Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Праздничный календарь - октябрь

Выберите действие:

Праздничный календарь

Октябрь

 Левитан. Осень

Дата Праздник Описание
01.10 Всемирный день пожилого человека Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.
01.10 Международный день музыки Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. 
03.10 День ОМОНа Изначально ОМОН был создан в 12 городах СССР (среди которых Москва, Ленинград, Минск, Рига), после распада Советского Союза, из всех российских городов ОМОН был только в Москве и Санкт-Петербурге. Только позднее ОМОН стал появляться и в других крупных городах РФ (Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург и др.). К концу 1990-х годов подразделения ОМОН существовали уже во всех крупных городах России, не только в городах областного значения, но и практически в любом городе с населением выше 500 тысяч.
03.10 Международный день врача По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в первый понедельник октября отмечается Международный день врача.
Врач - почетная и благородная профессия. Клятва Гиппократа - верность профессии. Эти люди всю жизнь проводят в мыслях о своих пациентах, наше здоровье - их ежедневная работа. Выходные или будни - каждый день кому-то нужна их неоценимая помощь.
03.10 Всемирный день жилища

Ежегодно в первый понедельник октября отмечается установленный ООН праздник — World Habitat Day - Всемирный день дома, жилья, жилища.
С 1996 года к Всемирному дню жилища приурочен и Всемирный День архитектуры.
Проблема обеспечения населения жильем - вот главная обсуждаемая тема этого дня. На сегодняшний день половина населения земли живет в городах, но далеко не все имеют свое жилье.

04.10 Всемирный день животных В России день животных отмечается с 2000 года. Цель праздника - привлечь внимание людей к проблемам животных в зоопарках, цирках, в дикой природе. А также осознание каждым человеком своей роли в защите окружающей среды, тем самым спасая от гибели многие виды зверей и птиц.
В России домашние животные живут в каждой третьей семье. Это второй результат после США по численности домашних любимцев.
05.10 День учителя ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили. Что было бы сейчас с вами, если бы этот учитель не встретился на вашем пути, если бы у него не было стимула и он прекратил работать учителем? 
07.10 Всемирный день улыбки

История праздника интересна: в 1963 году к художнику Харви Бэллу (Harvey Ball) обратились представители страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви предложил заказчикам «смайлик» — улыбающуюся желтую рожицу.
Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом. 
Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году.
По замыслу создателя этот день должен быть посвящен доброте.
Японская пословица гласит: “Сильнейший тот, кто улыбается”.

08.10 День командира корабля (морского, воздушного, подводного)

Командир корабля является прямым начальником всего личного состава корабля и отвечает за успешное выполнение задач, поставленных кораблю, и организацию взаимодействия с кораблями соединения и другими силами.
Главнокомандующий ВМФ в 2007 году подписал Указ «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота», который ежегодно отмечается в день Наваринского морского сражения (8 октября), в котором отличился линейный корабль «Азов» под командованием капитана первого ранга Михаила Лазарева. 89 стран.

09.10 Всемирный день почты 9 октября 1874 года в Бьерне (Швейцария) представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 189 стран. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.
Интересно, что в этот день свой профессиональный праздник отмечают не только работники почтовых отделений, но и сотрудники почтовых интернет-серверов. На сегодняшний день большинство молодых людей не пишут письма на бумаге, отдавая предпочтение электронным письмам, которые и написать проще, и доходят они быстрее. И с каждым днем увеличивается число пользователей интернет, а значит и число зарегистрированных почтовых ящиков, равно как и количество электронных писем.
12.10 День кадрового работника 24 мая в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это постановление стало первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наемного работника в нашей стране. А дату логично считать началом формирования отношений между работодателями и наемными работниками в нашей стране. 
 
14.10 Покров Пресвятой Богородицы Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.) Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.  
14.10 Всемирный день яйца Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца (World Egg Day) — праздник всех любителей яиц - сырых и вареных, омлетов, запеканок и глазуньи… 
Ведь яйца — самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным. И, вопреки всеобщему мнению, яйца не повышают уровень холестерина. Поэтому съедать одно яйцо в день очень даже можно
15.10 Всемирный день сельских женщин

Сельские женщины - это женщины, постоянно проживающие в сельской местности. Термин сельские женщины шире термина крестьянки. Толковый словарь дает следующее определение: крестьянин/ка - это сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой. К сельским женщинам относятся как крестьянки, так и сельские учительницы, врачи, пенсионерки, безработные, домохозяйки и др., то есть все женщины, живущие в условиях сельской местности, вне зависимости от своей основной работы. 

Ежегодно 15 октября в Европе отмечают день сельских женщин (World Rural Women's Day). В России же особая роль и статус сельских тружениц никак не закреплен и не отмечен в общегосударственных официальных традициях, что является еще одним доказательством того, что проблемы и нужды сельских женщин игнорируются, не включаются в приоритеты развития на государственном уровне.

16.10 Всемирный день продовольствия Голод - проблема третьего тясячелетия. Поэтому день 16 ноября - это повод задуматься о нехватке продовольствия, особенно в странах третьего мира, где основная часть населения живет в нищете, где дети умирают от голода. От недоедания и голода ежегодно погибает около 11 миллионов детей, не достигших 5-ти лет.
Решение проблемы продовольствия - создание условий для развития устойчивого сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить население планеты.
Датой Дня была выбрана дата образования Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations) 16 октября 1945 года.
В этот день различные миротворческие организации доставляют помощь в районы, пострадавшие в результате стихийных бедствий и природных катаклизмов.
16.10 День шефа, начальника

В этот день подчиненные поздравляют своих начальников и начальниц, шефов и боссов. Говорят им спасибо за то, что они весь год были добры, уважительны и честны в отношении рабочих.
Руководитель - это очень ответственная и трудная работа, как это не удивитльно на первый взгляд. Казалось бы, сиди да руководи, в чем сложность-то?
Работа руководителя в значительной степени состоит из разрешения постоянно возникающих противоречий. Однако далеко не все они доходят до конфликтов, многие из них руководитель успевает своевременно разрешить.
Именно в этом и состоит искусство руководить - предвидеть конфликты, разрешать их в зародыше
Не забудьте в этот день порадовать начальника сувениром, открыткой, просто улыбкой и словами поздравлений 

<!--[endif]-->

16.10 День работников дорожного хозяйства В соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник работников дорожного хозяйства ежегодно отмечается в третье воскресенье октября. Дорожное хозяйство представляет собой один  из крупнейших сегментов общественного достояния России.
16.10 День работников пищевой промышленности День работников пищевой промышленности был установлен в 1966 году и ежегодно отмечается в третье воскресенье октября.
Пищевая промышленность России - это тысячи больших, средних и малых предприятий разной формы собственности. Они производят продукты (напитки, мясные и молочные продукты, табачные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, жиры и т.д), которые мы ежедневно употребляем.
20.10 День моряков надводников 20 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России. Этот день и принято считать днем рождения Российского военно-морского флота.

В годы правления Петра I в России развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже – Тихоокеанский и Северный.
22.10 Праздник белых журавлей Праздник Белых Журавлей учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах.
Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.
23.10 День работников рекламы Цель рекламы проста и очевидна - нужно выделить товар среди всех конкурентов, сделать его популярным, узнаваемым и запоминающимся, и как следствие, увеличить продажи.
Ведь любая реклама подразумевает привлечение клиентов. Но, как показывает практика, этого недостаточно для увеличения продаж. Чтобы клиент сделал выбор в пользу рекламируемого товара или услуги, его необходимо удержать, т.е. выполнить обещания, озвученные в рекламе, встретить соответствующим образом, рассказать и показать.
Слово «реклама» произошло от латинского «reclamare» – выкрикивать
.  
24.10 День подразделений специального назначения Профессиональный праздник сотрудников спецподразделений российских силовых структур установлен Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года. 
Спецназ - это военизированные формирования ФСБ, МВД, МО, МЧС, Минюста и других федеральных органов государственной власти (отряды, группы, усиленные группы), имеющие собственные условные наименования — «Альфа», «Витязь», «Вымпел», «Русь». Спецназ - элита армии, органов правопорядка.  
28.10 День армейской авиации России Первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами была создана 28 октября 1948 года в Серпухове. Этот день стал днем создания армейской авиации России.
28.10 Международный день анимации Международный день анимации был учрежден в 2002 году в честь 100-летия публичного представления первой анимационной технологии.
В этот день и за неделю до этой важной даты во многих странах начинаются премьерные просмотры мультфильмов.
Слова «Мультипликация» и «Анимация» в современном русском языке нередко используются в качестве синонимов, несмотря на различное происхождение этих слов и их значений (денотатов). Однако, если воспринимать термин «Анимация» технически, слова становятся полноценными синонимами. При этом в профессиональных кругах второе преобладает, будучи частью международного профессионального жаргона, таких понятий как аниматик и т. п.
Кстати, в июне 1936 года в Москве была основана киностудия «Союзмультфильм»
28.10

День бабушек и дедушек

День бабушек и дедушек отмечают в Италии, Польше, Франции и других странах.
В России отмечать этот семейный праздник стали совсем недавно - в 2009 году.
Датой праздника неслучайно выбрали именно 28 октября, день, когда отмечали забытый славянский праздник почитания семьи. В славянской культуре почитание семьи и уважение к старшим всегда играло особую роль. Поэтому День бабушек и дедушек непременно приживется в России и станет доброй традицией. Подарите в этот день бабушкам и дедушкам свое внимание, теплоту и заботу!
<!--EndFragment--> " профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стал отмечаться в третье воскресенье октября, а "День работников автомобильного транспорта" отмечается по прежнему в последнее воскресенье октября

30.10 День автомобилиста

С каждым годом растет число тех, кто отмечает сей праздник, ведь день за днем увеличивается число наших железных коней, а значит и водителей. Мы уже не мыслим жизнь без личных транспортных средств, автобусов и трамваев, такси и маршруток. Городская жизнь насыщена движением, мы зависим от этих людей, от их работы, их профессионализма.
Профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства отмечался с 1996 года в последнее воскресенье октября. В соответствии с Указом Президента РФ от 23 марта 2000 года "О Дне работников дорожного хозяйства" профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стал отмечаться в третье воскресенье октября, а "День работников автомобильного транспорта" отмечается по прежнему в последнее воскресенье октября

31.10 Хеллоун

Хеллоуин — праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Английское название Halloween. Этот праздник традиционно отмечается в англоязычных странах, хотя в последние годы праздник стал модным и популярным и в неанглоязычных странах Запада, Японии, Австралии, СНГ и др.
Хэллоуин - это еще и попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами. Ночь Хеллоуина - это переход, ворота из одного мира в другой. Ворота в зиму, в холодный мир, где все живое умирает, но одновременно готовится к возрождению, освобождаясь от всего лишнего, как деревья от листвы. <!--EndFragment--> ший тот, кто улыбается”.

 

     

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА ДЕТСТВА

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн