Официальный сайт yerka 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Как нам жить в дружбе с природой?

Фото пользователя Наталья Валерьевна Савенкова
Размещено: Наталья Валерьевна Савенкова - пн, 18/04/2016 - 02:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Савенкова Наталья Валерьевна
Место работы, должность: 

МБОУ"Средняя школа №10", учитель начальных классов

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

1.  Познакомиться с проблемами, стоящими перед человечеством.

2. Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Урок по окружающему миру 3класс

по образовательной системе «Школа 2100»

Учебник 1 ч.

Используемое оборудование: 

компьютер, экран, проектор, документ-камера, нарезка мультфильмов.

Используемые ЦОР: 

презентация "Как нам в дружбе жить с природой"

Краткое описание: 
<table align="left" cellpadding="0" cellspacing="0" style="height:50px; width:390px"> <tbody> <tr> <td> <p>1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.</p> <table align="left" cellpadding="0" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td> <p>2. Актуализация знаний и постановка проблемы.</p> </td> </tr> </tbody> </table> <div style="clear:both;"> <table align="left" cellpadding="0" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td> <p>3. Совместное &laquo;открытие&raquo; знаний.</p> </td> </tr> </tbody> </table> <div style="clear:both;">4. Физкультминутка.</div> </div> </td> </tr> </tbody> </table> <div style="clear:both;"> <table align="left" cellpadding="0" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td> <p>5. Первичное применение нового знания. Защита проектов.</p> </td> </tr> </tbody> </table> <div style="clear:both;"> <table align="left" cellpadding="0" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td> <p>6. Рефлексия.</p> </td> </tr> </tbody> </table> <div style="clear:both;">&nbsp;</div> </div> </div>

№п/п

Этапы  урока

Содержание учебного материала, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов.

1.

2 мин

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:  создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность.

- Ещё в древности говорили: «День, когда ты ничему не научился, прошёл даром».

 

- А вы хотите открыть для себя что-то новое?

 

- Тогда давайте начнем наш урок.

Организация класса, проверка готовности к уроку.

 

Дети подготовлены к уроку, эмоционально настроены.

КУУД Планирование сотрудничества с одноклассниками.

2.

7 мин

Актуализация знаний и постановка проблемы.

Цель: активировать обучающихся на получение новых знаний; организовать постановку проблемы через побуждающие от проблемной ситуации мультфильм и диалог.

- Ребята, как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?

 

- А вот тему проектов вам подскажут герои мультфильмов?

Демонстрация нарезки мультфильмов. Подведение при помощи проблемного диалога к постановке проблемы, целей и темы урока.

 

- Какие проблемы были затронуты  героями?

 

 

 

 

 

 

- Вы увидели положительное или отрицательное воздействие на природу?

 

- А как бы вы поступили с вашим сверстником, если бы он плохо относился к вам?

 

- А природа захочет дружить с человечеством, который ее так обижает?

- К чему может привести ссора с природой?

 

 

- Значит нужно жить с природой в дружбе.

 

- Какая же будет тема урока?

 

- Как вы считаете, наша природа в опасности?

 

- Какой у вас возникает вопрос?

 

- Какие цели мы поставим для решения этой проблемы?

- Мы будем работать в группах. Создавать проекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Неэкономное использование электричества, воды и топлива. Загрязнение окружающей среды, водоемов.

 

- Отрицательное.

 

 

 

 

- Не дружили с этим человеком.

 

 

 

- Нет.

 

 

К наводнениям,

засухе, землетрясениям и т. д.

 

 

 

- Как нам жить в дружбе с природой.

 

-Да.

 

 

- Как спасти природу для людей?

 

1.Выяснить, чем люди могут навредить природе?

2. Найти решения как с этим бороться?

ПУУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

КУУД

Оформлять свои мысли в устной форме.

3.

12 мин

Совместное «открытие» знаний.

Цель: организовать поиск решения учебной задачи.

- Прежде чем начать работать в группах, распределите роли. В этом вам помогут наши герои.

- Руководители получите задания для своей группы.

- Для выполнения задания вам отводится 10 минут.

1 группа:

«Вещи натурального происхождения».

  1. Прочитайте текст.
  2. Отберите рисунки, соответствующие вашей теме.
  3. Поставьте цель.
  4. Ответьте на вопросы.
  5. Подготовьтесь к защите своего проекта.
  6. Подумайте, как вы можете рассказать об этом другим?

2 группа:

«Мусор, городские отходы».

3 группа:

«Природные ресурсы и промышленные отходы».

Достают из конвертов героев, соотносят их с таблицей для распределения ролей.

Получают задания.

ПУУД

На основе анализа объектов делать выводы.  Выявлять сущность, особенности объектов.

КУУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

ЛР

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4.

2 мин

Физкультминутка.

 

 

 

5.

18 мин

Первичное применение нового знания. Защита проектов.

Цель: организовать первичное применение нового знания.

- Пришло время заслушать ваши доклады.

1 группа.

- Есть ли вопросы к докладчикам?

 

-Руководитель группы оценивает работу группы.

-Перерабатывать промышленный мусор и давать вторую жизнь вещам – это хорошо, но что-то все равно придется выкидывать, без этого никак нельзя.

Давайте заслушаем докладчиков 2 группы о мусоре и городских отходах.

2 группа.

3 группа.

Защищают проекты.

 

 

Отвечают на вопросы класса.

 

Оценивает работу группы по алгоритму.

 

КУУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

РУУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

ЛР

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ПУУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

6.

4 мин

Рефлексия.

Цель: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

- Какие цели ставили для решения этой проблемы и достигнуты они?

- Кто испытывал затруднения и нуждался в помощи товарищей?

Дополните предложения:

Урок привлёк меня тем, что…

Урок показался мне…

Урок заставил задуматься о…

- Мне понравились ваши проекты, вы все хорошо поработали сегодня. У меня отличное настроение.

- А теперь возьмите кисти и покажите свое настроение соответствующим цветом.

Обобщают, делают выводы.

Самоанализ, самооценка.

ТОУУ


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Сообщество педагогов Камчатского края (региональный узел)

Оценка материала

...

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн