Официальный сайт mkad14 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Элементы материаловедения. Классификация текстильных волокон. Ассортимент и свойства тканей из растительных волокон. Профессия ткач.

Фото пользователя Ирина Викторовна Козлова
Размещено: Ирина Викторовна Козлова - пн, 06/02/2017 - 12:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Козлова Ирина Викторовна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № 7 г. Мичуринска

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

Сформировать знания о видах и свойствах текстильных волокон, прядильном и ткацком производстве, способах определения изнаночной и лицевой сторон ткани, направления долевой нити, о свойствах хлопчатобумажных и льняных тканей.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Кожина О. А., Кудакова Е.Н. – Технология  5 класс М., Дрофа 2010 г.

    Литикова Л. В., Симоненко В. Д. – 2-е изд., перераб. / под ред. В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф,  2008г.

2. Крупская Ю. В. Технология: учебник для учащихся 5 класса (вариант для девочек) / Ю. В. Крупская, Н. И. Лебедева,

3. Учебник «Технология 5 класс» под ред. Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. "Вентана-ГраФ 2013

4. Чернякова В. Н. Технология: обработки ткани. 5 класс М., Просвещение 2009 г.

Используемая методическая литература: 
  1. Мерсиянова, Г. Н. Швейное дело. 5–6 классы / Г. Н. Мерсиянова и др. – М.: Просвещение, 2009.
  2. Поурочные разработки по Технологии (вариант для девочек). Киселёва Е. А., Павлова О. В. 2011.
  3. Симоненко В.Д. Программа курса «Технология» 2009.
  4. Тарасова, А. П. Рабочая тетрадь по трудовому обучению и домоводству / А. П. Тарасова. – СПб.: МЧМ, изд. дом, ООО. ИД «МиМ», 1998.
  5. Технология. 5класс. Развёрнутое тематическое планирование по программе Симоненко В. Д.
  6. Федеральный компонент Государственного образования среднего образования. Образовательная область «Технология»
Используемое оборудование: 
  1. Образцы изделий, тканей, пооперационной обработки, швов.
  2. Таблицы, технологические, инструкционные карты.
  3. Тестовые задания.  
Используемые ЦОР: 

http://t-stile.info/ponyatie-o-tekstilnom-volokne/

http://dagaz.ucoz.ru/index/materialovedenie_klassifikaziya_wolokon_5_klass/0-60

http://akak.ru/recipes/720-kak-opredelit-litsevuyu-storonu-na-tkani

http://www.youtube.com/watch?v=8jths5wtiUI

Краткое описание: 
<p>Урок технологии в 5 классе по теме &quot;Элементы материаловедения .Натуральные растительные волокна. Классификация текстильных волокон.<em> </em>Ассортимент и свойства тканей из растительных волокон. Профессия ткач.&quot;</p>

Тема урока   Элементы материаловедения (4 часа).

Натуральные растительные волокна. Классификация текстильных волокон. 2 часа

                      Ассортимент и свойства тканей из растительных волокон. Профессия ткач. 2 часа

Тип урока    

Урок «открытия» нового знания;

урок общеметодологической направленности

Планируемые результаты обучения:

личностные

Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления. Развитие трудолюбия и ответственности.

 

предметные

Знания: о видах и свойствах текстильных волокон, прядильном и ткацком производстве, способах определения изнаночной и лицевой сторон ткани, направления долевой нити, о свойствах хлопчатобумажных и льняных тканей.

Умения: определять лицевую и изнаночную стороны ткани, направление долевой нити определять по свойствам вид тканей.

 

метапредметные

Познавательные: сопоставление, рассуждение, классификация, умение объяснять процессы, выбор способов решения задачи, поиск информации.

Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция.

Коммуникативные:  диалог, монолог, учебное сотрудничество.

Техники и технологии

 Проектирование, т. равивающего и проблемного, личностно - ориентированного обучения, информационно- коммуникационные, саморазвития личности

 

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ)

I. Литература для учащихся.

1. Кожина О. А., Кудакова Е.Н. – Технология  5 класс М., Дрофа 2010 г.

    Литикова Л. В., Симоненко В. Д. – 2-е изд., перераб. / под ред. В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф,  2008г.

2. Крупская Ю. В. Технология: учебник для учащихся 5 класса (вариант для девочек) / Ю. В. Крупская, Н. И. Лебедева,

3. Учебник «Технология 5 класс» под ред. Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. "Вентана-ГраФ 2013

4. Чернякова В. Н. Технология: обработки ткани. 5 класс М., Просвещение 2009 г.

II. Литература для учителя.

  1. Мерсиянова, Г. Н. Швейное дело. 5–6 классы / Г. Н. Мерсиянова и др. – М.: Просвещение, 2009.
  2. Поурочные разработки по Технологии (вариант для девочек). Киселёва Е. А., Павлова О. В. 2011.
  3. Симоненко В.Д. Программа курса «Технология» 2009.
  4. Тарасова, А. П. Рабочая тетрадь по трудовому обучению и домоводству / А. П. Тарасова. – СПб.: МЧМ, изд. дом, ООО. ИД «МиМ», 1998.
  5. Технология. 5класс. Развёрнутое тематическое планирование по программе Симоненко В. Д.
  6. Федеральный компонент Государственного образования среднего образования. Образовательная область «Технология»

III. Средства обучения.

  1. Образовательные ресурсы сети Интернет.

 http://t-stile.info/ponyatie-o-tekstilnom-volokne/

http://dagaz.ucoz.ru/index/materialovedenie_klassifikaziya_wolokon_5_klass/0-60

http://akak.ru/recipes/720-kak-opredelit-litsevuyu-storonu-na-tkani

http://www.youtube.com/watch?v=8jths5wtiUI

  1. Образцы изделий, тканей, пооперационной обработки, швов.
  2. Таблицы, технологические, инструкционные карты.
  3. Тестовые задания.  

 

 

 

 

Этапы урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:

 

1. Вводный инструктаж Организационный этап (1 мин) (1)

Постановка учебной задачи (1мин) (1)

Актуализация знаний (5 мин) (5)

Подготовка учителя к уроку. Проверка готовности к уроку учеников, классного помещения. 

Повторение, проверка ЗУН по предыдущей теме.

Опрос:

Назовите цели, задачи, этапы работы над проектом.

Назовите правила защиты проекта.

Как правильно оформить проектную документацию?

Готовность учащихся к уроку.

 

Формирование и развитие коммуникативных компетенций. Мотивация к учебной деятельности, проявление интереса, внимания к учению.  

Деление на бригады, постановка задачи для каждого члена.

 

Сотрудничество, самостоятельность, работа в коллективе, совместное решение проблемы.

 

Структурирование знаний, рефлексия. Умения строить сообщения в устной форме.

1.Контроль готовности к уроку           2. Устный индивидуальный контроль

2. Текущий инструктаж.

Сообщение нового материала.

(23 минут) (23)

"Выход" на задание,  сообщение темы, цели и задач урока. В начальных классах вы работали с различными нитками и тканью. Получили представления о текстильных волокнах и их свйствах.
Подводит учащихся к цели занятия:
« расширить знания о производстве текстильных материалов» и ставит задачи:
1.Изучить виды, свойства, области применения тканей изо льна и хлопка.
2.Изучить процесс  производства хлопчатобумажных и льняных тканей.
3. Научиться определять долевую нить в ткани, лицевую и изнаночную стороны, прочность окраски Рассказывает о классификации текстильных волокон, характеристике волокон растительного происхождения с показом мультимедийной презентации;
Видах, свойствах тканей из волокон растительного происхождения.

С помощью учителя «выходят» на формулирование новой темы, цели, задач урока.

Интерес к предметно-исследовательской деятельности, сориентированность на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения.

 

Определение последовательности действий,  прогнозирование, контроль, коррекция.

Диалог, проявление инициативы, умения слушать, задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения.

Формулировка цели, поиск информации, опора на ранее полученные знания. Выбор эффективного способа решения задач.

Сопоставление, рассуждение, смысловое решение ситуации.

 

1.Устный индивидуальный  контроль 2.Устный фронтальный контроль

3. Закрепление изученного материала.

 

(15 мин) (15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа. «Образцы хлопчатобумажных тканей», «Образцы льняных тканей». Изучение и сравнение свойств тканей.

(35мин)

 

 

 

1) Как называется процесс получения ткани из пряжи?
2) На каких станках вырабатывают пряжу?
3) 1Iеречислите виды волокон.
4) Назовите нити, из которых состоит ткань.
5) Дайте характеристику нити основы и нити утка.
6) Что находится по краям ткани?
7) По каким признакам определяют направление нитей основы в тканях?
8) Какие виды х\б и льняных тканей вы изучили?
9) Каковы их свойства и в связи с ними – области применения?
 

 

Руководство и консультации по составлению и определению видов тканей, переплетений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение учащимися общетрудовыми и специальными умениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление коллекций хлопчатобумажных и льняных тканей. Изучение названий разных видов тканей.

Умение работать индивидуально и в группах, распределять виды работ при групповой форме

 

Целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками

 Принимать помощь взрослого, одноклассников, оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения. Умения строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников, учителя

 

Сопоставление, умение делать выводы, осуществлять практическую деятельность.

Умения выделять информацию из сообщений разных видов (в том числе текстов) в соответствии с учебной задачей. умеют описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; выявлять особенности разных волокон в процессе их рассмотрения, делать выводы.

 

1.Устный индивидуальный контроль

2.Устный фронтальный контроль

3.Самоконтроль

4.Взаимоконтроль

5.Обсуждение  и исправление ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание практической работы:

1.Оценка организации труда

2.Оценка приёмов труда

3.Оценка качества работы

 

 

4.Лабораторная работа «Изучение нитей из тканей растительного происхождения»

(35 мин)

 

Определение последовательности действий при изучении физических, гигиенических, технологических свойств тканей из растительных волокон

Определяют влаго- и воздухопроницаемость х/б и льняных тканей, растяжимость, сминаемость, осыпаемость, жёсткость.

Изучение свойств долевой и поперечной нитей.

Формирование чувства коллектива, взаимопонимания, умения принятия решения, выбора деятельности.

организации.

Умеют контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками; преобразовывать практическую задачу в познавательную

Умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников, учителя.

 

Умеют описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; выявлять особенности разных волокон в процессе их рассмотрения, делать выводы

Оценивание лабораторной работы:

1.Оценка организации труда

2.Оценка приёмов труда

3.Оценка качества работы

 

 

5. Подведение итогов. (10 мин) (10)

Оценивание работы.

Домашнее задание

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.

Обобщение полученных на уроке сведений.

Ориентация на уважительное отношение к труду одноклассников.

 

Подведение итогов, оценка работы, сравнение результатов труда с прогнозируемым, оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанных лабораторных испытаниях.

 

Умения излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

 

сопоставление, рассуждение, классификация, умение объяснять процессы, выбор способов решения задачи, поиск информации.

 

Контроль и самоконтроль

Прикрепленный файл Размер
Технологич. карта материаловедение.doc 83 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн