Официальный сайт circ-a 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



V Межрегиональная метапредметная конференция «Этот удивительный термин»

V Межрегиональная метапредметная конференция «Этот удивительный термин» 

Шишкина Диана, учащаяся 10 класса
МАОУ СОШ №26 г.Балаково

Литература вчера, сегодня, завтра

    Литература, как искусство, выражает внутренний мир человека, его переживания и помыслы. А так же, она выражает и определенный исторический период, потому что ничто так не влияет на внутренний мир человека, как исторические события.

    Читая произведения прошлых столетий, мы можем представить, какой была жизнь в определенную эпоху, как мыслили люди того времени и отношение автора к происходящему.

    К примеру, древнерусская литература состоит, в основном, из исторических повестей, басней и сказок. Последние обычно возникали в народе и передавались в массы из уст в уста. По ним мы можем определить то, как относились к миру древнерусские люди, то, как они жили а так же объясняет некоторые их поступки.

   Позже, после принятия христианства,  появились служебные и исторически-повествовательные тексты на церковнославянском языке, а так же высокоразвитая литература Византии. Появились новые жанры и литература была признана обучать и воспитывать чувство патриотизма. В этот период,  неизвестный нам автор создает самое гениальное произведение древнерусской литературы — «Слово о полку Игореве», прочитав которое, можно понять, что уже тогда люди на Руси серьезно задумывались и переживали за судьбу родины, и патриотизм им был совсем не чужд. Особенно патриотизм был близок народу во время ордынского ига. Тогда литература была, в основном, национально-патриотической  и полностью отражала состояние народа.

   Расцвет русской литературы пришелся на конец XVI века. Традиционные для Руси  жанры трансформировались, герои произведений и сюжет стали более разнообразными и интересными, появились новые жанры, как сатира и беллетристическая проза.

    В начале XVIII века, с реформами Петра I и кардинальными изменениями в государстве и в жизни поднялось национальное сознание. Люди чувствовали свою причастность к этим велики событиям, и, многих из них это подвигло на литературное творчество. В литературе появилась масса новых жанров. В стране процветал классицизм. В конце столетия, после крестьянской войны он сменился сентиментализмом.

    И вот настал XIX век- золотой век русской литературы! Этот век принес нам творчество всеми известных великих русских литераторов.

    В начале XIX века сентиментализм сменился романтизмом-популярным ,на тот момент, жанром  в Европе. Романтики возвышали человеческие чувства и душу. Именно в этом стиле работали Пушкин, Жуковский Лермонтов и другие авторы. Позже , на смену романтизму пришел реализм, сторонники которого предпочитали душе разум и смотрели на мир с материальной и рациональной точки зрения. Одним из сторонников и основателем этого жанра в России был А.С .Грибоедов. Позже формируется реализм.

   Наступает XX век - серебряный век литературы. Начало XX в. характеризуется обогащением литературы кри­тического и социалистического реализма, развитием модернистских течений. Литература занималась бурном развитием капиталистических отношений и революционного движения марксистского харак­тера, а так же глубокими религиозно-философскими тео­риями, возникающими в условиях тотального кризиса всех сторон жизни. В литературе усилилось стремление дойти до самых глу­бин человеческой души, понять не только социальную сущность личности, но и ее психологию и подсознание.

    Середина XX века полностью ассоциируется с Великой Отечественной Войной, и, в связи с этим, литературное творчество переполняет произведения на военно- патриотическую тематику.

    Сложно сказать, какой именно жанр господствует в современной литературе, ведь ,на сегодняшний день, мир в изобилии от творчества и идей разных люде, так как практически каждым может написать что-то свое. Что можно сказать наверняка - в современном мире существуют великолепные произведения литературного искусства и их не мало.

    Такой жанр творчества как литература не может умереть, и в будущем он так же будет отражать реальность в которой мы живем и несомненно будет переплетаться с историей.

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн