Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Все работы хороши!»

Классный час  для младших школьников

«Все работы хороши!»

 

 

Рябова Марина Станиславовна,

педагог-психолог МБОУ "Средняя школа №11"

 

 

Цель: создание условий для актуализации знаний о понятии «профессия», о правилах и ошибках при выборе профессии.

 

У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

Психолог:  Здравствуйте! Кто может предположить, исходя из эпиграфа нашего занятия, какую тему мы сегодня обсудим?

Ответы обучающихся.

Психолог: Итак, сегодня мы обсудим профессии. Как вы думаете, что такое профессия?

Ответы обучающихся.

Профессия – это…

  • род трудовой активности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков, приобретённых в ходе специальной подготовки.

Психолог: Когда и для чего появились первые профессии?

Ответы обучающихся.

Из истории мира профессий.

Как таковых профессий в доисторические времена (до начала создания оседлых поселений) не было. Люди занимались то охотой, то собирательством, и кочевали с места на место. Материально-технические условия для развития разделения труда отсутствовали.

Первые профессии начали появляться ещё в доцивилизационную эпоху, когда человек начал создавать оседлые поселения, заниматься сельским хозяйством, овладел гончарным и кузнечным делом. Один и тот же человек ввиду ограниченности своих сил не мог одновременно лепить горшки, выковывать металлические инструменты и заниматься выращиванием пищи, поэтому начал развиваться товарный обмен.

Новый виток развития профессионального деления людей возник с появлением централизованного государства. Правителям требовались воины для охраны своих владений и управляющие для управления ими. Так начали формироваться военные и управленческие профессии. Человечество окончательно встало на путь профессионального разделения труда.

Психолог: Профессии настолько вошли в нашу жизнь, что присутствуют даже в народном творчестве. Какие пословицы, связанные с работой, вы можете назвать?

Обучающиеся называют пословицы. Некоторые записываются на доске.

Психолог: Давайте посмотрим, какие пословицы назвали вы и какие у нас есть на слайде.

Каждая пословица читается отдельно, разбирается ее смысл.

«Рабочие» пословицы.

  • Кто не работает, тот не ест.
  • Хочешь есть калачи - не сиди на печи.
  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Кто любит труд, того люди чтут.
  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Психолог: Многие люди, проработав долгие годы, так и не получают удовольствия от своей профессии. С чем это может быть связано?

Ответы обучающихся.

Психолог: Верно, профессия могла быть выбрана неправильно. Давайте обсудим некоторые правила выбора профессии.

Как правильно выбрать профессию?

Неправильные выборы являются следствием недостаточной осведомленности по трем направлениям:

  • Незнание мира профессий - профессий существующих и актуальных в перспективе;
  • Незнание правил выбора профессий, то есть то, каким образом соотнести себя с существующими профессиями;
  • Незнание самого себя -  с точки зрения своего здоровья, своих способностей, «чего я хочу добиться» и «от чего я получаю удовольствие».

1) Мир профессий.

Согласно «Единому тарифно - квалификационному справочнику» в мире более 50 000 профессий. В России насчитывается более 7 000 профессий. Это означает, что около 43 000 профессий в России пока не существует. Это может быть связанно с климатическими, общественно-экономическими условиями или с отсутствием востребованности в каком-то виде деятельности или же просто это еще не стало для нас актуальным.

Это говорит о том, что решения по выбору профессии не должен быть тривиальными, все зависит от ваших пожеланий, способностей и идей.

Таким образом, знание мира профессий сводится к постоянной аналитике и способности прогнозировать ситуацию развития экономики и технического процесса.

2) Правила выбора профессии.

1. Выявить какие профессии сегодня нужны для того чтобы правильно спланировать что будет через 2-3 года.

2. Узнать какие заведения осуществляют подготовку по данным специальностям.

3. Найти возможность практически попробовать свои силы в этой среде, обсудить свой выбор с близкими.

4. Оценить реальную возможность трудоустройства.

5. Не поддаваться косвенному или прямому влиянию друзей.

3) Незнание самого себя.

Чтобы познать самого себя необходимо изучать:

1. Свое здоровье - например, сможете ли вы работать полицейским в уголовном розыске или вам лучше подойдет работа с документами без лишнего риска.

2. Интересы и склонности – то к чему лежит душа.

3. Способности, знания и умения.

Одним из методов познания себя и своих способностей является психологическая диагностика с помощью тестовых методик.

Наиболее известная методика, предназначенная для выявления склонности человека к определенным типам профессий является Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А.Климова.

Психолог: Сегодня мы обсудили много вопросов, связанных с профессией. Что нового или интересного вы узнали для себя?

Ответы обучающихся.

Психолог: Подводя итог нашего занятия, я хочу познакомить вас с некоторыми необычными профессиями мира.

Необычные профессии мира.

Переворачиватель пингвинов.

Эта необычная профессия существует в необычном месте - в Антарктиде. Все дело в том, что пингвин, упав на спину, самостоятельно подняться не может. Обычно эта птица и не падает так. Ведь есть хвост, да и центр тяжести удачно расположен. Но в Антарктике рядом с аэродромами весьма специфические условия - постоянно летают вертолеты и самолеты. Вот пингвины и задирают голову, реагируя на звук в небе. Многие из них и падают на спину. Природа тут не поможет, зато ситуацию может исправить переворачивать пингвинов. После каждого взлета или посадки летательного аппарата он обходит окрестности аэродрома и поднимает бедных пингвинов. Эта профессия, естественно, очень редка, но насколько же она добрая и необычная!

Разбиватель яиц.

Разбивать яйца легко, а вот делать это целый день? Люди такой профессии кладут куриные яйца в специальную машину. Она отделяет белки от желтков.

Доильщик ядовитых змей.

Змеиного яда не стоит бояться. Ведь это не только сильное и опасное средство для пострадавших от укуса, но еще и полезное лекарство. Яд идет на разработку противоядий, а также используется при терапии злокачественных опухолей. Но как взять яд у змеи без вреда для здоровья? Для этого есть специальные доильщики или доярки. Они натягивают тонкую мембрану на стакан, заставляя голодную змею прокусывать ее. Для этого доильщики надавливают на ядовитые железы и собирают выделенную жидкость в емкость. Другой способ, впрочем, не настолько гуманный - «пощекотать» щеки змеи несильным электрическим током. Хотя такая профессия и является рискованной, за нее хорошо платят.

Профессиональная соня.

Поспать на работе - мечта каждого. Есть такие, кому это удается. Но если их обнаружит в таком состоянии начальник - придется искать новую работу. Но и есть и такие сотрудники, которые за свой дневной сон даже получает деньги. Речь идет об участниках научных исследований процесса сна. Такое положение дел является нормальным. Другой способ заработать своим сном есть в нью-йоркском музее современного искусства. Там есть даже штатные должности для молодых женщин, которые приходят сюда на работу. В храме муз эти сотрудницы выпивают снотворное и спят под одеялом. А работают они - выставочным экспонатом. Такое произведение современного искусства может называться просто «Это - Кейт».

Ныряльщик за мячами для гольфа.

Обычно гольфом занимаются важные и состоятельные богатые люди. Едва ли они станут лезть в ручей или озеро за угодившим туда мячом. Зачем им мочить свои драгоценные ноги и руки, если есть специально подготовленные сотрудники? Ныряльщики за мячами для гольфа не только помогают богатым мазилам, они еще подрабатывают продажей бывших в употреблении инструментов для этой игры. И этот доход может стать основным. Каждый поднятый со дна мячик оценивает в 6 центов, а годовой доход от продажи принадлежностей может составлять до 100 тысяч долларов!

Торговец мечтами.

У каждого из нас есть свои мечты. Неприметный менеджер мечтает стать мировой знаменитостью, хотя бы день. Бизнесмен, окруженный телохранителями, мечтает в одиночку поуправлять многотонным составом… Есть люди, которые делают мечты реальностью! В одной чикагской компании клиенты могут получить то, о чем боялись представить. Надо всего лишь прийти в офис и рассказать о мечте. Торговцы мечтами сумеют ее реализовать, на немаленькую сумму. Самый простой заказ обойдется здесь в 150 тысяч долларов.

 

Книгу переворошив,

намотай себе на ус —

все работы хороши,

выбирай на вкус!

 

Надеюсь, наше занятие поможет каждому в своё время сделать правильный выбор! Найти свою профессию и, возможно, необычную. До свидания!


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн