Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Причина конфликтов у школьников»

Нет ответов
Светлана Викторовна Полякова
На сайте с: 03/02/2013
Баллы: 55
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 27 недель 5 days назад.

Полякова С.В. – учитель МБОУ Егорлыкской СОШ №1

Эссе «Причина конфликтов у школьников»

    Конфликт (от лат. «confluctus») oзначает стoлкновение стoрон, мнeний, cил.

   История России с момента распада Советского Союза и по сегодняшний день  более всего насыщена  различного  рода конфликтами.

Кризисная  экономическая и политическая ситуация в современной России способствовала и способствует появлению  внутренних конфликтов не только у взрослого населения страны, но и  у   школьников.

   Внутренние конфликты — это сфера проблем в развитии личности.

Под личностью мы понимаем систему взаимоотношений человека с собой, с другими людьми и с окружающей действительностью в целом.
Портал психологических изданий PsyJournals.ru — [Внутренние конфликты подросткового возраста - Культурно-историческая психология - 2006. № 3]

    Какова причина конфликтов ?

Ответить на эти вопрос поможет высказывание Карен Хорни  «…не только невротики имеют конфликты. Раньше или позже наши интересы, наши убеждения сталкиваются с интересами и убеждениями  тех, кто окружает нас. А поскольку такие столкновения носят повседневный характер, внутренние конфликты составляют неотъемлемую часть всей человеческой жизни»[1].

   В жизни каждого взрослого и школьника  случаются ситуации, предотвратить которые  невозможно – есть обстоятельства, универсальные для возникновения конфликта, и в них не имеет значения, сколько нам лет, чем занимаемся.

   Чаще всего внутренние конфликты возникают у старших школьников российской глубинки из –за противоречий их личных интересов: они стоят на пороге взрослой жизни их ожидают серьезные проблемы в виде ЕГЭ, трудности в выборе профессии и   ВУЗа (родители предлагают свои варианты, с учетом финансовых возможностей семьи, а у детей совершено другие позиции по данной ситуации, их мечты и чаяния не могут быть реализованы, они обижены на весь мир, таким образом формируется конфликт нереализованных желаний ).

   Кроме того, интенсивность подобных конфликтов зависит также и от  социальной ситуации, прежде всего это проблема «родителей и детей», столкновение возрастных  непониманий, психологических  несoстыковок, можно сказать даже  разрыв  культурно-исторического континуума.  

   В результате подобного рода конфликтов школьники  испытывают сильные переживания, у них формируются абсолютно новые чувства, сопряженные с развитием критического отношения к родителям, учителям, одноклассникам, друзьям . Они разочарованы во всем.  В итоге школьники испытывают  чувство тревоги, которое может закончиться серьезной депрессией.

 

Прикрепленный файл Size
Эссе Полякова С.В..docx 33.03 KB

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн