Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Глаголом жги сердца людей!

Выберите действие:

 V межрегиональный сетевой проект "Это всё моя Россия!"

Виртуальное путешествие по России.  Номинация: "Глаголом жги сердца людей!"


 

Команда "Амурские звездочки" 7 «В» класса МОУ СОШ №4 имени Героя Советского Союза Хоменко И.С. г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края



 Список участников:

Бурмистрова Кристина Анатольевна, 13 лет

Войтов Арсений Янович, 12 лет

Зиссер Мелисса Елисеевна, 12 лет

Кривенко Евгений Сергеевич, 12 лет

Кудрявцева Александра Михайловна, 12 лет

Щучкина Арина Игоревна, 13 лет.



 

          Руководитель: Лозовик Ира Мирзаханифовна, классный руководитель 7В класса и учитель информатики и ИКТ 



 

Памятник Николаю Островскому


 

Памятный знак Николаю Островскому, а в его лице и всем первостроителям города юности был установлен и торжественно открыт 16 ноября 1990 года на площади Центральной городской библиотеки им. Н Островского.


 

Скульптор -  Валентина Старожук. г. Ленинград

Материал -  выколотка из меди.

Высота скульптуры 3,8 метров.


 Сидоренко ½ - такой адрес у главной библиотеки города - муниципального учреждения культуры «Городская централизованная библиотека имени Н.Островского», хотя нам привычнее считать ее находящейся на пр. Первостроителей. Перед зданием библиотеки установлен памятный знак Николаю Островскому. 


«Мы учились и учимся у Николая Островского его мужеству, решительности и преданности великой Родине...С огромным интересом читали его изумительную книгу «Как закалялась сталь» и наше самое заветное желание - быть такими же, как герой этой книги Павел Корчагин.             

Литгруппа Комсомольска-на-Амуре: В.Батурин, И.Воронин, М.Ильин, С.Котляревский, Ф.Куликов, В.Савицкий, Н.Шалый»


Этот некролог появился в городской газете в декабре 1936 года через несколько дней после смерти Н.Островского. В этом же году библиотеке присвоили его имя. Еще во время проектирования здания Центральной библиотеки им. Н.Островского на прилегающей  к библиотеке площади задумывалось сооружение памятного знака писателю Николаю Островскому. Этот замысел рассматривался как дань памяти первостроителям, которых в те героические годы вдохновлял образ Павла Корчагина. В 30-х годах было время небывалого энтузиазма. И это время одухотворено писательским и личным подвигом Николая Островского. Не случайно  в 1936 году первой библиотеке города было присвоено имя Н.Островского.

В 1982 г. Комсомольск-на-Амуре отмечал свой 50-летний юбилей. В плане праздничных мероприятий была и установка памятника Н. Островскому. В этом же году памятный знак был выполнен ленинградским скульптором В. Старожук в соответствии с заказом горисполкома. Но так как все средства, отпущенные на установку памятного знака, были израсходованы на юбилейные торжества, его смогли установить только спустя несколько лет.

В июне 1988 года первостроители города и горком ВЛКСМ обратились к жителям города с предложением объявить строительство аллеи и площади Н. Островского всенародной стройкой и каждому комсомольчанину внести свою лепту. Было собрано 88.300 рублей. Из них: животноводческим комплексом «Дземгинский» — 25 тысяч, сернокислотным заводом — 30 тысяч. Остальные средства внесли горожане.

16 ноября 1990 года скульптура, выполненная из меди, высотой 3,80 м была установлена около библиотеки имени Николая Островского (новое здание библиотеки построено в 1973 году). Высота постамента, облицованного красным мрамором, — 4 метра.

 

 

Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Сидоренко 1/2 (Городская библиотека им. Н. Островского)


 

 

Видеоэкскурсия


 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ира Мирзаханифовна Лозовик

На: Глаголом жги сердца людей!


Всем здравствуйте!

"Амурские звездочки" предлагают знакомиться с историей памятника Николаю Островскому, а в его лице и всем первостроителям города юности, который был установлен и торжественно открыт 16 ноября 1990 года на площади Центральной городской библиотеки им. Н Островского




Фото пользователя Елена Александровна Рудых

На: Глаголом жги сердца людей!


Здравствуйте, Ирина Мирзаханифовна! Большое спасибо за виртуальную экскурсию к памятнику Островскому. Помню, когда училась в школе, читала книгу "Как закалялась сталь" и смотрела одноимённый фильм. Очень хотелось быть такой, как Павка Корчагин: самоотверженной, целеустремлённой. Рада, что есть такой памятник. А, значит, нынешнее поколение будет знать о Н.Островском, Павке Корчагине, о строительстве Комсомольска-на-Амуре-стройке века. Мой дед Симонов Пётр Акимович (1913г.р.) работал на этой стройке.




Фото пользователя Ира Мирзаханифовна Лозовик

На: Глаголом жги сердца людей!


Доброго времени суток! Елена Александровна, огромное спасибо за ваш отзыв! Мы любим и гордимся своим городом, а вы вправе гордиться своим дедом.



Фото пользователя Ирина Николаевна Петрова

На: Глаголом жги сердца людей!


Дорогие Ира Мирзаханифовна и чудо-звёздочки! Спасибо за великолепно выполненный проект: подробный экскурс,  увлекательный видеоряд позволяют всесторонне познакомиться с историей памятника Островскому!

С уважением Петрова И.Н.
 

Петрова Ирина Николаевна




Фото пользователя Ира Мирзаханифовна Лозовик

На: Глаголом жги сердца людей!


Уважаемая Ирина Николаевна! Спасибо огромное за положительную оценку нашего проекта! 



клуб "Подросток"

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн