Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Использование технологии проектной деятельности на уроках ОРКСЭ

Submitted by любовь васильевна ружбеляева on пн, 23/01/2017 - 16:38

Использование технологии проектной деятельности на уроках ОРКСЭ

Ружбеляева Л.В., учитель начальных классов ГБОУ РМЭ «Национальная президентская общеобразовательная школа основного общего образования»

Сегодняшний ученик в современной школе на всех предметах получает возможность работать на уроках в обучающих программных средах, с предметными тренажерами, общаться на страницах интернета на обучающих сайтах не только с одноклассниками, но и с детьми из других городов и стран. Задача учителя ОРКСЭ организовать деятельность класса так, чтобы эта интерактивная коммуникация послужила не разбрасыванию интересов и поверхностному общению, а научить видеть за всем этим определённую цель и желание довести всё до задуманного результата.

Этому способствует чётко организованная проектная деятельность в рамках курса ОРКСЭ. Этот курс даёт благодатную почву для внедрения проектов нравственной направленности. В рамках проекта ученик получает возможность и поставить учебную задачу, и наметить этапы её выполнения, и найти источники информации, и наладить коммуникативное общение. Проект занимает не только рамки конкретного урока, скорее он является интегрированной работой и включает ряд заданий на общую тему. Наибольший эффект достигается, когда уроки по курсу ОРКСЭ в школе ведёт сам учитель начальных классов, который имеет возможность видеть детей не только на этих уроках, но и на уроках литературы, окружающего мира, ИЗО и технологии.

Применение метода проектов на уроках ОРКСЭ позволяет ученикам не только продуктивно работать на уроках, развивать их творческий потенциал, но и учит детей проявлять более высокую степень самостоятельности, задавать вопросы и находить на них ответы, сопереживать, понимать чужие мысли, чувствовать настроение других.

Работая над проектами, учащиеся знакомятся с традиционными морально-нравственными идеалами, ценностями, нормами; у них формируются начальные представления о российской духовной традиции; закрепляются семейные традиции, чувства сопричастности к своим корням, к истории своей семьи и всей страны в целом;  появляются навыки нравственного самоанализа.

Учащимся моего класса  в самом начале изучения курса ОРКСЭ была предложены  темы:

1.                С чего начинается Родина?

2.                Родина  - моя Россия

3.                Моя семья

4.                Моя родословная

5.                Семейные традиции

6.                Спасибо деду за победу

7.                Дети войны

8.                Противопоставление  добра и зла в литературных произведениях и в произведениях искусства

9.                Фестиваль дружбы

10.            Дружба

11.            От улыбки станет всем теплей

12.           Добро и зло

13.           Мы выбираем дружбу

14.           Про друзей, которых я люблю

15.            Фестиваль дружбы

 По мере изучения предмета учащиеся определялись в выборе тематики. Поддержка родителей в выборе тем и дальнейшее взаимодействие было эффективным. На уроках дети приучались  к самостоятельной работе, учились слушать и понимать своих товарищей, могли  переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач, ошибок. Преодолевая трудности, появилось стремление к успеху. Работа над проектами шла в течение года. Защита проектов на итоговых уроках показала насколько серьезные и ответственные были представлены  работы.

 Осуществление проектов на уроках ОРКСЭ помогает достичь цели курса: духовно-нравственного развития младшего школьника посредством его приобщения к российской духовной традиции.

Уроки ОРКСЭ нужны и важны. Именно на уроках ОРКСЭ закладываются нравственные качества будущего человека, основанных на идеях добра, совести, справедливости, уважения к человеку.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн