Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«В мире профессий», классный час для учащихся 5 класса

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

 «В мире профессий»

 

 

Чечулина Татьяна Владимировна,

учитель биологии

МБОУ «Средняя школа №11»

Петропавловск-Камчатского городского округа

 

 

 

Использование технологий деятельностного типа: проблемный диалог, продуктивное чтение, оценивание учебных успехов.

Цель занятия: расширить и закрепить знания детей о содержании труда людей разных профессий. Подвести их к пониманию важности любого труда; способствовать воспитанию у учащихся уважения к людям труда и любви к труду.

Задачи в развитии универсальных учебных действий:

Регулятивные: умение определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.

Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний, извлекать информацию, перерабатывать ее (анализировать, сравнивать, классифицировать и т.д.), преобразовывать информацию из одной формы в другую (представлять информацию  в виде текста, таблицы, схемы, конспекта)

Коммуникативные : умение доносить свою позицию, понимать других ( в т.ч. вычитывать информацию данную в явном и неявном виде), сотрудничать

Личностные: объяснять свою позицию, точку зрения, свои оценки, самоопределяться в системе ценностей

 

Оборудование: презентация, конверты в которых лист с названиями востребованных профессий, ватманы, маркеры, жетоны по количеству человек в классе (квадратные, круглые, прямоугольные, в виде ромба, в виде трапеции).

Перед занятием дети разбиваются на 5 групп в зависимости от того, какой из пяти разновидностей жетонов они вытянули при входе в класс. Столы сдвигаются вместе по два. Всего 5 «гнёзд», на каждом из столов стоим табличка, на которой изображена фигура (квадрат, ромб, прямоугольник, круг, трапеция)

 

Ход  занятия:

Классный руководитель (столкновение с проблемой):

Рекрутинговый портал HeadHunter провел исследование, чтобы определить, какие профессии станут наиболее востребованными в нашей стране через 10 лет. При этом исследователи ориентировались на общемировые тенденции и условия российской действительности. Как вы  думаете, какие профессии будут наиболее востребованными через 10 лет?

Дети выдвигают свои гипотезы, классный руководитель фиксирует их на доске.

Классный руководитель:

Что вы знаете о перечисленных вами профессиях, как доказать, что именно они будут наиболее востребованными? (Перечислить аргументы)

Дети перечисляют аргументы, которыми они руковоствовались выдвигая свои гипотезы.

 Давайте из предложенного вами списка выберем путём голосования 5 профессий.

Подготовьте защиту мини-проекта «Самая востребованная профессия», для этого вы изначально были разбиты на 5 групп.  Для этого вам выделяется 10 минут. В вашем распоряжении  ватманы и маркеры.

Защита мини-проектов.

Классный руководитель

На столах у вас конверты, в которых  находится результат исследования.

Откройте конверты прочтите материал и сравните гипотезы выдвинутые вами, с теми результатами, которые получили исследователи портала HeadHunter.

  1. Инженеры
    Профессия инженера уже сейчас становится все более востребованной. В России возникла острая нехватка профессиональных специалистов на производстве. Важный момент: особенно будет цениться инженеры с сочетанием технического и гуманитарного образования.
  2. IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения
    Область информационных технологий — одна из самых перспективных. Их распространение и влияние на жизнедеятельность человека уже сейчас огромно, а в будущем будет лишь увеличиваться.
  3. Специалисты в области нанотехнологий
    Как ожидается, нанотехнологии охватят большинство областей человеческой жизни, а потому специалистов-нанотехнологов потребуется огромное количество. Эта отрасль является приоритетной, стратегически важной для большинства стран. Будущим работникам этой сферы потребуется качественное профильное образование.
  4. Специалисты по электроники и биотехнологиям
    В последнее время эта профессия становится все более востребованной, и с каждым годом ее популярность, вероятнее всего, будет увеличиваться. Биотехнолог занимается разработками в области молекулярной медицины, биологии, биофармацевтического производства и в других отраслях.
  5. Маркетологи
    Существует прогноз, что примерно через 10 лет на российском рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение. Для их сбыта потребуются специально обученные люди — маркетологи. Они будут заниматься практически тем же, чем и сейчас — стратегией, руководством, налаживанием взаимодействия и т. д. — но на более широком уровне.
  6. Специалисты, связанные с сервисом
    Если уровень роста доходов населения нашей страны не уменьшится (а по прогнозам он увеличится), то значительно возрастет численность среднего класса и общий уровень жизни. Это означает, что увеличится потребность в качественном сервисе и, следовательно, — в профессиях сферы обслуживания.
  7. Логисты
    Интеграция России в мировой рынок потребует притока профессиональных логистов. Они организуют поставку и транспортировку товара, его хранение, решают транспортные вопросы, организуют связь между производством, складом, таможней, заказчиком. Это непростая профессия потребует хорошей профессиональной подготовки и качественного образования.
  8. Экологи
    Проблемы загрязнения окружающей среды, изменения климата и нехватки ресурсов становятся наиболее актуальными на сегодняшний день. Экологи призваны заниматься этими проблемами и искать новые и современные пути их решения.
  9. Медики
    Медиков ждет широчайшее поле деятельности: от выращивания искусственных органов, до использования нанотехнологий. Профессия медика, вероятно, никогда не потеряет своей актуальности и востребованности. Медицина как наука становится все более сложной, а врачам требуется все больше знаний и все более обширное и глубокое образование.
  10. Химики
    В первую очередь, химики будут задействованы в области энергетики.

Классный руководитель.  Что вы знаете об этих профессиях?

Показ презентации, высказывания учащихся, пояснения и коррекция классного руководителя.

Классный руководитель

Какие половицы о труде вы знаете?

Дети называют пословицы.

- Молодцы! Вы знает много пословиц о труде. Можно ли применить эти пословицы и к востребованным профессиям?

Дети выдвигают свои гипотезы, аргументируя их.

Классный руководитель

 Пословицы о труде существуют в творчестве каждого народа. Например (на доске вывешиваются пословицы, распечатанные крупным шрифтом):

Быстро сделанная работа хорошей не бывает. (инд.)

Всякая работа мастера хвалит. (рус.)

Дело мастера боится (а иной мастер дела боится.) (рус.)

Земля, в которую не вложен труд, имени не имеет. (туркм.)

И маленькое дело делай, как большое. (башкир.)

Когда человек трудолюбив, то и земля не ленится. (кит.)

Кто рано встает, тому Бог подает. (рус.)

Кто что знает, тем и хлеб добывает. (рус.)

Легким делается все то, к чему приложишь старанье. (тадж.)

На Бога уповай, а без дела не бывай! (рус.)

Терпение и труд все перетрут. (рус.)

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. (рус.)

Без труда меду не едят. (рус.)

Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться. (рус.) 

Труд кормит и одевает. (рус.)

 

Классный руководитель. Как вы думаете, почему люди разных национальностей так много пословиц посветили труду?

Дети высказывают свои мнения.

Классный руководитель. Заключение.

Известный футуролог (кстати, одна из недавно появившихся профессий!), президент Международной академии прогнозирования Игорь Бестужев-Лада считает, что в более далеком будущем в России и в мире появится множество профессий, связанных с развитием информационных и космических технологий, компьютеров, энергетики.

Это профессии: информационный маклер, информолог, специалист по компьютерной безопасности, планетарный инженер, космоботаник, гелеоэнергетик, шахтер на Луне, специалист по искусственному интеллекту, специалист по киборгам и др.

Также будут востребованы новые специализации в медицине: медик-сонографист, онколог-диетолог, дипломированный консультант по проблемам алкоголизма, координатор трансплантации, врач-танцетерапевт, специалист по криологии.

Кроме того, футуролог прогнозирует появление искателей сокровищ, менеджеров по отходам, агентов по поиску талантливых программистов, консультантов по выбору профессий, организации досуга, преодолению застенчивости, по цвету и здоровому образу жизни, а также появятся врачи-специалисты по проблемам, связанным с бездельем и создатели рабочих мест.
Словом, определяясь с профессией по своим склонностям и предпочтениям, каждый может уже сейчас сделать свой выбор так, чтобы в будущем не остаться у разбитого корыта, а быть востребованным и успешным специалистом. А если вы пока еще не определились, к чему больше лежит душа, что ж - внимательно просмотрите список профессий будущего, список профессий, предложенный вами, возможно, одна из них и станет делом вашей жизни. Посмотрите ещё раз на пословицы и не забывайте о том, что люди испокон веков говорили о том, что не место красит человека, а человек место.

Беседа с детьми о том, кто кем хочет стать в будущем.

 

Презентация

 

Список используемой литературы

1.http://www.school227.ru/prof.html

2.http://smileforyou.at.ua/publ/nauchno_populjarnye_stati/samye_vostrebovannye_professii_cherez_10_let/5-1-0-574

3.http://festival.1september.ru/articles/607399/

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн