Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Продукт проекта

Submitted by Людмила Мозолева on пн, 28/03/2016 - 14:52

Тема: Слова-омонимы.

Цель:

 1.    Вести наблюдение за словами, имеющими одинаковое звучание и написание, но разными  по значению;
2.    Ввести термин «омоним» ;
3.    Наблюдать за использованием омонимов;
4.    Развивать орфографическую зоркость.

                    

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

 (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Формулирова-ние проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирова-

ние правила (определения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.МОТИВАЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начинается урок, а каждый урок - это урок открытий. Ведь в школу вы пришли для чего?

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа. (Слайд 1)

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа». 

Создание мотивации к изучению языка.  

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
1. Словарная работа. (Слайд 2)
– Ребята посмотрите на экран. Что там написано? (буквы)

- Почему не можем назвать словами?( Слово состоит из звуков и имеет значение)

- Почему не можем прочитать эти слова? (Не хватает гласных)
– Каким образом мы будем вставлять гласные? (Вспоминаем словарные слова).
– Вставьте пропущенные буквы и запишите слова в тетрадь, выделяя орфограммы.
ПОДСКАЗКА: постарайтесь догадаться, что это за слова, а если возникнут затруднения, можете обратиться к своими «словарикам».  Одежда, мороз, отец, народ, иней, молоко)
Вид проверки: взаимопроверка в парах, исправление ошибок.

 - Что сейчас повторили? Зачем? ( Правописание словарных слов)
2. Введение в тему.
Ребята, если вы верно справились с заданием, то из первых букв слов у вас должно получиться новое слово. Прочитайте его
ОМОНИМ
Мы знакомились с понятием ОМОНИМ? 
– Какие похожие, созвучные слова вам известны? (Слайд3)
(Синонимы и антонимы)
– Объясните эти термины, приведите примеры.( Что такое синонимы, антонимы). (Слайд4)

 

– Определите, какая пара слов является синонимами, а какая антонимами.


Друг – товарищ (синонимы)
Друг – враг (антонимы)
– Какая пара слов лишняя? Почему?
(Это родственные слова)

– Сформулируйте тему и цель урока (зачем нам нужно это знать).Ответьте на вопросы: (слайд 6  )

- ЧТО?

- ЗАЧЕМ?

- КАК?

- Богат и разнообразен русский язык.  Он таит в себе много загадок.  А вы любите отгадывать загадки? Хотите отгадать одну из загадок родного языка.( слайд 7)

 

3.Построение проекта выхода из затруднения
Итак, у нас есть три слова «коса». Объясните их значение.
1. Коса – девичья коса, прическа (Слайд 8)
2. Коса – орудие труда для срезания травы

3.Коса-мыс,отмель
– Что общего у этих слов? (Они произносятся и пишутся одинаково)
– Чем они отличаются? (Слова имеют разное лексическое значение)
 - Как же в русском языке называются такие слова?
– Что такое омонимы? (Формулируют определение, опираясь на схему)

(Слайд 9)
Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы сделали вывод. Читаем правило. (учебник стр.68)
– Откуда появилось слово в русском языке и что оно обозначает.

- Давайте обратимся к учебнику и прочитаем  рубрику  «Из истории языка» у.стр.69
Слово омоним произошло из двух греческих слов: омос – «одинаковый» и онима – «имя».
– Как узнать значение слов-омонимов?
(В тексте, по иллюстрации, из словаря)

4.Стихотворение «Омонимы» (Слайд 10,11,12,13,14)

5.Игра «Не ошибись!»

6.Реализация построенного проекта
Давайте выполним упражнение 1.
Читаем задание. Что необходимо сделать, чтобы выполнить задание? (Работать со словарной статьей)).
– Сколько значений имеет слово ключ. (Три значения). Почему? (Это многозначное слово, все значения связаны по смыслу)
 

 

7.Первичное закрепление .
 

- Какой сделаем вывод? ( Есть слова, которые похожи только на письме, но при произношении ( по месту ударения) не похожи.

 

(Наблюдение над омонимами - омофонами: совпадают при произнесении).

 - Кто может назвать, какие блюда можно приготовить из рыбы?

8.Работа в группах:

- Прочитайте упр. 4 и заполните таблицу. Вспоминаем правила работы в группе:

- Работают в группе все дети.

- Распределить роли.

 - Не мешать другим.

Включение в систему знаний и повторение.
Дифференцированная работа.
Задания на карточках, для тех, кто считает, что хорошо понял новую тему.
 Парная работа над упражнением 5 с комментированием.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Универсальные учебные действия (метапредметные):

 

1)планируем  свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

2)договариваемся, приходим к общему решению, используем в общении правила вежливости

 

 

ΙV. Итог урока.

 

V.Рефлексия.

– Что узнали нового на уроке? (Что такое омонимы.)

– Зачем же нужно знать , что такое омонимы?

 - Оцените свою работу на уроке, выбрав соответствующий сигнал:

- Мне было легко на уроке   –  зеленый круг;

-Нуждался в помощи   – желтый круг;

- Еще не до конца разобрался  – красный круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Домашнее задание.

Запомнить определение слов-омонимов. Подобрать из толкового словаря 5 слов-омонимов и объяснить их значение.

 

Прикрепленный файл Size
продукт проекта.doc 72.5 KB
приложение.ppt 1.53 MB

»  Tags for document:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн