Конспект
контрольно – итоговой НОД
по развитию речи в средней группе № 12
по теме: «Каша – здоровье наше»
Воспитатели: Карягина Л.В.
Зубкова Е.П.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество»
Цели:
формировать у детей представление о пользе каши в рационе детского питания;
Закрепить умение называть и различать названия каш и круп;
Закрепить умение соотносить существительное с прилагательным;
Учить понимать смысл пословиц и умение объяснить другим;
Продолжать учить детей рисовать прямые линии, листочки, груги в пределах заданной формы (тарелки);
Закреплять умение выполнять работу аккуратно.
Оборудование: различные крупы, листы бумаги в виде тарелки (круг с полями), клей кисточка, подставка для кисточки, подкладные клеенки.
Ход НОД:
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться?
(Каша)
Всем минуточку внимания,
Сейчас проверим ваши знания.
У меня вот здесь крупа,
Да не знаю какова.
Я хочу у вас узнать.
Дидактическая игра «Скажи правильно»
Я называю крупу, а вы мне говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы:
Каша из риса – рисовая каша;
Каша из гороха – гороховая каша;
Каша из кукурузы – кукурузная каша;
Каша из гречки – гречневая каша;
Каша из овса – овсяная каша;
Каша из пшена – пшенная каша;
Каша из манки – манная каша;
Каша из перловки – перловая каша;
Каша из ячменя – ячневая каша.
Ну а теперь мы расскажем вам про кашу –
И про вашу, и про нашу.
Много разных варят каш –
И рассказ об этом наш.
(Дети рассказывают заранее выученные стихи)
Семен: «Манная каша»
Наша каша хороша
Для любого малыша.
С маслицем, румяная,
Наша каша манная!
Виолетта. «Гречневая каша»
Это гречневая каша.
Эту кашу любит Саша.
Не бывает в поле тихо,
Если там растет гречиха.
Пчелки на нее летят,
Взять нектар они хотят.
Вера. «Перловая каша»
Познакомьтесь с кашей новой:
Все зовут ее перловой.
Если спросят у меня:
«Каша есть из ячменя?»
У меня ответ готовый:
«Да, зовут ее перловой!»
Лера. «Пшенная каша»
До чего вкусна она,
Эта каша из пшена!
Из чего взялось оно –
Желтоватое пшено?
Проще нет для нас вопроса,
Знай: пшено – крупа из проса!
Просо начали возделывать китайцы, это неприхотливое растение способно обеспечить организму необходимые питательные вещества и витамины. Пешная каша способна наилучшим образов выводит из организма антибиотики.
Матвей Н. «Кукурузная каша»
Утром Катю кормят вкусной
Теплой кашей кукурузной.
Росли в поле, не на грядке
Кукурузные початки.
Кукуруза всякий раз
Вырастает выше нас!
Марина. «Овсяная каша»
Он не в дальних странах рос –
Замечательный овес!
Рос овес у нас в округе,
А не где – ни будь на юге!
Все необходимое есть в овсяной каше. Тому кто хочет сохранить красоту, есть кашу надо на воде. Она улучшает цвет лица, волосы становятся блестящими и быстрее начинают расти, укрепляются кости. Отвары из овса помогают лечить заболевания крови, почек, а кисель из овсяной муки помогает при бронхите.
Хороводная игра «Раз два три – горшочек кашу вари»
Выбираются дети, которые будут «молоком», «солью», «сахаром», «крупой», остальные «горшочек». Когда называют ингредиент, необходимый для каши, ребенок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и ведут внутри большого хоровода свой хоровод.
Раз, два, три – ты горшочек наш вари!
Молоко мы нальем, до кипения доведем.
Раз, два, три – ты горшочек наш вари!
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.
Раз, два, три – ты горшочек наш вари!
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.
Раз , два, три – ты горшочек наш вари!
Каша преет «пых – пых – пых»
Для друзей и для родных.
Мы все дружно поедим,
И гостей всех угостим.
Каша вышла - то у нас –
Просто класс!
А что мы с вами забыли положить в кашу? (масло) А есть такая пословица: «Кашу маслом не испортишь». Как вы ее понимаете? ( с маслом вкуснее) А что можно еще положить в кашу, чтобы она стала еще вкуснее? (фрукты, орехи, ягоды)
Так чем же полезна каша? Почему ее надоесть? (много витаминов и полезных веществ)
А в народе говорят «Хороша каша, да мала чаша» Как вы понимаете?
А каких людях говорят «он каши не ел»? ( о слабых )
В старину существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят « С ним каши не сваришь» А вы, ребята, какие пословицы знаете о каше?
«Хлеб батюшка каша матушка»
«Хороша кашка ,когда мала чашка»
«Кашу есть – зубов не надо»
«Что за обед, коли каши нет»
«Кашу маслом не испортишь»
«Овсяная каша хвалилась, будто с молоком родилась»
«Гречневая каша – матушка наша»
Динамическая пауза «Варись каша!»
Варись, варись каша!
Варись поскорее
(Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой)
Будем кушать кашу,
Станем мы сильнее.
(Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)
Пых –пых! Пых – пых!
Станем мы сильнее.
(«Полочка» поднимаем, опускаем 2 раза. Показываем кулачки.)
Угостим мы кашей
Мышек под окошком,
(Протягиваем ладошки вниз – в стороны. Показываем ушки)
Песика Аркашку
(Показываем лапки песика)
И кота Тимошку.
(Выставляем лапки вперед по очереди)
Да, да! Да, да!
(4 хлопка)
И кота Тимошку!
(Лапки кота)
Кушайте на здоровье!
(Развернутые руки вниз – в сторону)
Изобразительная деятельность «Тарелка каши»
Детям предлагается готовая форма в виде тарелки с полями, предварительно украшенная детьми узорами. Всю тарелку, кроме намазанных полей ребенок намазывает клеем и посыпает крупой на выбор. Крупу ребенок выбирает сам.
Рефлексия «Тучка, солнышко».
Воспитатель предлагает выбрать детям «тучку» - если занятие не очень понравилось или «солнышко» - если наше занятие понравилось. Дети выбирают свои «тучки-солнышки» и приклеивают на лист с прогнозом погоды на сегодня.
|