Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Патриотическое воспитание и профориентация на поступление в военные учебные заведения

Патриотическое воспитание

и профориентация на поступление в военные учебные заведения

 

 

Емельянова Юлия Александровна,

зам. директора по УВР

МБОУ «Средняя школа №11»

 

В стране продолжается процесс оптимизации и реформирования Вооруженных Сил. Основная его цель - создание профессиональных, мобильных, хорошо управляемых, вооруженных современным оружием войск, способных надежно защитить национальные интересы России, гарантировать ее суверенитет и территориальную целостность.

 

 Военная служба стала для молодежи почетным и священным долгом. У подрастающего поколения возрастает интерес к армии. В ряды Вооруженных Сил выбирают наиболее достойных представителей молодого поколения. В этом деле важное значение имеет подготовка до призыва на военную службу. Актуальными задачами сегодняшнего дня являются подготовка молодежи до призыва в ряды Вооруженных Сил, формирование у них высоких качеств, необходимых для службы по защите Родины. Служба в Вооруженных Силах издавна считалась и считается одной из почетных профессий в нашей стране. Соответственно, при обучении этой профессии требуется овладеть многими знаниями и умениями, необходимыми для дальнейшего качественного выполнения своей профессиональной деятельности. Для постижения профессии военного и службы в Вооруженных Силах Российской Федерации требуется здоровая, сильная, ловкая, физически-развитая и морально устойчивая молодежь.

 

В решении этой проблемы немаловажная роль принадлежит, конечно, преподавателям. Именно мы должны организовать полное физическое и патриотическое воспитание обучающихся. И наша задача, как работников образования, обеспечить грамотное научно – методическое сопровождение этого процесса. И, можно будет надеться, что снижения уровня подготовленности военнослужащих не произойдет, если допризывная подготовка будет вестись на уровне солдата, прошедшего курс молодого бойца. Тогда командирам не придется тратить время на обучение молодого пополнения армейской службы. Полагаю, этим должны заниматься и школы, как это было, когда существовал предмет «начальная военная подготовка».

 

Зачем это нужно современным школьникам?

 Оно помогает усвоить такие понятия, как чувство собственного достоинства, патриотизм, гуманизм и нравственность.

Военно – патриотическое воспитание в школе – это система мер, помогающая воспитывать у детей патриотизм, чувство долга перед своей Родиной и готовность защищать в любой момент интересы отечества.

Военно-патриотическое воспитание подразумевает:

•        подготовку молодежи к службе в армии;

•        воспитание патриотизма и преданности Родине;

•        повышение уровня физической подготовки у подрастающего поколения.

 

Военно-патриотическое воспитание также включает в себя развитие у учащихся социальной активности и ответственности за свои действия и поступки. Поэтому детей привлекают к различным спортивно-массовым мероприятиям. Дети очень любят соревнования и спорт. Тем самым, они всесторонне развиваются и повышают уровень своей физической подготовки.

 

Спортивно-массовые мероприятия помогают сохранять преемственность поколений и традиций различных военных формирований, а в глазах школьников повышается значение воинской службы.

 

Прежде чем приступать к работе педагогический коллектив школы должен твёрдо знать основные задачи по военно-патриотическому воспитанию учащихся, которые перед ним состоят, это:

  1. Участие в реализации государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания детей и молодёжи
  2. Воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству, и его вооружённой защите.
  3. Изучение истории и культуры Отечества и родного края.
  4. Участие в подготовке и проведении мероприятий по увековеченью памяти защитников Отечества.
  5. Передача и развитие лучших традиций российского воинства.
  6. Физическое развитие учащихся, формирование здорового образа жизни.
  7. Участие в подготовке учащихся к военной службе.

 

Исходя из этих задач и составляется годовой школьный план по проведению мероприятий военно-патриотического воспитания. При составлении плана работать необходимо в тесном взаимодействии с учителями физкультуры, классными руководителями, учителями-предметниками. Военно-патриотическое воспитание учащихся и выполнение плана осуществляется всем педагогическим коллективом.

 

Реализация военно-патриотического воспитания осуществляется через внеклассное мероприятия.

Как показывает опыт, успех военно-патриотической работы, прежде всего, зависит от общественно полезной направленности мероприятий.

На мероприятиях ученики знакомятся с историей государственной символики страны, города. Организуются встречи с ветеранами войны и труда, работниками силовых структур, знакомятся с жизнью воинских подразделений.

Военная подготовка осуществляется на военно-спортивных соревнованиях.

Физическое развитие направленно на формирование стойкого убеждения, что здоровье человека-это достояние государства и осуществляется через внеклассные мероприятия, посвящённые физической культуре и спорту, организацию спортивных соревнований и туристических походов.

Развитие коммуникативных умений, воспитание культуры поведения и общения, культуры досуга учащиеся получают через организацию вечеров отдыха, посещение музеев, кинотеатров.

Поэтому мы считаем, что на результат в военно-патриотическом воспитании большое влияние оказывает внеурочная деятельность учащихся.

Патриотическое воспитание является приоритетным направлением  в развитии образования РФ.

 

Наша школа носит имя Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича Бубенина.

На территории микрорайона, в котором находится школа, расположены 2 воинские части, именно поэтому  в нашей школе обучаются много детей военных.

В нашей школе сложилась комплексная система патриотического воспитания детей. Проводятся мероприятия, посвященные памятным датам отечественной истории. Мощным фактором формирования патриотизма у наших школьников  является проведение военно-спортивной игры  «Зарница», встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, смотров-конкурсов строевой песни, организация Уроков Мужества, экскурсий в музеи, классные часы.

 

В процессе работы, очень теплые отношения у ребят сложились с советом ветеранов ПУ ФСБ России по Камчатскому краю. Продолжая традиции, обучающиеся при поддержке ветеранов, и сегодня участвуют в городских смотрах строя и песни. Для большинства обучающихся понятия: школа и ветераны – пограничники взаимосвязаны.  Школьная жизнь первоклассников начинается с посещения музея, который находится в ДК «Пограничник» и продолжается все последующие школьные годы. Это и выступление на сцене клуба ДК «Пограничник», участие в акции – «Посылка воину», посещение выставок боевой техники, совместные вечера, участие в парадах победы.

 

Ребята помнят подвиги и заслуги ветеранов. С уважением относятся ко всем пенсионерам. В майские праздники мы приглашаем ветеранов на школьные концерты. Также собирают и относят подарки тем, кто не смог добраться в школу и участвовать на торжественных поздравлениях.

 

В образовательном учреждении было создано объединение «Единство»,  считаем его работу необходимым.

 

В прошом году страна отпраздновала 70- летие Победы в ВОВ. Школа приняла активное участие подготовке и проведении ряда мероприятий (как школьных, так городских и краевых) в праздновании этой памятной даты.

 

Члены объединения «Единство» принимали участие в параде победы посвященному 70 – летию Победы в ВОВ, в центре, на театральной площади, во всероссийской акции «Бессмертный полк» (сопровождение), в концерте для ветеранов и жителей Петропавловска – Камчатского. Так же активное участие обучающиеся школы приняли в чествовании ветеранов в преддверии 9 мая, на Губернаторском приеме для ветеранов в Драматическом театре.

 

Второе полугодие было посвящено празднованию 70- летия Победы,  так  был  проведен  ряд мероприятий посвященный 70- летию Победы: творческий вечер с ансамблем песни и пляски «Пограничник», дружеская встреча с ветеранами войны, круглый стол с представителями различных направлений вооруженных сил РФ, депутатами Законодательного собрания в школе была организована выставка к 70- летию Победы и т.д

 

Ребята принимают активное участие в оформлении стендов посвященных В.Д.Бубенину, Великой Отечественной Войне, героям пограничникам и т.д., активисты объединения юных друзей пограничников  «Единство» разработали программу мероприятий для начальной школы: летом в рамках работы пришкольного лагеря - это экскурсии по городу, к памятным местам, Никольскую сопку. В течение учебного года  - это классные часы, посвященные В.Д Бубенину и почетным жителям Петропавловска – Камчатского. На базе летнего пришкольного лагеря работают спортивные секции, совместно с членами объединения проводится большое количество спортивных мероприятий. Радует процент участия обучающихся в мероприятиях по патриотическому воспитанию, он составляет 79%. Традиционным в школе считается конкурс  «Смотр строя и песни», в  котором принимают участие все обучающиеся школы с 1 по 11 класс. Нам удалось привлечь к работе нашего объединения больше половины детей из категории «трудных», которые с удовольствием вносят свою лепту. В начальной школе работает кружок гражданско – патриотической направленности «Растим патриотов», ребята, занимающиеся в кружке, активно взаимодействуют со  старшими товарищами объединения  «Единство».

 

Все перечисленные мероприятия направлены на воспитание человека-гражданина, патриота, человека долга и чести.

 

В заключении мне хотелось бы сказать, что наша работа, работа всего педагогического коллектива школы по военно-патриотическому воспитанию требует дальнейшего совершенствования, углубления по всем направлениям, главный итог которой, выпускник школы – высокообразованный, физически развитый молодой человек, обладающий высокими моральными принципами, патриот, надёжный будущий защитник Родины! Профессия - Родину защищать навсегда останется для всех поколений россиян социально значимой, исполненной высокого, благородного смысла.

Смотреть фотоальбом


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн