Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Массовые мероприятия с обучающимися как формы представленности результатов образовательной деятельности».

Фото пользователя Елена Владимировна Нацвина
Размещено: Елена Владимировна Нацвина - сб, 04/06/2016 - 19:26

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

 «Центр детского творчества»

«Массовые мероприятия с обучающимися

 как формы представленности результатов

 образовательной деятельности».

 

Нацвина Е.В. – педагог дополнительного образования.

Детское творчество это особый мир, где ребенок познает себя, свои возможности, окружающий мир и может выразить свое отношение к нему.

         Образовательная программа дополнительного образования детей «Мягкая игрушка», по которой я работаю, направлена на развитие творческих способностей, сообразительности обучающихся, конструктивного мышления – чувство цвета, формы, понимание художественно – образного изображения, на приобретение разносторонних навыков в общении с различными инструментами и материалами.

Данная программа рассчитана на трёхгодичное обучение детей в возрасте от 7 до 12 лет.

     Содержание программы содействует развитию творческого потенциала обучающихся, их умений и навыков и предусматривает индивидуально-дифференцированный подход в обучении, что связано с разновозрастным составом обучающихся и разным уровнем их подготовки.

          Учебный процесс организуется так, чтобы со временем степень самостоятельности воспитанников возрастала, а доза помощи снижалась. Считаю важным включение учащихся в познавательную деятельность на каждом этапе занятия, а так как дети имеют разный уровень познавательных способностей, разную степень обученности, подбираю рациональные виды работ, создаю ситуацию успеха, которая является важным условием для формирования мотивации и развития воспитанников. Учитывая реальные возможности всех детей, организую продуктивную деятельность всей группы. Основная задача при реализации образовательной программы «Мягкая игрушка» помочь ребёнку как-то себя проявить, показать, что он умеет, чему научился.  Успешный результат работы воспитанников  выражается в мастерстве, качестве выполненных изделий, их художественном решении. Результатом занятий также являются приобретённые детьми личностные качества: усидчивость, аккуратность, настойчивость, доведение начатого до конца. В процессе обучения у учащихся развивается образное и логическое мышление, восприятие  и воображение, эстетический вкус.  

Для разностороннего, свободного и творческого развития учащихся программа «Мягкая игрушка» предусматривает использование на занятиях современных педагогических технологий:

  • личностно-ориентированные;
  •  игровые;
  •  коллективной творческой деятельности;
  •  индивидуально-дифференцированного обучения.

 При работе с воспитанниками применяются следующие формы работы:

  • анализ работ учащихся;
  • выставки работ учащихся;
  • коллективное творчество;
  • проектная деятельность.

Как и в любом деле, результат в декоративно-прикладной деятельности имеет свою поэтапность. На первом году обучения используются итоговые мероприятия внутри коллектива: зачёты, мини выставки, праздники и пр.  Одна из интереснейших форм стимулирования учащихся к знаниям это выставки детских работ (на первом году обучения они проводятся внутри объединения). Совместно с детьми мы обсуждаем, оцениваем и отбираем лучшие поделки. Данная форма работы помогает сформировать у детей способность объективно оценить свою работу и работу товарищей, т. е. учитывать положительные и отрицательные стороны, развивает стремление к более качественному выполнению работы.   При коллективном анализе работ учащихся   акцентируется  внимание на том, что получилось, т.е. дается  положительная оценка деятельности ребёнка, тем самым создается благоприятный эмоциональный фон, способствующий формированию творческого мышления, фантазии.

На втором году обучения мероприятия выносятся на уровень учреждения. Выставки приобретают тематических характер и являются неотъемлемой частью праздников проводимых в Центре детского творчества. ( «День матери», «Новогоднее представление» и др.)                                     Это уже вторая ступень результата на которой более ярко виден творческий рост воспитанников. Здесь показаны не только способности и навыки в пошиве мягких игрушек, но и видно мастерство в изготовления одежды для мягких зверушек, в создании собственных творческих композиций в области декоративно-прикладного искусства.  Ведь только в совокупности всех видов деятельности проявляется хороший результат. Итоговые мероприятия второго года обучения проводятся совместно с воспитанниками, и родителями и, конечно же, педагогом. Дети изготавливают поделки, оформляют выставку, а взрослые готовят подарки, решают организационные вопросы. Ведь только в тесном взаимодействии воспитанников, родителей и педагога можно добиться высокого уровня проводимого мероприятия.

Третий год обучения является заключительным этапом освоения образовательной программы и поэтому более значимый и ответственный для воспитанников, ведь в конце года их ждет итоговая аттестация по разделу «Авторская игрушка».

 Предоставление результатов образовательной деятельности проходит в форме мастер-класса, подготовка к которому начинается за долго до его проведения и подразделяется на несколько этапов, каждый из которого несет свой уровень результата.  И так, давайте рассмотрим каждый этап отдельно.

 

1 этап (сентябрь – декабрь) Проектно-исследовательская деятельность.  

Здесь основная задача научить воспитанников самостоятельному достижению намеченной цели, сформировать  умение работать с информацией в группе. Так воспитанники участвуют в коллективных и групповых проектах по выбранной ими теме. Это может быть и «Народная игрушка» и «Авторская кукла» и пр. У участников формируются навыки сотрудничества, взаимоуважения и  взаимопонимания. Каждый этап работы над проектом, как правило, имеет своего ситуативного лидера, и наоборот, каждый учащийся, в зависимости от своих сильных сторон, наиболее активно включен в определенный этап работы. Важен не столько итог работы (создание презентации проекта), сколько его подготовка: формирование идеи, разработка плана, работа со справочной литературой, самостоятельный поиск, оценка результатов своей деятельности.

2 этап (апрель – май). Изготовление работ для выставки по собственным эскизам с учетом наработанного материала в ходе проектно-исследовательской деятельности.

Большое образовательно-воспитательное значение имеет подготовительная работа, к которой привлекаются все воспитанники.

При  подготовке работ особое внимание уделяется новизне и

актуальности темы на оригинальность ее решения, качество исполнения, художественные средства создания образа, использование новых материалов, на внесение элементов фантазии и изобретательности.

В качестве экскурсоводов на таких выставках,  проводимых, как правило, на городской площади в «День защиты детей», выступают сами дети: они дают пояснения, отвечают на вопросы, организуют на месте обмен опытом творческой деятельности, проводят мастер-классы.

3 этап. Мастер-класс (май – июнь).                                           Проведение мастер-класса помогает детям лучше узнать себя и свои способности, они развивают внимательность и артистизм. Мастер-классы, проводимые детьми, дают возможность маленьким исследователям попробовать себя в разных областях деятельности, а создаваемое в ходе мероприятия творческое пространство открывает широкий простор для увлекательных экспериментов. Задача воспитанников заинтересовать детей вовлечь в процесс усвоения новой информации, расширяющей кругозор, и освоения различных умений и навыков.                                                              

Таким образом, массовые мероприятия с обучающимися как формы представленности  результатов образовательной деятельности — это уникальное и в то же время очень естественное социальное и педагогическое явление, которое может быть положено в основу всей деятельности коллектива. Ведь организация и проведение массовых мероприятий это неотъемлемая часть реализации образовательной программы, в центре внимания которой стоит создание условий для развития личностных возможностей детей, их кругозора и художественного вкуса, возможности презентации их знаний и умений, полученных в ходе образовательной деятельности, при участии в различного рода выставках, фестивалях, концертах, конкурсах.  


Поиск

Loading

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн