Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ЭССЕ на тему: «Я учу детей нового поколения»

                                                                       Патриотизм - когда  Отчизну  любишь,

Придется если, то и жизнь отдашь.

Лишь с нею свою душу не остудишь

К ней столько чувств -  в словах не передашь.

 

А. Е. Гаврюшкин

 

 

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти свое призвание. Я, воспитатель, выбрала эту профессию не случайно. Я всегда любила детей, все время возилась с малышами – и в школе, и во дворе: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы, считала, что среди множества различных профессий на земле эта профессия — самая интересная и привлекательная.     

Быть  воспитателем -  значит иметь терпение,  сострадание , любить, понимать и чувствовать ребенка,  принимать его таким,  каков он есть,  не подавляя личности,  самостоятельности, одним словом,   уважать право ребенка – быть самим собой.  Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам. Ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка,  я делаю этот мир добрее и лучше…

Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми.  Иначе дети  не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им своё сердце.

Воспитание — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости. Ум и доброта должны быть присуще каждому воспитателю.

Воспитывая детей нового поколения,  я совершенствую свое мастерство, ежедневно пополняю свое образование в меру своих сил и возможностей и с радостью передаю эти знания детям. Иду вперед, осваиваю инновационные технологии, нетрадиционные методы воспитания и обучения. Я всегда нахожу время для того, чтобы приобрести новые знания, умения в области приобретения положительных качеств и навыков. Во мне всегда присутствует тяга передавать свои знания окружающим тебя людям. Главное в моей профессии намечать цели и с оптимизмом достигать их. Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми. Случается, что воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и личные взаимоотношения детей между собой.

Воспитатель — это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее!!!

Большое впечатление на меня произвели слова нашего президента В.В. Путина: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И та­кой фундамент – это патриотизм».

И на сегодняшний момент тема патриотизма - наиболее жгучая и волнительная и меня, как гражданина России, как воспитателя волнует вопрос патриотического осознания подрастающего поколения. Удручает тот факт, что забыты такие понятия как Родина, отчизна, патриотизм. А ведь это такое замечательное чувство гордости за свою страну, за свой народ, родной край. И поэтому, я думаю, что именно сегодня нужно воспитывать и взращивать в детях это великое чувство патриотизма к нашей стране.

Чувство Родины нужно начинать с отношения к семье, к самым близким людям: маме, отцу, близким. Это корни, связывающие его с родным домом, ведь недаром говориться , что любить Родину-значит знать ее, прежде всего свою малую Родину-тот край, где ты родился ,тот дом, где ты вырос. Заполняйте сердце, память ребенка знаниями: чем знаменито его родное место, край, какова природа, каким трудом заняты люди. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, что вызывает у него эмоциональный отклик в его детской душе. И пусть не все будет для него понятым, те впечатления, которые будут пропущены в его детском сознании, будут первыми кирпичиками по закладке фундамента такого великого светлого чувства патриотизма.

        В совместной деятельности с детьми я использую современные средства (интерактивную доску, интерактивный стол), показ презентаций, документальных исторических фильмов, провожу беседы, читаю произведения русских поэтов, писателей, мы заучиваем стихи, рассматриваем произведения русских художников, ходим в музеи и на экскурсии.

        Очень важным является подключение родителей к взаимодействию в данном направлении. Я всегда советую родителям чаще общаться с ребенком, рассматривать семейный альбом, придумать семейные традиции, посещать музеи, гулять семьей по городу, совместно проводить праздники, фотографироваться на природе, вместе проводить досуг, совершать общественно-полезные мероприятия, например, посадить дерево во дворе своего дома или парке. Это было бы гордостью для ребенка. Или построить для ребят своего двора ледяную горку и т.д.

 

        Я уверена, все это обязательно даст положительные результаты в воспитании молодого поколения. Привитые в детстве патриотические чувства смогут вырастить достойное поколение страны в будущем.

И вот уже мои выпускники, взрослые люди, приходят в детский сад, приводят уже своих детей, рассказывают о своих достижениях, звонят, что им удалось самоопределиться, и в этом есть и моя заслуга. Некоторые из них продолжают мое дело: воспитание личности. 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн