Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Классный час "Города-герои. Виртуальное путешествие

Submitted by алла михайловна сидорова on вс, 15/01/2017 - 17:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сидорова Алла Михайловна
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ № 20 с УИОП" г. Старый Оскол Белгородской области
 

Регион: 
Белгородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p>города-герои, подвиг народа, краеведение<br /> &nbsp;</p>

Ход мероприятия


 

Ведущий:

Старый Оскол- родная, милая земля,

Часть большой России, родина моя !

-Ребята, хочу начать этот клас час с рассказа о нашем городе.

Наш город красивый и уютный. В нем живут добрые, замечательные люди. В 1593 году С. Он был  основан как застава для защиты  южных рубежей государства российского от внешних врагов.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. в соответствии с указом Президента РФ в 2011 г он удостоен  почётного звания «Город воинской славы»

Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей.

 13 городов стали городами-героями.

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по некоторым городам-ге­роям, вспомним их героическое прошлое, сделаем зарубки в своей памяти

Города как люди….У каждого города своя судьба, своя история. В годы Великой Отечественной войны десятки, сотни городов стали местами ожесточённых сражений, местами массового героизма людей.13 городов стали городами-героями .


 

Ребята , но мы сегодня будем говорить об особых городах.

- Прочитайте, как же называются эти города ?

- Свое звание «город-герой» они получили после ВОВ 1941-1945 года.

1 ученик : Нет на свете Родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звезды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса.

2 ученик : Где в реках стремительные воды

Голубеют, словно бирюза,

Где, когда настанет непогода,

Весь народ выходит, как гроза.

3 ученик : Ах война, что ж ты сделала подлая ?

Стали тихими наши дворы.

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

4 ученик: Как ненавижу я войну,

Уж столько лет она мне снится,

Нарушив сон и тишину,

Все по ночам ко мне стучится.

5 ученик: За этот мир платили мы в боях

Ценой немалою, большой ценою:

Четыре страшных года на плечах

Пронес не кто-нибудь, а мы с тобою.


 

Украденная Победа. Так называют многие ветераны то, что стремятся сделать с историей Великой Отечественной войны многие западные политики. Тогда, в мае 1945 года, всем было ясно, кто спас мир от гитлеровских полчищ, кто освободил свой народ и народы Европы от фашизма, как встречали советских солдат на улицах освобожденных городов. Так встречают героев, освободителей, спасителей.

МЫ  победили  именно благодаря патриотизму, самоотверженности, героизму наших солдат, защищавших свой дом, своих детей и матерей, свою землю. Они исполнили древнюю заповедь русского народа, данную еще Александром Невским: “Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!”

Классный руководитель. Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. 13 городов стали городами-героями.

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по городам-героям, вспомним их героическое прошлое.

. Начало маршрута – белорусский город Брест, отсюда автобусом мы отправимся в столицу Белоруссии Минск. Затем едем в Смоленск, а оттуда – прямиком на Киев. Потом поездом доберемся до Ленинграда, доедем до Мурманска. Оттуда самолетом перелетим на юг, в Одессу. Из Одессы на теплоходе заедем в Севастополь, Керчь, Новороссийск. Из Новороссийска на поезде отправимся в Волгоград, а затем в Тулу. Завершим путешествие в столице нашей родины Москве.

Классный руководитель. В каждом городе нас будут встречать экскурсоводы, которые помогут восстановить героические страницы прошлого. Итак, в путь!


 

Начало нашего маршрута – город Брест.

Экскурсовод №1. Этот город первым принял на себя удар врага и сразу же оказался в тылу, так как фашисты рвались к Москве. Но в Брестской крепости оставался гарнизон наших солдат. Они приняли решение не сдаваться. Около месяца им удавалось держаться и вести бой. “Умрем, но из крепости не уйдем!”, – такую клятву дали себе защитники Брестской крепости. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту была присвоена высшая степень отличия – звание “Город-герой”.

На пути – столица Белоруссии Минск.

Экскурсовод №2. Немцы захватили Минск в первые дни войны. Три года продолжалась оккупация. За это время было уничтожено более 400 тысяч человек, а сам город превратился в руины. Но Минск не сдался, не покорился врагу, а героически боролся против немецких оккупантов.

За заслуги в борьбе с нацизмом Минск получил звание “Город-герой”.

. Следующий пункт путешествия – город Смоленск.

Экскурсовод №3. Смоленск – древний русский город. Фашисты надеялись захватить его, чтобы открыть путь на Москву. Два месяца здесь шло жестокое сражение. 250 тысяч солдат и офицеров потеряли гитлеровцы под Смоленском.  Было задержано наступление на Москву. Здесь впервые немцы узнали, что такое легендарные “катюши”.. Враги устроили настоящий террор против местных жителей, но сломить их волю так и не смогли. За это Смоленску было присвоено звание “город-герой”.

А теперь нас ждет Киев – столица Украины.

Экскурсовод №4. Древний город на Днепре привлекал гитлеровцев по многим причинам. Они думали, что овладев Киевом, отрежут от Советского Союза всю Украину и поставят ее богатства на службу Германии. В первый же день войны на город обрушились бомбы врага. Почти три месяца шли бои за Киев. Во время освобождения Киева наши войска провели грандиозную наступательную операцию. А Киев получил звание “Города героя”.

Теперь нам нужно пересесть на поезд, чтобы добраться до Ленинграда.

Экскурсовод №5. Ленинград (Санкт-Петербург) – один из крупнейших городов мира. Научный, культурный, промышленный, исторический центр нашей страны. В планах гитлеровцев Ленинград занимал одно из центральных мест. Впервые же дни войны фашисты попытались захватить Ленинград, но защитникам города удалось его отстоять, и тогда фашисты перешли к длительной осаде. Они окружили город плотным кольцом, надеясь задушить его голодной блокадой. Три года героически держались жители города.. Единственной нитью, связывающей Ленинград со страной, стала “Дорога жизни”, проложенная по льду Ладожского озера. Героизм и мужество защитников города-героя Ленинграда вошли в историю, показали величие духа нашего народа.

Прощаемся с героическим Ленинградом и отправляемся в заполярный город Мурманск.

Экскурсовод №6. Мурманск – крупный промышленный и культурный центр Заполярья, морской порт. Он имел важное стратегическое значение для нашей страны. Операцию по захвату Мурманска немцы назвали  “Серебристая лисица”. Но этой лисице не удалось поживиться в снегах Заполярья. И остановили ее не морозы, не снега, не тундра, а героизм наших солдат и морских пехотинцев. Надолго запомнился немцам тогда такой случай, когда семерка истребителей под командованием Сафронова заставила большую группу вражеских бомбардировщиков повернуть назад и сбросить бомбы на свои позиции. Подвиг города-героя Мурманска навсегда войдет в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.

Пересаживаемся на самолет и летим к Черному морю. Нас встречает Одесса.

Экскурсовод №7. Одесса – крупный черноморский порт. В первые дни войны Одесса пережила вражескую осаду. Огромная армия врага стояла у стен города и не могла его взять. Черноморский флот с моря прикрывал Одессу. Город стоял насмерть. Одесситы мужественно переносили тяготы осады: бомбежки, обстрелы, голод. Враг потерял под Одессой почти 160 тысяч солдат и офицеров. Подвиг защитников города-героя Одессы бессмертен.

В Одессе нас ждет теплоход. Первый порт назначения – Севастополь.

Экскурсовод №8. Севастополь – город русских моряков, крупнейшая база военно-морского флота. В первый же день войны немецкий захватчики бомбили Севастополь. Они встретили ожесточенное сопротивление. Глубоко под землей был построен целый город: госпитали, школы, детские сады. На подземных заводах делали оружие, в мастерских ремонтировали технику.  250 дней продолжалась героическая оборона Севастополя.  Она вошла в историю как пример несгибаемой стойкости людей и беззаветной преданности Родине. Ровно за год до Дня Победы Севастополь был освобожден.

А теперь наш теплоход отправляется в город Керчь.

Экскурсовод №9. Керчь – крупный порт на берегу Керченского пролива. С самого начала войны Керчь подвергалась ударам фашистов, несколько раз город переходил из рук в руки. Фашистам удалось захватить его. Когда наши войска освобождали город, они высадили десант в районе поселка Эльтиген. “Огненная земля”. 36 дней и ночей здесь бушевал огненный смерч – десантники вели бой с фашистами, проявляя отвагу, стойкость и героизм. Керчь по праву носит имя “Города- героя”.

. Из Керчи выходим в открытое море и идем на Новороссийск.

Экскурсовод №10. Новороссийск – крупный порт на Черном море. Отсюда гитлеровцам открывалась дорога на Кавказ. Фашисты делали все, чтобы завладеть этим городом. Но их остановили наши моряки, солдаты. Они не дали врагу даже высадиться.

Героическая страница обороны Новороссийска – “Малая земля”. Так назывался клочок суши, который в течение 225 дней удерживали наши солдаты. По этому клочку земли вели ураганный огонь десятки артиллерийских и минометных батарей. Но наши солдаты не отступили. Они защитили тыл, который снабжал фронт всем необходимым. Новороссийску по праву было присвоено звание “Город-герой”.

Дальше продолжим путешествие по суше. Город на Волге – Сталинград.(Волгоград)

Экскурсовод №11. Сталинград (Волгоград) – крупный промышленный и культурный центр, железнодорожный узел, который связывает юг с центром страны. Летом и осенью 1942 года здесь разворачивались события, которые получили название “Великая битва на Волге”. 13 сентября начался штурм города. Советским войскам удалось замкнуть кольцо окружения вокруг вражеских войск. В окружении оказались 22 дивизии. Более 330 тысяч немецких солдат, офицеров и генералов попали в плен. С победы под Сталинградом начался коренной перелом в ходе войны. Бессмертный подвиг города-героя Сталинграда мы вспоминаем, посетив мемориальный комплекс – Мамаев курган.

. Следующий пункт - Тула.

Экскурсовод №12. Тула – крупный город, важная стратегическая точка на подступах к Москве. В суровую осень 1941 года фашисты планировали быстро захватить Москву. Но на пути фашистов встала Тула. Ее защитники сделали свой город неприступной крепостью. И планы гитлеровцев были сорваны – им не удалось овладеть  Москвой до начала зимы. Угроза столице нашего государства с юга была ликвидирована. Защитники города проявили мужество, доблесть, стойкость и героизм. Поэтому Туле было присвоено звание “Город-герой”.

Наше путешествие подходит к концу. Столица нашей Родины – город Москва.

Экскурсовод №13. Москва – столица и сердце нашей Родины. Война началась в июне 1941 года, а уже через три месяца фашисты были под Москвой. У врага было численное превосходство в танках, самолетах, артиллерии, пехоте. Развернулось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битва за Москву. Вся страна встала на защиту столицы. Противник был остановлен. А уже в ноябре 1941 года в Москве, как всегда, состоялся военный парад. А еще через месяц враг был отброшен от столицы. Подвиг города-героя Москвы навсегда вошел в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.

. Наше путешествие подошло к концу. Мы вновь прибыли в свою школу, в свой класс.

Заключительное слово.

Классный руководитель. Во время путешествия мы словно перелистали героические страницы Великой Отечественной войны. Нам нельзя забывать, что за нашу жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. Ибо народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего.

7 ученик : Война закончилась,

Но песней опаленной

Над каждым домом

До сих пор она кружит,

И не забыли мы,

Что 20 миллионов

Ушли в бессмертие,

Чтоб нам с тобою жить!


 

 Предлагаю почтить память погибших за свободу нашей родины минутой молчания.

(Минута молчания)

Подведение итогов (рефлексия).

Какие чувства и мысли возникли у вас в ходе мероприятия?

Примерные ответы детей:

- Гордость за Россию, за русскую армию, за советского человека!


 


 

Прикрепленный файл Size
Классный час Города-герои.docx 25.12 KB

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн