Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Алданова Ирина Васильевна ДОУ №10

Выберите действие:

«Детский оркестр перкуссионных инструментов – основа развития музыкального творчества дошкольника»

 

Работу представляет музыкальный руководитель МБДОУ №10 г. Гатчина                                                         Алданова Ирина Васильевна

В дошкольном образовании я работаю более 30 лет, а последние 28 лет  мест работы не меняла - работаю музыкальным руководителем в МБДОУ "Детский сад № 10 комбинированного вида", но совмещала основную деятельность с преподаванием «методики музыкального воспитания» в Гатчинском педагогическом колледже им. К.Д.Ушинского,(2006 – 20013)  причина – внести личный вклад в воспитание будущих педагогов-дошкольников, вести образовательный  процесс по программе наиболее приближенной в профессиональной деятельности. В настоящее время студенты проходят практику по данному предмету на базе нашего МБДОУ №10.

 Малое количество в обществе людей с высоким музыкальным творческим потенциалом объясняется тем, что в детстве лишь очень не многие оказались в условиях, благоприятствующих развитию их творческих и музыкальных способностей.

 Дети дошкольного возраста чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познать окружающий мир. И педагоги, поощряя любознательность, сообщают детям знания, вовлекают их в различные виды музыкальной деятельности, способствуют расширению детского опыта.

 Способности к определённому виду деятельности развиваются на основе природных задатков, связанных с такими особенностями нервной системы. Как чувствительность анализаторов, сила. Подвижность и уравновешенность нервных процессов.

 Способности развиваются только в деятельности и нельзя говорить об отсутствии у человека способностей до тех пор, пока он не испробует себя в данной сфере.

 Источник детского творчества – окружающая жизнь и музыкальное искусство, отражающее её. Исполнительское творчество детей, как бы оно ни было  скромно по своим результатам, всегда выражает их переживания, рождённые жизнью. Музыкальные впечатления перерабатываются на основе индивидуальных особенностей восприятия и творческого воображения. Творчество развивается , основываясь на опыте ребёнка, сложившегося под влиянием педагога, личных переживаний и впечатлений, в частности от музыкальных впечатлений от прослушенных и изученных музыкальных произведений.

Цель работы – познакомить и изучить звуковые свойства музыкальных инструментов для детского оркестра Карла Орфа (деревянные, металлические и духовые). Освоение различных вариантов звукоизвлечения и приобретение навыков игры на инструментах. Развитие чувства ритма и звуковысотного слуха. Развивать музыкальную игру до элементарной импровизации и сознательному музыкальному сопровождению литературных композиций.

Задачи:

- развивать музыкальность  посредством зрительных, слуховых, тактильных и двигательных ощущений в процессе музыцирования

- создать условия для музыкальной - творческой работы

- познакомит детей с музыкальным наследием народной и классической музыки, обогатить музыкальный «багаж» каждого ребёнка.

-развивать способности к музыкальным и словесным импровизациям

- привлекать родителей к открытым урокам, совместному музыкальному творчеству.

В прикрепленных файлах я представляю свой опыт работы музыкального руководителя. Акцент делаю на развитии музыкальных способностей детей.

 

Прикрепленный файл Size
Детский оркестр перкуссионных инструментов.docx 269.1 KB
Деятельность музыкального руководителя в контексте ФГОС ДО.doc 44.5 KB
Доклад музыкального руководителя МДОУ.doc 69.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Сергеевна Куприянова

Замечательный руководитель


Хочется выразить огромную благодарность музыкальному руководителю Алдановой Ирине Васильевне за музыкальное воспитание наших детей, за чудесный репертуар, широкое использование в работе классической музыки, великолнпное владение инструментом. Благодаря Ирине Васильевне, многие дети учатся в музыкальных школах, занимаются вокалом и с успехом участвуют в музыкальных конкурсах. Низкий Вам поклон и больших творческих успехов!



Фото пользователя Елена Николаевна тюкова

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Алданова


Ирина Васильевна, вы большой проффесионал своего дела. Работая с детьми, вам удается разнообразными техниками и приемами развить в них творческое начало, помогаете им раскрепоститься, делаете мир "особых" детей ярче.  Вы работаете, как я заметила, с разными  детьми. И к каждому Вы сумели найти свой индивидуальный подход, что и ценно. Хочется пожелать Вам и в дальнейшем двигаться только вперед. Удачи.




Фото пользователя Ирина Александровна Милованова

На занятиях Ирины Васильевны


На занятиях Ирины Васильевны дети заряжаются позитивом и получают удовольствия.



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн