Официальный сайт maxceiling 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Ученые создали вирус, способный победить алкогольную зависимость

Размещено: Аврелия Сагатова - сб, 29/10/2016 - 07:59

Ученые создали вирус, способный победить алкогольную зависимость

 

Американские исследователи создали генно-инженерный вирус, который воздействует на специфические нейроны в головном мозге и снижает зависимость от спиртного.
О своей работе ученые из Техасского университета A&M рассказали в статье "Лечение алкоголизма" в журнале The Conversation.

Как ранее установили исследователи, алкоголизм и наркомания вызывают определенные изменения в стриатуме. Это регион головного мозга обрабатывает всю поступающую сенсорную информацию и регулирует связанное с ней поведение. Наркотики и алкоголь значительно повышают в стриатуме уровень дофамина —нейромедиатора, связанного с чувством удовольствия и мотивацией. В нейронах стриатума присутствует больше рецепторов дофамина, чем в нервных клетках других областей мозга. В результате нейроны стриатума очень чувствительны к изменению уровня дофамина.

Существует два основных типа нейронов стриатума — D1 и D2, имеющих прямо противоположные функции. D1-нейроны дают «зеленый свет» какому-либо определенному действию, а D2-нейроны, наоборот, по аналогии с «красным сигналом» светофора, запрещают выполнение этого действия. Дофамин также влияет на эти нейроны по-разному — усиливает активность D1-нейронов и подавляет активность D2-нейронов. То есть, включает «зеленый свет» и выключает «красный». Большие количества алкоголя, повышая уровень дофамина в стриатуме, приводят к тому, что «зеленый свет», побуждающий продолжать пить все больше и больше, горит постоянно, а «красный сигнал», говорящий, что пора остановиться, не включается просто никогда. Именно на этом биологическом механизме основано пьянство.

Ученые разработали метод, позволяющий произвольно манипулировать «зелеными» и «красными» нейронами стриатума и включать именно тот сигнал, который нужен в данный момент. Мышей, специально приученных к потреблению алкоголя, инфицировали генно-инженерным вирусом, который способен доставлять определенный ген в нейроны стриатума. Этот ген заставляет нейроны выделять специфический белок. После того, как этот белок выделился, исследователи ввели мышам химическое вещество, способное распознавать и связывать этот белок. Этот процесс позволяет либо подавлять, либо активизировать нейроны стриатума, то есть включать и выключать «зеленый» и «красный» свет, влияя тем самым на связанное с алкоголем поведение. Эксперимент показал, что манипулирование нейронами позволяет успешно избавлять «инфицированных» вирусом мышей от алкогольной зависимости, и в целом снижать количество выпитого ими спиртного.


Поиск

Loading

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн