Официальный сайт forexnw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе «Я учу детей нового поколения» логопеда Сусанинской СОШ Романовой А.В.

Выберите действие:

«Я учу детей нового поколения»

 

         Раз уж так сложилось, что я учу детей нового поколения, то и говорить о них я буду по-новому – от их имени.

Зажечь идеей всех и каждого – запросто!

Покорить окружающих остроумием – легко!

Наставить на путь истинный и дать совет – пожалуйста!

Воспитать, научить, поругать – и это можно!

И это всё о ней!

        

 

Вы видите эту женщину, яркую и уверенную в себе? Она увлечённо о чём-то беседует с нашими воспитателями и родителями, жестикулируя и заразительно смеясь. У неё приятное лицо, с чёткими чертами и открытой улыбкой. Эта женщина ведёт динамичный образ жизни. Эта женщина ведёт за собой! Ведёт за собой небольшой уголок школьного мира – старшую разновозрастную группу «Солнышко». Это Романова Анна Вячеславовна. И она - наш логопед. Логопед дошкольных групп МБОУ «Сусанинская средняя общеобразовательная школа».

         Где и когда начинается карьера? Со школьной скамьи, в колледже, в университете? Или карьера берет отсчет от первой записи в трудовой книжке? Трудно сказать. А, впрочем, у каждого, конечно же, есть свой нулевой километр профессиональной жизни. Мы считаем, что одной из самых важных рабочих ступеней у Анны Вячеславовны стало трудоустройство в нашу группу – в новый детский сад при школе, новый коллектив сотрудников, новый для неё далёкий уголок Гатчинского района, новые МЫ – новое поколение.

Ну и началось! Детский сад, детский сад и ещё раз – детский сад! Воспитанники, воспитатели, отчеты, мастер-классы, прогулки, родительские собрания, совещания, аттестация, повышение квалификации заняли все её мысли. Вечерние разговоры с мужем на кухне все сводились к рассказам о речевой гимнастике, словообразовании, каких-то ФГОСах. В общем, мы думаем, что Анна Вячеславовна не устояла перед эпидемией всего нового и всё-таки заболела нами, детьми нового поколения.

Помимо рабочих моментов есть, конечно, в её жизни и яркие внешкольные. Ведь у Анны Вячеславовны есть свои два чада – два сына. Они тоже из наших, из современных. Это помогает нашему логопеду лучше понимать нас, видеть нас изнутри, быть наравне с нами. Слепить с нами снеговика и подобрать к нему родственные слова – пожалуйста; поваляться с нами в осенних листьях, повторить названия деревьев и образовать от них притяжательные прилагательные – запросто; побывать для нас в роли Лесовичка, собрать воображаемые ягоды и произвести словообразование названий ягодных варений – проще простого! И знаете, почему нам всё это интересно, да потому что Анна Вячеславовна с нами не просто занимается, а в соответствии со ФГОСами – реализует образовательные области, а по-нашему – так просто играет! А играет она с нами не просто в кубики-куколки, а с использованием новых технологий: с нами же по-другому нельзя, мы же – новое поколение!

В общем, играет наш логопед с нами  с помощью интерактивной доски, песочного стола, интерактивного стола.

Конечно, она готовит для нас эти игры не одна. У Анны Вячеславовны имеется отличная команда: воспитатели, заместитель директора, младший воспитатель, конечно же, наши родители и даже поселковый библиотекарь! Все они рады откликнуться на её придумки и помочь в реализации тех самых образовательных областей! Они все – трудятся, работу работают. Ну а мы – играем! И мы ни разу не слышали, чтобы кто-то из участников команды Анны Вячеславовны жаловался на усталость или скуку, потому что наш логопед умеет так организовать свою логопедическую работу, что никто и не замечает, что это работа, а поэтому никто  и не устаёт, а наоборот, настолько вливаются в эту нашу общую игру, что тоже начинают фантазировать и добавлять образовательные изюминку и придумки в наши дела, что все эти ФГОСы превращаются для нас в настоящее волшебство, волшебство, которое творят для нас взрослые, сами не замечая, что вместе с нами в мире этих ФГОСов тоже становятся новыми, а именно новым поколением педагогических дошкольных работников.

Вы видите эту женщину, убедительную и остроумную? Она всё время спешит, боясь не успеть воплотить какие-то свои идеи, задохнувшись в бумажном формализме рабочих дел. Эта всё успевающая для нового поколения детей наша Анна Вячеславовна!

Вы видите эту женщину, уверенно заполняющую заключение психолого-медико-педагогической комиссии? Да! С этого учебного года наш учитель-логопед является членом районной ПМПК. И это тоже по-новому. Это помогает ей быть ещё ближе к детям нового поколения, лучше понимая тех новых, которые имеют какие-либо трудности, лучше подбирать для них, а значит, и всех нас адекватные способы логопедической помощи.

Но по-прежнему эта женщина очень трудолюбива, предана делу, которым увлечена. Она способна генерировать творческие идеи и зажигать ими других. И если вы думаете, что Анна Вячеславовна может долго усидеть на месте, даже находясь на больничном или в отпуске, то вы очень и очень ошибаетесь. Она неустанно находится в поиске, в поиске всего нового для нас новых: она подбирает в Сети новые артикуляционные гимнастики, готовит новые презентации, современные загадки, обучающие компьютерные игры.

Вы видите эту женщину, управляющую всеми  мыслимыми и немыслимыми компьютерными и интерактивными атрибутами современного мира? Эта женщина любит водить машину и живо интересуется всеми новинками техники. В этой женщине есть и энергия, и выносливость, и сила воли, и огромное желание быть первой во всём и признавать всё новое. Ещё и именно поэтому нам, современным детям, так интересно с ней, с нашим логопедом, ведь она сама – современная!

Сейчас Анна Вячеславовна продолжает свой профессиональный путь. Она даже руководит логопедической практикой студентов дефектологического факультета АОУ ВПО «Ленинградский Государственный университет имени А.С. Пушкина». Да и она сама является автором публикаций по коррекционной педагогике.

 К Анне Вячеславовне идут за советом и старшее поколение воспитателей, и современные родители тех самых современных детей. К её мнению прислушиваются педагоги и сотрудники начальной ступени образования школы. Её талантам нет предела. У неё масса увлечений и проектов, о которых она вам с удовольствием расскажет. Порой нам кажется, что она может работать почти везде, исключая разве что такие профессии, как шахтёр или металлург. Да и то, только потому, что женщин туда не берут. Но мы уверены, что она бы с радостью слетала в космос или спустилась на дно океана. Ведь там так много нового и интересного, что Анна Вячеславовна хотела бы показать и нам! Поиграть с нами в новые игры, а тем самым незаметно для нас решить свои основные образовательные задачи – научить всё-таки нас правильной и грамотной речи!

 

PS: Дорогие ребята! Спасибо вам за такое тонкое понимание моей педагогической деятельности. Вы, действительно, правы: чтобы учить вас, детей нового поколения, нужно быть и самому готовым ко всему новому; нужно уметь правильно это новое применить; нужно быть современным, чтоб не отставать от вас; нужно быть активным, постоянно работать над собой и саморазвиваться; нужно уметь быть ребёнком во всех возрастах, и, конечно же, нужно иметь сплоченную команду единомышленников в лице работников дошкольного образования и родителей воспитанников. Благодарю вас за столь высокую оценку моего, а значит, нашего, труда! Буду и дальше стараться для вас.

Ваша Анна Вячеславовна.


»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн