Официальный сайт all-remont 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



VIII межрегиональный филологический мегапроект "ЗРИ В КОРЕНЬ"

VIII межрегиональный филологический мегапроект "ЗРИ В КОРЕНЬ"

Работу выполнила Герасимова Диана, обучающаяся 5А класса МАОУ СОШ № 26 г.Балаково Саратовской области

Руководитель: Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы

Баба-Яга - сказочный персонаж, известный с детства каждому, и то это неспроста. Современные дети имеют представление, что Баба-Яга старая, страшная старуха, которая питается маленькими детьми и ходит на костяной ноге и "Баба-Яга - костяная нога".  Интересно, почему Баба Яга зовётся именно "Бабой Ягой"? 

Изначально Баба-Яга (баба- йага) называлась Баба-Йога. Вспомните, как дети чаще всего говорят — бабка- ёжка (йожка).

 Считается, что слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «упражнение», «обуздание», и т. д.
«Ягья» или «яга» (с ударением на «я») в индуизме называется традиционное подношение даров богам через огонь.
Слово «баба?» (с ударением на второй слог) на санскрите означает – «святой», «чистый» и т.п. 
 В древних сказаниях финно-угорских народов Баба Яга, она же золотая Баба, была бездетной молодой женщиной, и носила красные сапожки с узором вышитым золотыми нитями. Отсюда Баба Яга золотая нога или просто - Золотая Баба.
 По преданиям славяно - арийских народов Баба- Йага, Йогиня - Матушка — вечно прекрасная, любящая, добросердечная Богиня Покровительница детей-сирот и детей вообще. Она странствовала по Земле то на огненной небесной колеснице, то верхом на коне по всем землям, собирая безпризорных детей-сирот. Детей-сирот Йогиня доставляла в свой предгорный Скит, который находился в чаще леса, у подножья Алтайских гор. Всё это Она делала для того, чтобы спасти от их неминуемой гибели.
В предгорном Скиту, где Йогиня-Матушка  проводила детей-сирот через Огненный обряд посвящения Древним Вышним Богам. Чужестранцы, которые иногда присутствовали на этих обрядах и не понимали его сути, потом очень красочно рассказывали, что своими глазами наблюдали, как маленьких детей принесли в жертву, бросив их живыми в огненную печь. Однако дети были живы и здоровы, и в последствии становились жрецами и жрицами, создавали семьи и продолжали свой род. Но ничего из этого чужеземцы не ведали и продолжали распространять сказки о том, что дикие жрецы славян, а в особенности кровожадная Баба-Йога, детей-сирот в жертву Богам приносят. Эти глупые «сказки» повлияли на образ Йогини-Матушки, особенно после христианизации Руси. Тогда образ красивой молодой Богини подменили образом древней злой и горбатой старухи, которая крадёт маленьких детей, жарит их в печи и затем поедает их. Даже имя Богини Йоги исказили, стали называть её "Баба Яга" - (ведьма).( Искон. Сращение баба «старуха» и яга «злая» яга буквально — «злая женщина, мучительница, причиняющая боль».) и стали  ей пугать  детей.    
     
Забыта родными и брошена,
Бабушка Баба-Яга.
В избушке на курьих ножках,
Живёт совершенно одна.
В ступе над лесом летает
С вечера и до утра.

 

Прикрепленный файл Размер
Scan10003.JPG 73.81 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн