки</p> <p>-Способствовать формированию эмоциональной адекватности при контактах с окружающими</p> <p>-Развивать мелкую моторику рук, воображение</p>

Ход занятия:

1 Орг. Момент

- Ребята, нам сегодня на занятие прислали  посылку, посмотрим ,что в ней?

-Здесь ,какой-то мешочек ,потрогайте его как вы думаете ,что в нем может быть?

-Соль, крупа, песок(ответы детей)

-Давайте посмотрим?

-Это-песок, интересно, откуда он? А еще здесь акваланги.

-Звучит голос Нептуна: Ребята, приглашаю вас в гости на морское дно, хочу показать вам мое царство.

-Ну, что ребята, отправимся в гости?

-Тогда одеваем акваланги и в путь.

( Звучит шум моря и чаек )

Отправимся в море.

Вьются чайки на просторе.

-Погружение ( Звук погружения)

2. Основная часть.

Презентация.

-Вспоминаем правило наших занятий:

Здесь нельзя кусаться, драться

И в глаза песком кидаться!

Песок — мирная страна

Можно строить и творить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была

Никого не обижать, ничего не разорять,

-Смотрите, какие  водоросли вокруг! Одни похожи на кусты, другие на змеек (Дети рисуют на песке)

-Ребята, посмотрите:                                                                     

Рыбы плавают, резвятся

То играют в догонялки,                                                                    

То весело скачут по воде!

(Рисуем рыб)

А это что за морской житель

Он живёт на дне морском.

Голова и восемь ног,

Это - … (Осьминог)

(Рисуем осьминогов)

- Ой, ребята, посмотрите, что это на дне морском лежит?

Не двигается, наверно спит.

(Это морская звезда)                                                                            

Рисуем морскую звезду.

-А это кто? Вот так Чудо! Вот так Диво!

Зонтик жжётся как крапива.

Зонтик плавает в воде.

Если тронешь - быть беде!

(Медуза)

(Рисуем медузу)

-Что, за  чудо впереди?

Сундучок стоит старинный, вкруг него танцуют рыбы,

А под крышкой у него, клад пиратский и добро

(Рисуем сундучок)

-Ближе, ближе подплываем, клад посмотрим, поиграем

Игра- пятиминутка РЫБКИ

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.

(Рисуем аквалангиста)

-Голос Нептуна: Понравилось вам путешествие?  И вы мне понравились, не хочу вас отпускать с вами весело!

- Дорогой Нептун, нам пора , нас ждут на земле, отпусти нас, а мы для тебя подготовим сюрприз!

(Делаем аквариум с цветным песком и пожеланиями для морского царя)

Красный цвет-цвет уверенности ,белый – радость , желтый – богатство ,

Зеленый – надежда и веселье , синий - доброту                                                

--Спасибо, вам ребята, буду смотреть и вас вспоминать.

-Ну, что пора домой?

(Рисуем остров)

 Закончить игры с песком можно тоже стихами:
В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти помог!

3. Подведение итогов. - Что вам, ребята, сегодня понравилось, что запомнилось больше всего?

 


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн