Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тема: Лес и его обитатели.

Submitted by Любовь Александровна Насырова on Tue, 08/11/2016 - 19:06

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Балаково Саратовской области

Учитель начальных классов: Насырова Л.А.

УМК «Перспективная начальная школа»

программа по предмету «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, Л.Г.Кудрова (УМК «Перспективная начальная школа») Программы по учебным предметам. Базисный план внеурочной деятельности: 1-4 кл.: в 2 ч. /Сост. Р.Г.Чуракова – М.: Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1 : 240с.

Тип урока - открытие нового знания (ОНЗ).

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения  новых элементов.

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)

Тема: Лес и его обитатели.

Цели:

сформировать представления о лесе как о природном сообществе, раскрыть связи, которые существуют между обитателями леса;

способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

развивать мотивы учебной деятельности, навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

предметные УУД: уметь

приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой;

перечислять особенности растений, животных (насекомых, пауков, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей), грибов.

доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам;

личностные УУД: уметь

самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих ценностей);

метапредметные УУД:

регулятивные УУД: уметь

самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

познавательные УУД: уметь

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

отбирать необходимые для решения учебной задачи  источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и  группировать факты и явления; определять причины явлений, событий;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения   знаний.

коммуникативные УУД: уметь

доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;

договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Методы обучения:

по источнику знаний: системно-деятельностный, информативный , словесный, практический;

по уровню познавательной активности: наблюдение, частично-поисковый;

по принципу расчленения или соединения знаний:аналитический, сравнительный.

Оборудование:

О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов .Окружающий мир. 3 класс. Часть 2: Учебник.– М.: Академкнига/Учебник, 2013

О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир 3 класс: Хрестоматия. – М.: Академкнига/Учебник, 2013

О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир. 3 класс: Тетрадь для самостоятельной работы №2. – М.: Академкнига/Учебник, 2013

О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир. 3 класс: Методическое пособие. – М.: Академкнига/Учебник, 2011

мультимедийная презентация к уроку «Лес и его обитатели»;

выставка книг «Тайны леса»;

сигнальные карточки.

 

 

 

 

Главная методическая цель урока при системно-деятельностном обучении – создание условий для проявления познавательной активности учеников.

  • Ход познания – «от учеников». Учитель составляет и обсуждает план урока вместе с учащимися, использует в ходе урока дидактический материал, позволяющий ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания.
  • Преобразующий характер деятельности обучающихся: наблюдают, сравнивают, группируют, классифицируют, делают выводы, выясняют закономерности.
  • Интенсивная самостоятельная деятельность обучающихся, связанная с эмоциональными переживаниями, которая сопровождается эффектом неожиданности.
  • Коллективный поиск, направляемый учителем (вопросы, пробуждающие самостоятельную мысль учеников, предварительные домашние задания). Учитель создает атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса.
  • Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы.
  • Гибкая структура. Учитель использует разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрыть субъективный опыт обучающихся..

 

Анализ урока на основе системно-деятельностного подхода:

  1. Время самостоятельной работы учеников (не менее 50% времени урока).
  2. Время, в течение которого говорил учитель (не более 10 минут).
  3. Сколько учеников отвечали устно на уроке и сколько времени (должны все).
  4. Сколько учеников получили оценки (должны все).
  5. Время, в течение которого ученики двигались (не менее 5 минут).
  6. Сколько учеников готовы к восприятию нового материала (как проверено).
  7. Сколько учеников ушли с урока с полным пониманием нового учебного материала (как проверено).
  8. Соответствует ли объем домашнего задания норме (да ).

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент.Рифмованное начало урока.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Цель– активизация обучающихся, проверка готовности  к уроку.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спины прямо.

Все тихонечко вздохнём

И урок мы свой начнём!

Проверьте готовность.

Ручки, книжка и тетрадка

Всё у вас лежит в порядке.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Мотивационная готовность к учебной деятельности.

регулятивные УУД

Мотивация к деятельности. Психологический настрой на работу.

Начинаем урок окружающего мира. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. Именно хорошее настроение – успех в любой работе.

Улыбка друг другу и пожелание хорошего настроения.

Личностные УУД

2. Этап актуализации и постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны окружающего мира.

(СЛАЙД 1)

Сформулируйте тему урока, составив слово, опираясь на начальные буквы слов-отгадок .

Отгадайте загадки.

Рыжая, хитрая,

Никак ей не сидится,

Рыщет всюду, быстрая.

Как звать её?

(лисица)

Что же это за девица:

Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год?

(Ель)

Скатерть бела весь свет одела. Что это?

(Снег)

Сформулируйте тему урока, составив слово, опираясь на начальные буквы слов-отгадок . (Лес)

Сегодня у нас заочное путешествие в лес.

Тема урока: "Лес и его обитатели" 

Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок? ( расширить знания о лесе и его обитателях)

(СЛАЙД 2)

План изучения темы.

1.Что такое лес?

2.Растения леса.

3.Животные леса.

4.Природное сообщество.

Что мы будем использовать в работе?

1)О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов .Окружающий мир. 3 класс. Часть 2: Учебник.– М.: Академкнига/Учебник, 2013

2)О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир 3 класс: Хрестоматия. – М.: Академкнига/Учебник, 2013

3)О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир. 3 класс: Тетрадь для самостоятельной работы №2. – М.: Академкнига/Учебник, 2013

Выставка книг «Тайны леса».

Много нового, полезного, интересного вы можете узнать, познакомившись с книгами на тему «Тайны леса».

 

 

 

 

 

Принимают учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план работы.

Умение принимать и сохранять учебную задачу.

Умение осуществлять сотрудничество со сверстниками.

 

предметные УУД

 

 

 

 

 

 

Учиться участвовать в диалоге. Стремиться к точному выражению собствен­ных мыслей.

 

 

Понимать структуру учебника. Ориентироваться в содер­жании.

 

 

 

 

 

 

познавательные УУД

коммуникативные УУД

предметные УУД

личностные УУД

 

 

 

 

 

Умение работать с текстом.

3. Этап выявления места и причины затруднения

«Мозговой штурм».

Работа с хрестоматией.

Х. страницы 85-86

Коллективная работа.

Что такое лес?

 Читают вслух. Отвечают на вопрос.

Работа с хрестоматией.

Х. страница 85-86

Коллективная работа.

 

Умение работать с текстом.

Умение осуществлять сотрудничество.

 

 

 

предметные УУД

 

познавательные УУД

 

 

4. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Работа в группах

Работа с учебником.

У. страницы 44-45

1 группа – назовите растения верхнего яруса.

Как можно назвать эти деревья одним словом? (Светолюбивые.)

2группа -  назовите растения второго яруса.

Как можно назвать эти деревья одним словом? (Низкорослые)

3 группа - назовите растения третьего яруса.

Как можно назвать эти растения одним словом? (Кустарники)

4 группа - назовите растения самого нижнего яруса.

 

Игра «Что в лесу растёт?» В группах находятся гербарные экземпляры растений леса.. По команде учителя, дети с растениями выходят к доске.

1 группа –  растения верхнего яруса.

2группа -  растения второго яруса.

3 группа - растения третьего яруса.

4 группа -  растения самого нижнего яруса.

Как и люди в большом доме, так и животные в лесу проживают на разных «этажах». Место «квартиры» каждого зависит от того, чем они питаются и где находят укрытие.

Работа в группах

Работа с учебником.

У. страницы 47-48

1 группа – назовите животных верхнего яруса.

2группа -  назовите животных второго яруса.

3 группа - назовите животных третьего яруса.

4 группа - назовите животных самого нижнего яруса.

Читают про себя.

Работа с учебником.

У. страницы 43-44

Отвечают на вопрос. Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У. страницы 43-44

Отвечают на вопрос. Выборочное чтение.

 

Умение осуществлять сотрудничество со сверстниками.

предметные УУД

личностные УУД

коммуникативные УУД

познавательные УУД

 

Осуществлять и ис­пользовать полученные знания в процессе взаимоконтроля.

5. Этап включения в систему знаний и повторения

Выборочный контроль.

Почему, учёные называют лес природным сообществом?

Работа в тетради для самостоятельной работы №2.

РТ. страница 16 задание 19

Миша решил проверить Машу и, составляя цепи питания, специально пропустил в каждой из них по одному звену. Дополни цепи питания недостающими звеньями.

Работа в тетради для самостоятельной работы №2.

РТ. страницы 16-17 задание 18

Рассмотрите рисунок леса в учебнике на странице 46. Сравните его с незаконченным рисунком в ваших тетрадях на странице 17. Дорисуйте животных, живущих на разных ярусах леса.

 

Отвечают на вопрос.

 

Выполняют задания. Работа в парах.

Работа в тетради для самостоятельной работы №2.

РТ. страница 16 задание 19

Ромашка– цветочная муха – серая мухоловка – ястреб.

Пшеница – лесная мышь - сова

 

 

Работа в тетради для самостоятельной работы №2.

РТ. страницы 16-17 задание 18

Лесная мышь, ёж, заяц,белка, дятел,  сокол.

Исследовать и устанав­ливать причинно-следственные связи.

Овладевать навыками сотрудничества при ра­боте в парах.

 

предметные УУД

коммуникативные УУД

познавательные УУД

личностные УУД

6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

 Цель – подвести итог работе на уроке.

 

Рефлексия эмоциональная.

Оценка успешности. Цветотехника.

Итог урока. Рефлексия деятельности. Оценки.

-Чему вы научились на уроке?

                                                     знаю

Расскажите по схеме:       Я запомнил

                                                    смог
Какие тайны открыл для вас лес?

Какая работа вызвала затруднение?

Ребята, поднимите сигнальную карточку нужного цвета, которая соответствует вашему впечатлению от урока:

красный – было трудно, неинтересно,

жёлтый – было легко,

синий – было трудно, интересно.

Выставление оценок.

Домашнее задание:  У. стр.43-49,  по выбору сообщение о растениях леса (1 группа: деревья, кустарники, травы),  о животных леса (2 группа: насекомые, пресмыкающие, птицы, млекопитающие).

- Я очень рада, что вы открыли тайны леса. Спасибо за урок!

Оценка успешности.

Самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Цветотехника.

Цель – оценить работу каждого обучающегося.

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание.

Записывают домашнее задание.

Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.

регулятивные УУД

личностные УУД

Прикрепленный файл Size
лес с.pptx 777.38 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн