Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе «Я учу детей нового поколения» учителя английского языка Надточий Н.А.

«Ну что, училка!» - слышу я каждый раз, как только нога брата переступает порог моего дома. Будучи студенткой педагогического института, я долго сопротивлялась подобным приветствиям. Теперь же, проработав в системе образования около десяти лет, с радостью и вполне искренне заявляю: «Я – училка!» Но обо всём по порядку.

     Выбор профессиональной стези пал на учителя, признаюсь честно, из-за большой любви меня, семнадцатилетней, к предмету. Если вы когда-нибудь изучали иностранные языки, то согласитесь, что невероятно интересно наблюдать за тем, насколько по-другому мысль может кодироваться средствами чужого языка, чем в родном языке. Кроме того, каждый язык имеет свой неповторимый характер: английский — аналитичный, синтаксически рациональный и экономный со словами язык. Русский — язык более синтетический, дающий больше простора для перекатывания по полутонам коннотаций, когда с помощью аффиксов плетёшь замысловатый ажур предложения. 

       Своей увлечённостью предметом я стремилась поделиться со школьниками на педагогической практике: временами удачно, временами не очень. И тогда же проснулся исследовательский интерес: желание понимать, как в юных ученических головах работают механизмы восприятия и запоминания информации, крутятся шестерни переработки материала в самостоятельную речь. И этот вопрос занимает меня по сей день.

       Не последнюю роль при выборе профессии сыграл высокий стандарт преподавания и профессионализм собственных учителей Батуриной Е.Б., Барашко Е.А., Волхонской Л.А., Фроловой Г.С., Семёновой Л.Н. и Саксиной С.Н., несмотря на то, что в «малиново-пиджачные» девяностые - время моего поступления в вуз - специальность учителя котировалась невысоко. Очень мне тогда хотелось видеть себя в будущем такой же деятельной, искромётной и жизнерадостной круглосуточно, как мои учителя. По крайней мере, такими они мне, девчонке, казались.

 

      Опыт имеет свойство накапливаться, а вопросы — задаваться. Пребывая в очередной  полосе переосмыслений, я спросила себя: «Что движет тобою в работе? На каких трёх китах стоит твоя педагогика? Какую цель ты преследуешь?» И постепенно выкристаллизовались следующие педагогические принципы и подходы.

       Прежде всего, в работе я опираюсь на исследовательский подход.
В море информации, порой избыточной, нетрудно сбиться с фарватера. Школьнику первостепенно научиться манипулировать оной: проанализировать входящую информацию, сгруппировать по статусу «приоритетна» - «неприоритетна» и далее исследовать приоритетную информацию: вычленить основные характеристики, вывести закономерности и попробовать спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Таким образом, грамотный исследователь, владея навыками анализа информации, никогда не зайдёт в тупик в своей деятельности и будет готов к постоянному поиску решений задачи.

       Второй опорный педагогический принцип моей деятельности — воспитание коллективности и индивидуальности в тандеме. В этом отношении я предлагаю взять лучшее от коллективизма и лучшее от индивидуализма и научить этому юных.
С одной стороны, учащийся должен научиться успешно функционировать в коллективе, участвуя и понимая громадный ресурс коллективной деятельности.
С другой стороны, учащийся должен понимать свою ценность как личность, выстраивать индивидуальную траекторию развития, придерживаться ассертивного поведения и осознавать индивидуальную ответственность. Подобный баланс не позволит тому или иному -изму безраздельно доминировать в поведении.

       Третий кит моей преподавательской системы — это максимальная активность обучающегося в процессе обучения. Этот принцип зиждется на известной педагогической аксиоме «деятельностного подхода». Я стремлюсь вовлекать школьников в творческие виды деятельности, которые предлагают неожиданные обучающие ситуации, требующие активного участия, на каждом занятии, что, помимо  обучения предмету, повысит мотивацию, разовьёт в детях адаптивность к меняющейся ситуации, будет способствовать развитию активной жизненной позиции.


 

       Неизменная миссия педагога во все времена есть создание общества будущего.  Осложняет задачу то, что необходимо сначала заглянуть в будущее и определить, каким мы хотим видеть это общество и самого человека будущего. 

        Мои футуристические антиципации в этом отношении таковы:
1. Считаю, что человек будущего – это человек ищущий или Homo Searchius . Миссия учителя – привить ученику любовь к вечному познанию и исследованию, к некой неугомонности в противовес потребительству, обесценивающему жизнь и личные достижения. Тем самым учитель закладывает человеку будущего стартовую площадку для поиска ответов на экзистенциальные вопросы в более взрослой жизни. А это есть залог формирования осознанной, полноценной и счастливой личности.

2. Вторая миссия педагога – воспитать человека созидающего или Homo Сreatus.

Общеизвестно, что жизнь зиждется на созидании, и современный мир, терзаемый противоречиями и конфликтами, вылечат и сохранят только Homo Creatus.

3. Независимо от личных качеств, способностей и направленностей человека будущего, несомненная миссия педагога – привить ему любовь к своей земле, помочь идентифицировать себя с нацией и её историей. Воспитанные чувства верности и гордости за свою родину в определённом смысле будут противостоять тенденции глобализации и интеллектуальной эмиграции. Таковы мои представления о миссии современного учителя.


       Но чтобы миссия была выполнима, учитель должен соответствовать вызовам современности. Что же это значит? Это означает, что на первый план выходит непрерывное профессиональное образование. Есть такое красочное сравнение, что несколько столетий тому назад накапливающиеся за десятилетие знания можно было уместить на газетном развороте The Times. В наше же время объём новой информации, полученной за год, измеряется эксабайтами. Мы неизбежно подвергаемся воздействию информации и знаний. Отсюда кажется обязательным высокий уровень общей информированности учителя. Общение с учениками будет эффективным, если учитель пребывает с ними в одном контексте.

       Как говорят англичане, «It is a small world» - мир мал. А с развитием средств коммуникации ощущаешь, что он становится всё меньше. И это даёт возможность выйти на диалог с мировым учительским сообществом. Обмен методическим опытом, нащупывание свежих тенденций в преподавании, нахождение себя на координатной плоскости мирового сообщества очень значимы для меня как современного учителя.

        Отсюда же вытекает третий постулат непрерывного профессионального образования – использование разнообразия образовательных ресурсов, предлагаемых в интернете. Я признаю, что сейчас мы воспитываем интернет-поколение, что накладывает отпечаток на их стиль восприятия материала. Предлагаю учителям использовать ресурс интернета на занятиях, повышая мотивированность и, следовательно, эффективность обучения своих подопечных.

      В заключение хочу сказать, как учителя мы должны чувствовать биение современной жизни, принимать особенности нового поколения и использовать современные технические и информационные ресурсы во благо ребёнка с целью воспитать прекрасного человека не менее прекрасного и удивительного будущего.


 


»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн