Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник " Подснежник для мамочки" в первой младшей группе

Фото пользователя Елена Викторовна Ильина
Submitted by Елена Викторовна Ильина on вс, 28/02/2016 - 18:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ильина Елена Викторовна
Место работы, должность: 

МБДОУ Детский сад №9 г. Вилючинск, Камчатский край

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Цель урока: 

Учить рисованию подснежников  с использованием нетрадиционных техник , формировать  интерес к эстетической стороне действительности и удовлетворение потребности детей в самовыражении через рисование.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Комарова Т.С., Сакулина Н.П., Халезова Н.Б. Учебное пособие «Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию». Москва. «Просвещение» 1991 г.

Давыдова Н.Г. "Комплексные занятия по рисованию в детском саду"

Используемая методическая литература: 

 Комарова Т. С. «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду». Москва. «Просвещение» 1991 г.

 Глушкова Н.В. «Рисование». Екатеринбург. «У-Фактория» 2000 г.

 

Используемое оборудование: 

Листы бумаги А-4, жёлтая, зелёная, синяя пальчиковые краски ,  фартуки, одноразовые тарелочки. Набор картинок из серии «Цветы» ( подснежники) , салфетки (влажные, бумажные).

Краткое описание: 
<p>Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования &ndash; пальчиками, ладошками.</p> <p>Учить&nbsp; обмакивать&nbsp;пальчики и ладошки&nbsp;в блюдце с краской и переносить отпечаток на бумагу. Учить передавать образ цветка , его строение и форму, используя ладошки рук и пальчики. Продолжать учить детей проводить прямые линии. Закреплять знания цветов (жёлтый,&nbsp;синий, зелёный).</p> <p>Развивать образное мышление, память. Развивать моторику рук.</p> <p>Воспитывать бережное отношение к природе; любовь и заботу к самому близкому человеку &ndash; маме.</p> <p>Воспитывать аккуратность.</p> <p>Создавать положительный эмоциональный настрой.</p>

Предварительная работа: рассматривание  цветов в группе на подоконниках, иллюстраций с букетами цветов, рассматривание травы на прогулке, наблюдения за сезонными изменениями погоды.

Словарная работа: стебелёк, лепесток, листочек, листик, бутон.

Методы обучения: Наглядный, словесный, игровой, исследовательский.

Приёмы: Показ, чтение стихотворения, беседа-диалог,  игровые движения с проговариванием, пальчиковая игра «Наши синие цветы», физкультминутка «Бутон открывается, бутон закрывается» , продуктивная деятельность детей, рефлексия.

 Ход занятия по рисованию в первой младшей группе:

1. Организационная часть. Беседа.

Педагог : Ребята вот и закончилась зима, наступает прекрасное время года – весна! Весной мы празднуем замечательный праздник наших мам и бабушек – 8 марта! Посмотрите в окно, что вы видите? Солнышко светит ярко, снег почти растаял, и появились проталины, а на них первая зелёная травка. Вся природа оживает. Появилась трава, а совсем скоро появятся первые цветы. (Детям показываются иллюстрации с изображением цветов подснежников). Ребята посмотрите, какие они красивые, яркие. Какого они цвета? Правильно синие, красные, жёлтые. Это лепестки наших цветов, а вот это ножка – стебелёк, а это листики. Какого они цвета? Правильно – зелёного. Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение ( Е. Благининой), а вы послушайте:

Всё хожу, всё думаю, смотрю

Что же я завтра маме подарю?

Может быть куклу, может быть конфет?

Нет, вот тебе родная,  мой цветочек – огонёчек.

-А давайте и мы с вами поздравим наших мамочек и бабушек цветами, только сделаем мы их с вами сами.

2. Игра. Мы сегодня с вами ребята будем волшебниками, будем рисовать эти цветы небывалой красоты. А потом подарим их нашим мамам и бабушкам. Но сначала мы с вами немного поиграем.

Физкультминутка: Наши жёлтые (синие) цветки раскрывают лепестки. (Пальцы сложенные в кулак,   медленно распрямляются)

                               Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.(Пальцы плавно наклоняются влево – вправо)

                               Наши красные цветки закрывают лепестки.(Пальцы медленно складываются в кулак)

                               Головками качают, тихо засыпают. (Кулачки медленно покачиваются из стороны в сторону)

(Упражнение повторяем 2-3 раза.)

3. Практическая часть занятия. 

Педагог:  А теперь мы с вами превратимся в волшебников, наденем наши фартуки и будем рисовать нашими ручками, т.е. пальчиками, ладошками. Посмотрите, я набираю на пальчик  жёлтую краску и прикладываю его к листу бумаги. Что получилось? Получилась точка, а теперь я обмакну пальчик в синюю краску и вокруг точки нарисую ещё точки. Это лепесточки нашего цветка. Посмотрите, ребята, а чего не хватает у нашего цветка? Не хватает стебелька и листиков. Обмакиваем пальчик в зелёную краску и проводим от цветка вниз прямую зелёную линию, это и есть ножка нашего цветка. А дальше мы обмакиваем ладошку в зелёную краску и прикладываем к ножке. Посмотрите,  какие красивые получились листочки. А сейчас попробуйте сами. (В процессе работы педагог помогает каждому ребёнку, хвалит каждого за трудолюбие, поддерживает положительный настрой детей).  Какие же замечательные у нас получились цветы, молодцы. Ребята, вам понравилось быть волшебниками? Наши мамочки и бабушки очень обрадуются таким подаркам.  Молодцы ребята, хорошо постарались. Только  посмотрите на  наши ручки, они все в краске. Вытрем  салфеткой и пойдёмте их умывать, чтобы они стали чистыми.

4. Итог занятия. 

В конце занятия рисунки выкладываются в ряд для просмотра и анализа детских работ.

 

Прикрепленный файл Size
_doc_18719 (1).doc 55 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн