Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Спряжение глаголов ( 1-й урок), 5 класс.учебник М.М.Разумовской, С.И.Львовой.

Submitted by Светлана Леонидовна Орудина on вс, 20/03/2016 - 18:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Орудина Светлана Леонидовна
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
<p>1-й урок по теме &nbsp;Спряжение глаголов&nbsp;</p>

Тема урока: "Спряжение глаголов"

Цель урока: познакомить детей с изменением глагола по лицам и числам, 
т. е. со спряжением
Задачи урока:
Образовательная:
Научить определять спряжение у глаголов по окончанию
Развивающая:
Способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся;
Воспитательная:
Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;
Тип занятия: урок усвоения знаний
Оборудование (средства) занятия: листы с заданиями для детей, тесты, словарь, презентация.
Методы: словесный, практический
Формы: самостоятельная, групповая, коллективная, парная

Ход урока

I. Организационный момент. 
Здравстуйте! Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Рада встрече с вами!  Пришло время нашего любимого урока , урока русского языка.
II. Постановка темы и задачи урока.
1. Давайте проведем интересную зарядку для мозгов “Кто что делает?” (запись в тетради)
 Повар -…, врач - ….., учитель - …, ученик - …, баянист - …, художник - …, портниха - …, продавец - …, пекарь - .., ветер - …, гром - …, молния - .., трава - .., дождь - …, огонь - …, солнце - .., вода - …
( Один ученик зачитывает глаголы)
   Что это за часть речи?
 Да, это глаголы. 

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)

  "Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи", --говорил писатель Алексей Югов.
В “Толковом словаре живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля говорится так: “ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль… Глаголь - название буквы Г в славянской и русской азбуке”, глаголить -- значит говорить.

2.Фронтальный опрос. Игра «Древо знаний».
  Вспомним, что мы знаем о глаголе. ( На доске нарисовано дерево).
К сегодняшнему уроку наше «древо знаний» готово «обзавестись цветами», а вот какие это цветы, будет зависеть от того, как вы знаете теорию и умеете отвечать на поставленные вопросы.  
Правила игры:
Ученик подходит к «древу знаний», выбирает себе лист-цветок с вопросом , отвечает и прикрепляет на крону дерева.
Вопросы:
1.Дайте определение глагола.
2.Что такое инфинитив глагола?
3.Как образуются возвратные глаголы?
4.Что вы знаете о временах глагола?
5.Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? 
6.Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
7. Сколько видов у глагола? Назовите их.
 8. Назовите формы глагола, в которых пишется ь знак.
 9. Что вы знаете о правописании –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах?  
 10 . От чего зависит написание гласных в корнях с чередованием Е – И:
        -бер- - -бир-, -мер- - -мир-, -пер- - -пир- и т.д.?
 11. Расскажите о правописании Не с глаголами.
  
3.Орфографическая минутка.

а) НЕ с глаголами : в I столбик слитно, во II - раздельно:
1) пишутся раздельно с не;
2) пишутся слитно с не.
(Не)бывает, (не)домогать,(не)признается,(не)долюбливать, (не)взлюбил, (не)хочу, (не) обидел, (не) годовал, не (доумевал), (не) был, (не) мог, (не) навидел, (не) достал, (не)доставало( любви), (не) хватило, (не) здоровилось.

г)Е или И?
Игра «Кто быстрее?».
Зап_реть, зап_рать, соб_раю, зам_рли, раст_реть, нат_рать, соб_рать, перест_лает, расст_лается, оп_рается, бл_стит, бл_стает, заст_лит, заст_лаешь, выж_гать, приб_рать.

III. Этап проверки домашнего задания.
    Проверим д/з, Упр.644.

IV. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

1 Сообщение темы урока
Определите тему урока после прочтения шифровки
вологалгеинежярпсамет  (прочти наоборот) (написать на доске)

--Чем же мы будем заниматься на уроке…?  (Да, ...)

  2.Продолжи предложение:

 Имя прилагательное  - изменяется (по родам , падежам и числам)
Имя существительное  -   склоняются ( изменяются) по числам, падежам
 А глагол - ? ( изменяется по ...)

  3. Вспомним, что значит изменяться по лицам.
   Сегодня глагол и местоимение пришли к нам вместе

Долго им пришлось идти, 
Чтоб спряжение принести.
Научить они хотят,
Как глагол нам проспрягать.

Вспомним личные местоимения.

V. Этап первичной проверки понимания изученного
Сегодня мы узнаем, что такое спряжение и будем учиться спрягать глаголы.
Выполним упр.646 (проспрягайте глаголы нести и сидеть )

Что мы делали?
Что значит спрягать?
Что изменяется у глагола при спряжении?

 Минутка релаксации: ( музыка из мультфильма про львёнка и черепаху-минус)
     Представьте себе, что вы загораете на солнышке вместе с Львенком и Черепахой (отодвинуть стул назад, вытянуть ноги вперед, сидя за партой). Поднимите ноги, держите на весу. Ноги напряглись . Напряженные ноги стали твердыми, каменными. Опустите ноги. Они устали, а теперь отдыхают, расслабляются. Вдох – пауза, выдох – пауза.
 Аналогичное упражнение проводится для рук.
Собрали ладошки в замок. Вытянули руки . Подняли вверх, потянулись к солнышку, наклонились сидя вправо, влево. Хорошо.
Встали, спортивная ходьба, ступни не отрываем от пола. Молодцы. Сели.
Упражнения для глаз. Посмотрели влево, вправо, круги, написали глазами первую букву своего имени, закрыли глаза ладошками, открыли, поморгали. Молодцы.

VI. Этап закрепления изученного материала.

1. Составление таблицы. Работа в группах по 4 человека.

Мы на солнышке лежали, 
Вместе песню распевали.
И составили таблицу 
Изменения по лицам.

(Работа в парах , учитель параллельно составляет таблицу на доске)
1)Заполни таблицу . Сделай вывод. Поставь ударение.

Единственное лицо

1 л.  я            пою, лежу
2 л.  ты
3 л.  он(а, о) 

Множественное лицо

1 л.    мы
2 л.    вы
3 л.    они

2) Изменение глаголов по лицам и числам называется_________________________________.

Глаголы относятся к I или II спряжению в зависимости от__________________________.

 В 1 столбике у нас окончания 1 спряжения – это личные окончания глаголов 1 спряжения. Назовите их.
Во 2 столбике у нас окончания 2 спряжения – это личные окончания глаголов 2 спряжения. Назовите их.
Сможем ли мы допустить ошибку в окончаниях у глаголов?
Почему? (Ударение)

Проверим: Изменение глаголов по лицам и числам называется ( спряжением)
Глаголы бывают (1 и 2 спр.) Глаголы относятся к I или II спряжению в зависимости от ( окончания)
У глаголов одного и того же спряжения ударные и  безударные окончания одинаковые,
 спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию.
А как определить окончание глагола в безударном положении мы узнаем на следующих уроках.

VII. Этап применения изученного материала.
 1. Работа по определению спряжения.
Выполним упр.647.
Как определили спряжение? ( по окончанию).

2. Комментированное письмо. ( Ученик у доски)
Запиши в два столбика: 
1) глаголы 1-го спряжения, 2) глаголы 2-го спряжения:
ведем, жгут, говорят, льют, смотрят, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, слушаешь, уважают, получаете, привыкают, изучим.

VIII. Этап обобщения и систематизации изученного материала.

Наше Древо знаний дало плоды. 
Цветы стали превращаться в плоды спряжения. 
 На них должны быть указаны личные окончания глаголов. (Пишем сами на яблочке.
Снимаем цветок и прикрепляем яблоко с окончанием.)
 У меня слова подсказки, определяем окончания и указываем место на дереве.
 (Читаешь, рисует, решаем, рассказываете, жгут, говорят, льют, смотришь, дарим, кричат, любит, летите)
Чтобы дерево наше не завяло, мы должны ухаживать за ним, т.к. оно необычное, то и уход необычный:
 - выучить личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.
 
IX. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

1. Тесты. Выбрать правильный ответ. Самостоятельная работа.

1) Глаголы:
склоняются
спрягаются

2) У глаголов при спряжении изменяется
окончание
основа

3) Что называется спряжением?
изменение глагола по падежам
изменение глагола по лицам и числам
изменение глагола по рода и числам

Проверка. Ответы детей.

X. Этап подведения итогов учебного занятия 
 Закончи предложения
Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итог, закончите предложения:

Я поняла, что…
Я узнала, что…
Мне было интересно…
Зачем нам надо знать спряжение глагола.

XI. Рефлексия.
Ребята, я прошу оценить свою работу на уроке. Перед каждым учеником лежит листок с «Лестницей успеха». 
Оценивая свою работу на уроке, ученик рисует человечка на определенной ступеньке:
 на первой ступеньке –ничего не понял, не запомнил, сделал не все, что мог;
 на второй –понял , усвоил частично,  кое-что вызвало затруднения;
 на третьей –  всё понял, сделал все, что в моих силах для успеха группы.
 Листочки можно разложить на столе или прикрепить к доске, чтобы все могли видеть результат.

XII. Выставление оценок.
XIII. Д/З  упр.650.
 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн