Официальный сайт forexnw 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Группы животных"

Размещено: Татьяна Константиновна Бусарова - пн, 18/04/2016 - 05:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бусарова Татьяна Константиновна
Место работы, должность: 

МБОУ Сош №1 учитель начальных классов

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Обучающая: актуализировать и упорядочить знания детей о классификации животных и их групповыми признаками; дать представления о животных в процессе работы с текстом,; учить детей дружной коллективной работе.

Развивающая: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; расширять кругозор учащихся о животных.

Воспитательная: создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со сверстниками, любить и охранять животных.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
2
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Учебник «Мир вокруг нас» 2 класс, часть 1 (А. А. Плешаков)
  2. Атлас «От земли до неба»
  3. Рабочая тетрадь.
  4. Рисунки животных.
  5. Презентация.
  6. Раздаточный материал в конвертах.

 

Используемые ЦОР: 

интерактиваная доска, м/проектор

Краткое описание: 
<p>Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, используется групповая работа и работа в парах.</p>

 

Этапы

 

Ход урока

 

УУД

I.

Организационный момент. Мотивация учащихся

  • Персидский поэт  Хаким Фирдоуси говорил:

 

Если путь твой к познанию мира ведет, -

Как бы ни был он долог и труден - вперед!

 

 

  • Пожелаем друг другу удачи (хлопки в ладоши друг друга с соседом по парте)
  • Пожмите руки.

 

ЛУУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения; умение организовать себя на урок;

II Новая тема.

1.Актуализация знаний.

  • Какое домашнее задание было вам задано? (Мы распределяли растения по группам.)
  • Домашнее задание я у вас проверю сама. А вот понятие «группы» мы возьмём сегодня на урок.
  • С точки зрения орфографии, что интересного в этом слове? (Удвоенная «п»)

ГРУППЫ

  • Сегодня мы с вами поговорим….
  • А вот о чём мы поговорим, вы мне скажите, когда сами разгадаете кроссворд. Презентация

Каждую отгадку открывают в презентации.

  1.  

Летит ворон сам не черен,

есть рога- сам не бык,

шесть ног без копыт.

 (Жук)

  1.  

Словно ёлка,

 весь в иголках   

  (ёжик)

  1.  

Он в берлоге спит зимой

 Под большущею сосной,

А когда придёт весна, Просыпается от сна

(Медведь)

  1.  

Прилетает к нам с теплом 

путь проделав длинный,

Лепит домик под окном из травы и глины.  

 (Ласточка).

  1.  

Он в своей лесной палате

 носит пёстренький халатик

Он деревья лечит,

постучит и легче.

(Дятел).

  1.  

Хвост крючком,

нос пятачком

(Свинья).

  1.  

Блещет в речке чистой

спинкой серебристой.

(Рыба).

  1.  

 Быстрый маленький зверёк,

по деревьям скок - поскок

(Белка).

 

 

 

 

ж

у

К

 

 

 

 

ё

ж

и

К

 

 

 

м

е

д

 

 

в

е

д

ь

л

а

с

т

о

ч

к

а

 

 

д

я

т

е

л

 

 

с

в

и

н

ь

я

 

 

 

р

ы

б

а

 

 

б

е

л

к

а

 

 

 

 

  • Какое слово получилось в выделенных клетках (Животные)
  • Догадались, о ком  мы сегодня будем говорить на уроке? (О животных)
  • Давайте уточним  тему?

ГРУППЫ   ЖИВОТНЫХ

 

ПУУД:

Выделение необходимой информации; использование знаково-символических средств (кроссворд).

 

2.Повторение изученного материала.

 

 

  • С несколькими группами животных мы уже знакомы.
  • К каким группам  можно отнести животных в кроссворде? (Звери, птицы, насекомые, рыбы).
  • Как вы определили группы животных? (По их признакам)
  • Давайте повторим группы и их признаки.

<Приложение 1>

 

ГРУППЫ   ЖИВОТНЫХ                                 ПРИЗНАКИ ГРУППЫ                                

 

       
   
 

 

 

Насекомые                                                   

 

                                                       Живут в воде,  их тело покрыто чешуёй

 

Звери                                                               

 

                                                                         Тело покрыто перьями

 

  • Насекомые.  Какой у них общий признак? (Насекомые имеют 6 ног)
  • Назовите насекомых из кроссворда? (Жук)
  • Определите группу по признаку «Живут в воде, их тело покрыто чешуёй» (Рыбы). Есть ли название рыб в кроссворде? (Нет). Каких рыб Камчатки вы знаете.(Горбуша, чавыча, нерка)
  • Группа звери. Что общего у этой группы животных? (Тело покрыто шерстью). Назовите животных из кроссворда.(Ёжик, медведь, свинья, белка).
  • Тело покрыто перьями. Что это за группа? (Птицы).Название какой птицы в кроссворде? (Дятел)

По ходу работы схема открывается полностью.

 

ГРУППЫ   ЖИВОТНЫХ                                 ПРИЗНАКИ ГРУППЫ                                

 

       
   
 

 

 

Насекомые                                                   Имеют шесть ног

 

Рыбы                                                             Живут в воде,  их тело покрыто чешуёй

 

Звери                                                               Тело покрыто шерстью

 

Птицы                                                           Тело покрыто перьями\

 

  • Так какие группы животных вы уже знаете? (Звери, птицы, насекомые, рыбы)

РУУД: учитывание правила в планировании и контроль способа решения; осуществление итогового и пошагового контроля по результату, самоконтроль.

ПУУД: поиск и выделение необходимой информации;

установление причинно-следственных связей, выведение следствий; обобщение, определение общих признаков, классификация.

III. Постановка проблемы.

Работа в парах.

 

  • У вас на столе лежат конверты. <Приложение 3>
  • Используя ранее полученные  знания, разделите картинки животных по группам. Вспомните их особенности, признаки той или иной группы.
  • Испытали ли вы трудности во время работы? (Да мы не знали, в какую группу поместить лягушку и крокодила).
  • Какова наша общая цель урока?

(Мы будем узнавать, к каким группамотносятся крокодил и лягушка)

  •   Какие личные цели вы  поставите  сегодня на уроке для себя.

Ознакомимся с новыми группами животных.

  •  
  •  
  •  
  • Планируемые результаты
  • Выясним, к каким группам животных относятся лягушка и крокодил?
  • Научимся определять животных новых групп.

- С помощью чего мы достигнем намеченных целей?

  • С помощью ранее полученных знаний.
  • С помощью учебника.
  • С помощью учителя.
  • С помощью информации из словарей и энциклопедий.

 

 

 

  • Давайте отметим на лестнице знаний, где мы сейчас находимся. (Иллюстрация на доске) <Приложение 2>

КУУД:  умение договориться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, чтобы сделать что-то общее, контролировать действия партнера

ЛУУД:

 учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения этой задачи

ПУУД:

 формулирование темы урока;

РУУД: целеполагание, самооценка.

КУДД:

умение вступать в диалог, строить понятные для партнера

 

3.Физминутка

 

Давайте отдохнём.  Представим, что мы с вами в лесу. Послушаем пение птиц и сделаем зарядку на дыхание. Слайд

1.         Голову держите прямо перед собой

2.         Положите правую ладонь на грудную клетку

3.         Левую ладонь положите на живот

4.         Через нос вдыхаем воздух грудью ( рука для контроля)

5.         Выдыхаем весь воздух так чтобы выпятился живот

6.         Проделываем упражнение  5 раз

 

V. «Открытие  нового знания». Решение проблемы.

Работа в группах

  • Поработаем в группах (класс делится на 3 группы)
  • Повторим правила работы в группе.
  1. Разговариваем в полголоса.
  2. Работаем дружно.
  3. Слушаем  и слышим товарища.
  • У вас на столах тексты. <Приложение 4>. Послушайте задание.

1 группа. Читает  текст. Узнаёт название группы  животных, к которым относится лягушка. С помощью словаря и учебника стр. 51 объясняют  название этой группы животных.

2 группа. Читает текст. Узнаёт название группы  животных, к которым относится крокодил. С помощью словаря и учебника стр. 51 объясняют  название этой  группы животных.

3 группа .Читает текст. Ищет интересную информацию для себя и детей о лягушке и крокодиле.

  • На всю работу вам даётся 5 минут. Один из команды следит пусть за песочными часами на столе.

Отчёт первой группы.

       Лягушка относится к группе земноводных . В названии два корня: земля и вода. Эти два корня указывают на то, что животное обитает и на земле, и в воде. Они могут жить в воде и на суше, могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные.

Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

Вывод: Группа земноводные -  рождаются в воде, а живут на суше.

 

ГРУППЫ  ЖИВОТНЫХ                                 ПРИЗНАКИ ГРУППЫ                                

 

       
   
 

 

 

Насекомые                                                   Имеют шесть ног

 

Рыбы                                                               Живут в воде,  их тело покрыто чешуёй

 

Птицы                                                             Тело покрыто перьями

 

Звери                                                               Тело покрыто шерстью

 

Земноводные                                               Рождаются в воде, а живут на суше

 

  • Что нового узнали о лягушке?  (Слайд 4)   
  • Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что шевелится.

Отчёт второй группы.

Пресмыкающимся или, как их еще называют, рептилии.

К этой группе животных относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы. Все они пресмыкаются, то есть ползают. За что и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей или в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают их и не выкармливают детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых из них роговые пластинки срослись с костями.

Вывод: группа пресмыкающиеся (рептилии) -тело покрыто чешуёй, рождаются на суше из яиц.

 

ГРУППЫ   ЖИВОТНЫХ                                 ПРИЗНАКИ ГРУППЫ                                

 

       
   
 

 

 

Насекомые                                                   Имеют шесть ног

 

Рыбы                                                               Живут в воде,  их тело покрыто чешуёй

 

Птицы                                                             Тело покрыто перьями

 

Звери                                                               Тело покрыто шерстью

 

Земноводные                                               Рождаются в воде, а живут на суше

 

Пресмыкающиеся (рептилии)                        Тело покрыто чешуёй, рождаются на     суше из яиц.

 

  • Что третья группа узнала интересного о крокодиле? (Слайд 5)

Название «крокодил» означает «каменный червь» Установить точный возраст крокодила можно только по распилу кости. Надо подсчитать годовые кольца, как у деревьев. За свою жизнь крокодил может поменять свои 60 зубов до сотни раз.. Крокодил может совсем ничего не есть целый год. Эти рептилии могут выпрыгивать из воды на 2х метровую высоту.

 

ПУУД: поиск и выделение необходимой информации;

установление причинно-следственных связей, выведение следствий; обобщение.

 

(Материал для гипотез).

 

КУУД:

формулировка собственного мнения и позиции;

адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его собственной

РУУД: умение адекватно оценивать свою деятельность. Способность сохранять цели и следовать её в учебной деятельности.

VI. Воспроизведение нового в практической работе.

  • Молодцы! Поработали дружно и плодотворно. Давайте проверим ваши знания. Возьмите карточки. Пользуясь нашей схемой на доске, выполните задание.

Работа по  карточке. <Приложение 5>

  • Мальчики подчёркивают название пресмыкающихся.
  • Девочки подчёркивают название рептилий.

Медведь, лягушка, снегирь, кузнечик, крокодил, сом, ящерица, жаба, мышь, черепаха, кузнечик, кобра, кошка.

Проверяем коллективно. Объясняем выбор. Оцените свою работу.

Если всё правильно то зелёный !. Если с ошибкой то жёлтый и если не справился красный.

 

РУУД: учитывание правила в планировании и контроль способа решения, осуществление итогового и пошагового контроля, по результату самоконтроль, самооценка.

 

VII. Итог урока

  • По какой теме урока мы сегодня работали?
  • Сколько групп животных вы теперь знаете?
  • Назовите группы животных.
  • Как узнать группу животного?
  • Давайте повторим группы животных и их признаки.
  • В начале урока вы поставили перед собой цели. Давайте проверим, достигли ли  их.

 

Ознакомимся с новыми группами животных.

Будем определять групповые признаки.

  •  
  •  

 

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

 

VIII. Рефлексия

  • Что вы интересного узнали для себя на уроке?
  • Скажите, а где мы можем применить  эти знания в жизни? (Рассказать младшим детям, просто быть грамотным, разгадывать кроссворды и т. д.)
  • Давайте сейчас оценим свои знания по этой теме. На какой мы теперь ступеньки.

 

 

  • Почему мы с вами не дошли до конца? ( Мы не всё  знаем о животных)
  • Где вы получите в дальнейшем эти знания? ( На уроках, сами узнаем из книг и словарей и т. д.)
  • Какие животные нам не нужны? Почему?
  • Молодцы! На планете все нужны друг другу.

Показ видеоролика «Все на свете нужны!»

 

ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

IX. Домашнее задание.

Тетрадь с.21, с.22

Уч. с. 50-53

(Слайд 6)

 

РУУД:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

ПУУД:

осуществление поиска необходимой  информации для выполнения учебного задания


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн