Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Всероссийский конкурс сочинений 2016

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении регионального этапа

Всероссийского конкурса сочинений

 

Общие положения

  1. Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений (далее – Конкурс) представляет собой мероприятие, способствующее разрешению проблем в области совершенствования текстовой компетенции обучающихся в процессе образования.
  2. Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации.
  3. Оператор Конкурса – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (далее - Академия).
  4. Региональный этап Конкурса проводится министерством образования Саратовской области.

 

Цели и задачи Конкурса

  1. Целью Конкурса является возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные компетенции обучающегося на разных этапах обучения и воспитания личности, и обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся в целом.
  2. Задачи:
  • создание условий для самореализации обучающихся, повышение их социальной и творческой активности;
  • укрепление положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям;
  • актуализация идеи грамотного владения русским языком и знания художественной литературы;
  • предоставление обучающимся возможности продемонстрировать приобретенные коммуникативную, речеведческую, литературоведческую компетенции при создании текста;
  • развитие интереса и стимулирование обучающихся к текстотворчеству с целью получения нового личностного опыта;
  • актуализация умений обучающихся в области применения языка в ситуации создания текста;
  • выявление литературно одаренных обучающихся, способных творчески осмысливать и преобразовывать литературный и языковой материал в соответствии с темой и жанром собственного текста;
  • привлечение внимания общественности к социально значимым проектам в области образования; к пониманию значимости функционально грамотного и творческого владения русским языком;
  • демонстрация заинтересованной общественности направления работы, ресурсы и достижения системы образования в области развития письменной речи обучающихся, в том числе обучения обучающихся написанию сочинений;
  • получение внешней оценки образовательного результата, закрепление в общественном сознании мысли о том, что система образования интегрирована в процесс решения общегосударственных гуманитарных проблем;
  • способствование распространению эффективных педагогических методик и практик в области развития письменной речи обучающихся, в том числе обучения обучающихся написанию сочинений;
  • привлечение внимания педагогических работников к проблемам развития связной письменной речи обучающихся и обучения написанию сочинения как метапредметного результата образования;
  • обеспечение дополнительных условий для профессиональной самореализации и самооценки учителя, совершенствования его профессиональных компетенций  в области развития письменной речи обучающихся, в том числе обучения обучающихся написанию сочинений.

 

Участники Конкурса

  1. Участниками Конкурса являются обучающиеся 4-11 классов государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Конкурс проводится среди 4 возрастных групп:
  • 1 возрастная группа – обучающиеся 4-6 классов;
  • 2 возрастная группа – обучающиеся 7-9 классов;
  • 3 возрастная группа – обучающиеся 10-11 классов;
  • 4 возрастная группа – обучающиеся организаций среднего профессионального образования

​     3. Участие в Конкурсе добровольное.

 

Жюри Конкурса

  1. Жюри включает в свой состав не более 10 человек, в каждой номинации.
  2. В состав жюри входят:
  • специалисты Института;
  • педагогические работники образовательных организаций.

     3. Члены жюри:

  • определяют победителя по каждому тематическому направлению;
  • рекомендуют участников к награждению.

    4. Конкурс проводится в два этапа:

  • рабочая группа регионального этапа Конкурса формируется и утверждается министерством образования Саратовской области;
  • состав рабочей группы на федеральном уровне формируется и утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

    5. Для оценки работ участников Конкурса и определения победителей и призеров Конкурса на всех этапах его проведения создаются жюри Конкурса.

    6. Состав жюри каждого этапа Конкурса формируется рабочей группой Конкурса соответствующего этапа.

    7. Победители и призеры регионального этапа определяются на основании результатов оценивания конкурсных работ жюри. Результаты оценивания оформляются и передаются в рабочую группу федерального этапа в виде рейтингового списка участников регионального этапа Конкурса.

    8. Заявки и конкурсные работы регионального этапа присылаются по адресу (Громовой Виктории Ивановне с темой письма «ВКС»).

 

Порядок проведения Конкурса

  1. Региональный этап Конкурса проводится в заочной форме.
  2. Каждый участник имеет право представить на Конкурс одну работу. Работы выполняются обучающимися в письменном виде. Участники Конкурса выполняют работу самостоятельно на русском языке в прозе, поэтические тексты не рассматриваются.
  3. К Конкурсу допускаются работы, оформленные в формате А4 с полями, в объеме:
  • 4 – 6 класс – 1-2 страницы;
  • 7 – 9 класс – 2-3 страницы;
  • 10-11 класс и обучающиеся организаций среднего профессионального образования – 2-3 страницы.

    4. Во время написания конкурсной работы разрешается использовать подготовленный заранее цитатник и орфографические словари и справочники по русскому языку.

    5. К оценке членами жюри не принимаются работы, имеющие множество помарок, зачеркиваний, следы грязи и механического воздействия. Допускается иллюстрирование конкурсных работ автором.

    6. Работа выполняется на типовом бланке. (Образец заполнения и бланк прилагаются). Наличие цветного принтера для распечатки бланков не обязательно.

    7. Все страницы чистовика должны быть проштампованы внизу справа печатью образовательной организации.Титульный лист чистовика не входит в количество страниц, определенное в качестве рекомендуемого объема конкурсной работы.

    8. Второй этап Конкурса (федеральный) проводится в заочной форме. На данный этап Конкурса принимаются 4 работы, занявшие первые позиции рейтинговых списков первого этапа Конкурса (по одной работе от каждой возрастной группы).

    9. Конкурсные работы, представляемые на федеральный этап Конкурса, принимаются в сканированном виде (в формате PDF, разрешение 600 dpi, объемом не более 3 МБ). К работе участника в сканированном виде прилагается копия, набранная на компьютере и сохраненная в формате Word (doc или docx).Перед размещением на сайте Конкурса работы должны быть проверены на плагиат.

 

Тематические направления Конкурса и жанры конкурсных работ

  1. Общая тематика Конкурса:
  • Юбилейные даты саратовских писателей;
  • Культурное наследие В. Шекспира;
  • Русская литература в отечественном кинематографе;
  • Дорога в Космос – мечта человечества;
  • История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий.

     2. Выбор, формулировка и объявление тематических направлений Конкурса в области производится до 1 августа 2016 года.

     3. Тему конкурсной работы участник Конкурса формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.

     4. Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, очерк, слово, эссе.

      5. Выбор жанра конкурсной работы участник Конкурса осуществляет самостоятельно.

 

Сроки проведения Конкурса

  1. 1 августа 2016 года – объявление тематических направлений на региональном сайте Конкурса – http://www.openclass.ru/node/480101.
  2. 2 августа 2016 года – публикация тем Конкурса на региональном сайте Конкурса.
  3. Первый этап – заочный (региональный): прием заявок на участие в Конкурсе, написание конкурсных работ, работа жюри регионального этапа – до 5 сентября 2016 года; определение победителей и направление работ-победителей на федеральный этап (размещение региональным оператором в личном кабинете на сайте ВКС) – до 8 сентября 2016 года.
  4. Второй этап – заочный (федеральный): работа жюри федерального этапа и определение победителей и призеров – до 11 сентября 2016 года; объявление результатов Конкурса и награждение победителей федерального этапа на торжественном мероприятии в Москве – 15-16 сентября 2016 года.
  5. На всех этапах Конкурса не подлежат рассмотрению работы, подготовленные с нарушением требований к их оформлению или с нарушением сроков представления.

 

Критерии оценивания конкурсных работ

Оценивание конкурсных работ осуществляется по следующим критериям:

  • соответствие сочинения тематическим направлениям Конкурса иформулировка темы сочинения;
  • соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра;
  • композиция сочинения;
  • выражение в сочинении авторской позиции;
  • художественное своеобразие и речевое оформление сочинения;
  • грамотность сочинения.

 

Подведение итогов Конкурса

  1. Победители и призеры Конкурса выявляются на каждом этапе Конкурса и награждаются грамотами соответствующего уровня.
  2. Абсолютными победителями Конкурса становятся 100 участников федерального этапа (по 25 участников от каждой возрастной группы), занимающие первые 25 позиций рейтингового списка в своей возрастной группе.
  3. Объявление результатов Конкурса и награждение победителей федерального этапа Конкурса осуществляются 15-16 сентября 2016 года на торжественном мероприятии в Москве.
  4. Работы победителей размещаются на официальном сайте Конкурса.
  5. Итоги регионального этапа Конкурса утверждаются приказом министерства образования Саратовской области
  6. Победители федерального этапа Конкурса награждаются дипломами победителя Всероссийского конкурса сочинений.
  7. По итогам Конкурса издается сборник сочинений победителей Конкурса.

 

 

Приложение 1

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ СОЧИНЕНИЙ

1.Наименование субъекта Российской Федерации

____________________________________________________________________________

2.Наименование муниципального образования

____________________________________________________________________________

3.Ф.И.О. (полностью) участника Всероссийского конкурса сочинений

____________________________________________________________________________

4.Класс (курс), в (на) котором обучается участник (2016/2017 гг.)

____________________________________________________________________________

5.Почтовый адрес участника Всероссийского конкурса сочинений

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

6.Электронная почта участника Всероссийского конкурса сочинений

____________________________________________________________________________

7.Контактный телефон участника Всероссийского конкурса сочинений

____________________________________________________________________________

8.Контактные данные учителя, обеспечивающего педагогическое сопровождение участника Всероссийского конкурса сочинений:

Ф.И.О. (полностью) ___________________________________________________________

контактный телефон __________________________________________________________

адрес электронной почты______________________________________________________

9.Контактные данные образовательной организации, в которой обучается участник Всероссийского конкурса сочинений:

полное название ______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

почтовый адрес образовательной организации (с индексом)__________________________

_____________________________________________________________________________

адрес электронной почты _______________________________________________________

номер телефона (с кодом населенного пункта)______________________________________

10.Согласие участника Всероссийского конкурса сочинений (законного представителя) на обработку персональных данных и использование конкурсного материала_________________________________________________

11.Подпись участника Конкурса ___________________________________________

12.Подпись руководителя образовательной организации ________________(ФИО)

 

 

Приложение 2

Бланк конкурсной работы

 

КОНКУРСНАЯ РАБОТА

Субъект Российской Федерации

 

Город (населенный пункт)

 

Полное название образовательной организации

 

 

Ф.И.О. участника Конкурса (полностью)

 

 

Класс (курс), в (на) котором обучается участник

 

Тематическое направление

 

 

Тема сочинения

 

 

 

Жанр сочинения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Положение_ВКС.docx 48.94 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Михайловна Евсеева

На: Всероссийский конкурс сочинений 2016


Полезная информация на сайте http://www.apkpro.ru/vks

evseeva




Фото пользователя Виктория Ивановна Громова

На: Всероссийский конкурс сочинений 2016


Внимание!

Согласно утвержденному Министерством образования и науки Российской Федерации Положению сроки регионального этапа сдвигаются.

Прием работ - до 25 сентября.

Экспертиза - до 5 октября.

Комментарий был изменен с момента создания (gromova, Wed, 17/08/2016 - 17:33).

С уважением В.И. Громова



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн