Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Человек в биосфере

Submitted by елена леонидовна абдулина on Tue, 24/01/2017 - 21:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Абдулина Елена Леонидовна
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ №104 г.Челябинска, учитель географии высшей категории, руководитель РМО Учителей географии Калининского района г.Челябинска

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

формирование умения использовать разнообразные источники информации для объяснения роли человека в биосфере.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Лобжанидзе А.А. География. Планета  Земля:  5-6 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе / А.А.Лобжанидзе ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, издательство "Просвещение". – 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013, - 156 с.

Используемое оборудование: 

1. Учебник.

2. Видеоролик "Расы".

3. Инструкционные карточки.

4. Образцы заданий

Используемые ЦОР: 

Электронное приложение к учебнику Лобжанидзе А.А. География. Планета  Земля:  5-6 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе / А.А.Лобжанидзе ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, издательство "Просвещение". – 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013, - 156 с.

Краткое описание: 
<p>Происхождение человека. Расовый состав. Размещение человека по материкам.</p>

Технологическая карта урока «Человек в биосфере»

 

Этап урока

 Содержание  деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1 этап

Мотивация

к учебной деятельности

3 мин

Фронтальный опрос.

Настройка учащихся на самостоятельную работу

 

Беседа по теме  прошлого урока.

викторина по определению темы урока

Ответы на вопросы учителя.

Определение темы и целей урока

Регулятивные -  формулируют цель, планируют работу

2 этап

Актуализация

 знаний

3 мин

 

Пробное задание.

 

Географическая задача: кто такой Человек с Луны? Почему так его называли?

Повторение знаний. Помогающих

открыть новое

знание. Самостоятельная работа в тетради

 

Познавательные-

 Повторяют определение расы

З этап

Выявление

причины затруднения

1 мин

Анализ пробного задания

Что вы должны сделать? Почему

 у вас возникли затруднения в пробном задании?

 

Определяют новое знание и способ

его нахождения

Познавательные определяют проблемы

 

4 этап

Построение

 проекта выхода

 из затруднения

3 мин

Определение

 цели и плана деятельности учащихся

Беседа по определению цели и плана урока

Самостоятельно поставить цель и

 план работы – вариант инструкционной карточки

 

Личностные

Мотивация

 открытия новых знаний

5 этап

Реализация проекта

10 мин

Составление

ЛОКа  по теме урока: понятие расы, схемы «Расовый состав», «Лента времени» Валеологическая пауза «Живая картинка».

 

Раздает инструкционную карточку

Видеофильм «Расовый состав»

Работа с текстом учебника «Выдели главное»  стр.131

(1и2 шаг)

Познавательные

Находят определение в тексте, составляют

схемы

Регулятивные –

сравнение с эталоном

 

6 этап

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

5 мин

Происхождение  человека и

 расовый состав

Слушает рассказы учащихся

Работать будете в парах

Познавательные

построение логической цепи рассуждений

Регулятивные –

сравнение с эталоном

 

 

7 этап

Самостоятельная работа с самопроверкой

5 мин

Выявление причинно-следственных связей человека и биосферы

Практическая работа: выявление соответствия между распространением рас и размещением населения земного шара.

 

Работа с текстом учебника стр.131

(3 шаг)

Заполнение

 таблицы

Познавательные

поиск и выделение информации

Регулятивные –

сравнение с эталоном

8 этап

Включение

 в систему знаний и повторение  

5 мин

Определение расового состава Земли

 

Игра «Вместительная корзина»

Задание:

Составьте схему роль биосферы в жизни человека

 

Нарисовать корзину и вписать слова темы «Человек в биосфере»

 

   Работа с текстом учебника стр.131

(4 шаг)

 

 

 

 

Обсуждение  корзины.

 

 

Познавательные

поиск и выделение информации

Регулятивные –

сравнение с эталоном

9 этап

Рефлексия

Учебной деятельности

5 мин

Тест

Игра «Снежный ком» - слово, предложение, вопрос, ответ

 

Задание в тетради-тренажере:

Стр. 39-40 №11-14

Стр.43 №6.7

Стр. 45-47 № 4, 6,7

Стр.48 №2

Беседа подведение итогов.

Работа в тетради

 

Тест – рефлексия деятельности

 

Регулятивные –

Оценка своей

Работы

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн