Официальный сайт avufa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



V Межрегиональная метапредметная конференция «Этот удивительный термин»

V Межрегиональная метапредметная конференция «Этот удивительный термин» 

Шарова Анастасия, учащаяся 10 класса
МАОУ СОШ №26 г.Балаково

Литература: вчера, сегодня, завтра.

     Роль литературы в жизни человека трудно оценить. Книги воспитали не одно поколение людей. К сожалению, в современном обществе роль литературы недооценивается. Есть категория людей, которая заявляет о том, что литература изжила себя как вид искусство, ее заменило кино и телевидение.

     Что же такое литература?
Литература- это совокупность прозаических, поэтических и драматических произведений того или иногонарода, эпохи или всего человечества, вместе с культурно-историческим фоном, способствовавшим созданию этих произведений.

   Чаще всего под литературой понимают художественную литературу, то есть литературу как вид искусства.

    Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного (письменного человеческого) языка.

А что такое книги?

Книга -  это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее.

Прошлое

    История русской литературы насчитывает века. Древнерусская литература мало знакома иностранному читателю, да и наши соотечественники, конечно, знают о ней весьма приблизительно. Если вдуматься, то назовут «Слово о полку Игореве». Люди прославленные вспомнят «Житие протопопа Аввакума» или других русских святых, но не как литературные тексты, а как тексты церковные. Хотя это, безусловно, тоже русская литература. Более знакомо читателю классическое наследие. Пушкин начинает этот практически бесконечный список как родоначальник классической русской литературы, литературного русского языка. Золотым веком отечественной классики стал век этого поэта и его окружения, не менее талантливых людей. Середина 19 века славна именами Гоголя, Лермонтова, Толстого и многих, многих других.  Переворот 1917 года поделил русскую литературу  на  два больших потока: литературу тех кто жил и работал в СССР ( Пастернак, Булгаков),  тех, кто писал свои произведения в изгнании ( Бунин, Набоков)

    Можно говорить о противоречивости этого периода советской русской литературы, потому что одним авторам удавалось печататься на родине, другим приходилось писать «в стол» Однако, без всяких с этой страной, жили они здесь и сейчас. Их произведения находили своего читателя, хотя достаточно часто после смерти автора и при смене политической обстановки («Мастер и Маргарита» Булгакова…)

    Особая роль в осмыслении нашей жизни принадлежит двум изгнанникам, литераторам, сыгравшим грандиозную роль в развитии русской литературы 20 века и в ее мировом признании  ,- это Александр Солженицын и Иосиф Бродский.

Настоящее

    Во времена перестройки, т.е. во второй половине восьмидесятых годов 20 века, к читателю вернулись произведения многих и многих, но потом произошло то, что, пожалуй, определило развитие современной русской литературы в настоящем. Если во все прошедшие годы, классическая русская литература была для читателя источником нравственного осмысления истории, жизни и судьбы , играла подчас роль исповедника и пророка, то с воцарением капиталистического рынка, появлением «безудержных» СМИ и масс-медиа, а  также новых вызовов жизни, современная литература стала просто современной литературой, которую читают. И от того, что читают и покупают, зависят тиражи и продажа. Это и не плохо, но и не хорошо, как хочется. Так обстоят дела с литературой в современном мире. Однако и сейчас работают писатели, известные и любимые здесь и там (В.  Сорокин,   Д. Быков, Шишкин).

Будущее

    Сложно говорить о будущем нашей литературы. Можно лишь сказать, что осмысление действительности (крупных событий, потрясений), по оценке многих литературоведов и критиков, происходит примерно через полвека.

Вывод:

   Я считаю, что особенно важно читать книги молодому поколению. В современном ритме многие забывают главные качества человека - любовь, преданность, уважение... Вообще, литература действует на людей всех возрастов. Она расширяет кругозор человека. Формирует его духовный и эстетический вкус. Дает возможность познать мир через призму писателя или поэта, его мироощущение. Поэтому литература играет важную роль.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн