Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Команда "ЭРОН". V межрегиональный сетевой проект «Это всё моя Россия!»

Выберите действие:

V Межрегиональный сетевой проект «Это всё моя Россия!», посвящённый году кино

Номинация "Глаголом жги сердца людей! (памятники писателям и поэтам)"

 Команда "ЭРОН", учащиеся 10 А класса МАОУ СОШ № 26 г.Балаково 

Руководитель: Алексеева Лариса Александровна

Памятник А.Н. Радищеву в г. Балаково.

 

Белый памятник (копия саратовского памятника) с характерным гордым профилем - скульптурное изображение  русского писателя и просветителя А.Н.Радищева располагается в городе Балаково перед зданием художественной галереи. Автором   памятника А.Н.Радищеву является советский скульптор Александр Петрович Кибальников.  Художественная галерея в городе Балаково является филиалом Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.  

 

 

Александр Николаевич Радищев (1749-1802)  революционер, писатель, поэт, философ,  родился  в селе Верхнее Аблязово Саратовской губернии  в состоятельной дворянской семье.  Главным произведением А.Н. Радищева явилась книга "Путешествие из Петербурга в Москву", анонимно изданная в 1790 г. в домашней типографии.   Невинным названием усыпив бдительность цензора, в книге он провозгласил необходимость революции в России против  крепостного права. Его повесть "Путешествие из Петербурга в Москву" заставила людей задуматься о проблемах российской действительности и многих вывела в 1825 году на Сенатскую площадь. 

Идея увековечить имя А.Н.Радищева  в Саратове, принадлежит профессору живописи, внуку Радищева А.П.Боголюбову. В Саратове в 1885 г. стараниями А.П.Боголюбова  был открыт первый  художественный музей, названный в честь его деда А.Н.Радищева. А.П. Боголюбов передал  музею  личную коллекцию произведений искусства. Создавая  Радищевский музей в Саратове, А.П.Боголюбов думал о приобщении к искусству  жителей Саратовской губернии. Поэтому,  в 1977 г. у Радищевского музея появился первый филиал – в г. Балаково. Балаковская художественная галерея расположена в удобном уютном здании, построенном на рубеже 19-20 веков. 18 мая 2005 года  перед парадным входом с левой стороны Балаковского филиала, был открыт памятник А.Н.Радищеву. Он является точной копией памятника А.Н.Радищеву в Саратове. Памятник сооружен из бетона и облицован гранитными плитками. Российский революционер, писатель, философ предстает перед зрителем в мужском костюме, типичном для дворян того времени: сюртук с небольшим стоячим воротником, сорочка с жабо. Руки скрещены на уровне пояса. Правая рука удерживает писчее гусиное перо, а левая – сжимает лист бумаги, свёрнутый в верхней его части. Взор мыслителя направлен в левую сторону и несколько вверх. Взгляд мечтательный и ясный. 

 

 

Презентация:

 

Радищев
View more presentations or Upload your own.
Источник: http://www.slideboom.com/presentations/1274738

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Николаевна Петрова

На: Команда "ЭРОН". V межрегиональный сетевой проект «Это всё мо


Дорогие Лариса Александровна и участники команды "ЭРОН"!

Спасибо вам за увлекательное фотопутешествие и подробный рассказ о памятнике нашему великому земляку - А.Н.Радищеву!

С уважением Петрова И.Н.


 

Петрова Ирина Николаевна




Фото пользователя Лариса Александровна Алексеева

На: Команда "ЭРОН". V межрегиональный сетевой проект «Это всё мо


Спасибо, Ирина Николаевна, за фотографию А.Н.Радищева!

С новым учебным годом!

С уважением, Лариса Александровна



клуб "Подросток"

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн