Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе на тему: «Профессии прекрасней нет на свете…» (или как я создавала памятку)

Выберите действие:

Профессии прекрасней нет на свете –

Источник знаний он несёт всем детям

И наш учитель – наш кумир.

С которым познаём мы мир.

Действительно, учитель – один из немногих, кто несёт знания детям, учит преодолевать первые, пусть небольшие, трудности, помогает поверить в свои способности и силы.

Я иногда сравниваю профессию учителя с другими специальностями. Они все разные, со своей спецификой. А есть ли в них что-то общее? Может что-то из особенностей другой профессий поможет и в моей работе? Это натолкнуло меня на мысль проанализировать некоторые специальности и создать своеобразную памятку для учителя.

Итак, пожалуй, начну с того, кто помогает сохранить здоровье.

Профессия врача.

Имеет ли право врач ошибаться, когда осматривает своего пациента, в частности, ребёнка и ставить диагноз? Ну конечно, не имеет такого права, это же ясно, как день! Однако он может ошибиться, и причина тому может стать в одном случае сложность и неопределённость болезни, в другом же – малоопытность врача, ограниченность его знаний. Вот и поставил врач неправильный диагноз, что повлечёт за собой неправильный курс лечения и, стало быть, ухудшение здоровья ребёнка.

Ставя точный диагноз, врач может выписать больному уже известные лекарства, способствующие излечиванию от этой болезни. Но учитель не имеет права применять стандартные воспитательные и обучающие методы, если он заранее не изучил ребёнка. Что подошло одному, не всегда подойдёт другому. Нужно изучить не только психологию и характер ребёнка, но и индивидуальную жизнь, среду, в которой формируется его характер, и одновременно строить правильный воспитательный процесс. Если я хочу воспитать ребёнка всесторонне, так же всесторонне я должна его изучить.

Учитель:

Будь осторожен!

Не ошибись!

Не навреди!

Когда я записала «Не навреди!», то задумалась, а стоит ли советовать учителю, что бы он не навредил своим ученикам! Какой же он тогда учитель, педагог и воспитатель?

Учитель должен иметь все необходимые знания по своему предмету, чтобы не создавать в представлении детей искажённую картину действительности, тьму, в которую с трудом проникает истина. С такой головой ребёнок будет спотыкаться о каждый камень, он измучится в жизни, будет вспоминать нас недобрым словом.

Затем я сравнила профессию учителя с профессией артиста. Что общего между этими профессиями? Разумеется, учитель должен владеть способность перевоплощаться, умением входить в роль. На сцене артист забывает обо всём, кроме жизни своего героя, в которого он перевоплощается, и делает это так искусно, что зритель происходящее на сцене воспринимает как действительное. Настоящий артист заставляет зрителей забыть, кто он есть на самом деле, и поэтому спектакль, представленный на сцене, превращается для них в жизнь. Достаточно артисту забыть о своём герое и отдаться своим жизненным переживаниям, - и это окно в жизнь тут же разобьётся вдребезги перед зрителями. Артист на сцене принадлежит не самому себе, а зрителям и своему герою. Разве это не закон в профессии артиста?

А профессия учителя в этом смысле более сложная. Он тоже принадлежит, но не тем людям, которые для артиста имеют общее имя «зритель», а детям, которые для него обозначены конкретными характерами и способностями, вроде моих Жень и Вер, Анжелик и Владов, Наташ и Алексеев. В течение ряда лет учитель не расстаётся со своими детьми – учениками. Он и не может расстаться, ибо в этом случае будет прорван процесс становления нового человека и познания им жизни.

«Дари себя детям!» - вот к чему привело меня сравнение профессии учителя с профессией артиста.

Я попыталась сравнить свою профессию с профессией строителя, архитектора. Но вскоре я отказалась от таких мыслей, так как эти люди имеют дело с неживой действительностью, которая без сопротивления поддаётся их богатому воображению и практическому творчеству. Мне же ежедневно приходится общаться с живым ребёнком, который сам носит в себе свои планы, мечты и стремится к их осуществлению, самоутверждению. Нет, учитель, не есть архитектор, и строитель детской души, так как эта душа не представляет собой набор стройматериалов. Она в действительности есть живая душа, страсть, преобразующаяся в созидательную силу. Её не нужно строить, а нужно обогащать, развивать, вселять неё идеалы, убеждения, прививать ей любовь к людям, природе, жизни.

Хотя сопоставления профессии учителя с профессиями архитектора, строителя выявило больше различий, чем сходства, всё же оно принесло мне пользу. К содержанию памятки я добавила:

«Постоянно ищи в ребёнке богатство его души!»

Профессия учителя и геолога. Казалось бы, что может объединять столь разные специальности?

Геолог – человек, способный сквозь все трудности и лишения найти драгоценные месторождения среди огромных пластов пустой и ненужной породы. Он по крупинкам выделяет необходимое, отбрасывает ненужное. Эти крупинки соединяются в одно большое целое. И вот геолог уже держит в руках не пустую породу, а слиток золота. Так и учитель, впервые сталкиваясь с учеником, видит в нём лишь что-то общее, не выделяющееся из общей массы. Затем, в процессе общения, ребёнок начинает раскрываться, сверкать своей многогранностью. И учитель собирает по крупинкам всё самое лучшее в детской душе, терпеливо ожидая встречи с чудом, которое есть в каждом человеке.

Сопоставляя профессии учителя и геолога, к содержанию своей памятки я добавила:

«Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребёнке!

Так и сформировалась моя памятка для учителя. Конечно, со временем она дополнялась новыми мыслями.

Она помогает мне в моей нелёгкой, ежедневной работе. Надеюсь, поможет и вам.

ПАМЯТКА УЧИТЕЛЮ

  • Будь осторожен!
  • Не ошибись!
  • Не навреди!
  • Будь примером для учеников!
  • Дари себя детям!
  • Знай, к чему стремиться!
  • Постоянно ищи в ребёнке богатство его души!
  • «Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребёнке!

 


»  Tags for document:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн