Официальный сайт all-remont 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Темперамент

Нет ответов
Анна Попова
На сайте с: 01/06/2016
Баллы: 3
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 3 дней назад.

«Человек вне общества либо бог, либо зверь»

Аристотель

Эта цитата не напрасно стала началом нашего диалога сегодня. Эта мысль древнего мудреца показывает что, несмотря на нашу мудрость, опыт, знания – мы в первую очередь социальные животные. И от нашего умения общаться, выстраивать межличностные отношения (как в коллективе, так и в быту) зависит очень многое.

Естественно, каждый из нас ищет возможности общаться в разных группах и коллективах.

И то, что нам сегодня кажется само собой разумеющимся приходит к нам постепенно, поочередно с самого рождения.

Детский сад, школа, семья – это все те места, где мы получаем определенный уровень знаний, в них мы нарабатываем свой личный бесценный опыт.

Повзрослев и найдя свою стезю, мы примыкаем к определенным клубам и сообществам по интересам, обзаводимся друзьями, находим увлечения по душе. Но где бы и в каком формате мы, ни получали информацию, есть определенные качества, заложенные в нас природой, которые невозможно, ни сломать, ни изменить. И именно они порой становятся тем стержнем, на который нанизывается карьера, успех в делах, легкость в быту или наоборот, сложные взаимоотношения с коллективом и в семье.

Народная мудрость гласит: «узнай себя, и ты узнаешь других». А для того чтобы более мудро узнать себя и более глубоко разбираться в других давайте начнем с самых распространенных классификаций.

Нас всех можно классифицировать в следующие группы: экстравертинтроверт.

Общепринятое мнение сводится к тому, что экстраверты это – веселые, общительные, оптимисты. А интроверты замкнутые, стыдливые буки-бяки.

Но это совсем не так. Абсолютно чистых типажей не существует в природе, но и выбрать для себя тип личности, никому не дано. Так как мы не можем выбрать цвет глаз или структуру волос при рождении, точно так же мы не способны заложить в себе психологические особенности. Можно изменить собственные привычки, перебороть сложный характер, слепить собственное тело, но темперамент не поддается никакой корректировке. Не стоит огорчаться, если природа, по вашему мнению, вам чего-то недодала к вашим личностным характеристикам достаточно относиться честно и грамотно.

Определяются эти типы личностей по правильным вопросам и честным ответам.

Как вы предпочитаете получать энергию, общаясь с другими людьми, или замыкаетесь сами в себе?

Как вы предпочитает отдавать энергию? Направляете ее на внешние факторы (друзья, коллеги, семья) или вам больше по душе изучение внутреннего мира, анализ собственных поступков?

Экстраверт с самого детства настраивает свой внутренний барометр по принципу «Как я влияю на окружающих?» Интроверт напротив, измеряет свои ощущения вопросом «Как окружающие влияют на меня». Исходя из типа личности и будет, зависеть ваш внутренний локус контроль.

Приведу пример из практики. Новенький менеджер, обладая рядом профессиональных качеств, оказался экстравертом с внешним локус контролем. В итоге во всех своих промахах он обвинял кого угодно, но только не себя.

«Я не перезвонил клиенту, потому что меня отвлек директор».

«Я опоздал на работу, потому что стоял в пробке…не зазвенел будильник» и прочее. Такой тип людей предпочитает обвинить в своих неудачах кого угодно, но только не себя.

Противоположностью им можно назвать интровертов с внутренним локус контролем. Они видят свои ошибки в самих себе и не бояться их озвучить.

«Я не сдал проект во время потому, что у меня не было идей»

«Я опоздал на работу потому что сам не проверил будильник» и т.д. и т.п.

Смешанные типы представлены в следующей классификации: экстраверт – руководитель; экстраверт — общительный. Интроверт – аналитик; интроверт – приветливый. Это одни из наиболее устойчивых групп. Переход, например, из руководителя в общительного или из аналитика в приветливого – в принципе возможен, но для этого человеку предстоит нешуточная ломка характера. А вот переход из интроверта в экстраверта (и наоборот) невозможен в принципе.

В некоторых трактовках используют следующие группы: социал – харизмат – практик – стратег (по двум дуальностям: конкретика – абстрактика-логика-этика).

Вышеперечисленные типажи требуют более глубокого анализа и скрупулезного подхода, поэтому мы разберем их в следующей нашей встрече.

По материалам сайта[http://creativecallproject.ru/url]

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн