Официальный сайт welinux 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Привлечение родителей и детей к народному творчеству и совместной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию»

Submitted by Анастасия Вячеславовна Волкова on Wed, 08/02/2017 - 16:43

      Художественно-эстетическое воспитание – целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности.

      Работа с детьми строится на эмоциональном воздействии произведений народной культуры на чувства ребёнка. В основе современного образования лежит личностно – ориентированное обучение. Только лишь через творческое взаимодействие индивидуальностей в образовательном процессе (педагоги-воспитанники-родители)  возможно оптимальное развитие участников педагогической деятельности, обогощение и раскрытие природного, национального, творческого потенциала русского народа.

      Основным же условием успешной активизации детской деятельности является творческое отношение к ней самих детей, педагогов, родителей и окружающего социума. Педагоги должны помочь семье восполнить пробел в знаниях художественно-эстетического развития детей родителями, оказать помощь в выявлении и дальнейшем развитии на этой основе индивидуальных творческих способностей их детей через: индивидуальное, групповое, коллективное общение, изучение запросов и пожеланий родителей, проведение круглых столов, конкурсов, посиделок, выставок совместного с детьми творчества с использованием русских народных традиций, обычаев, лучших образцов народного искусства.

      Начиная работать по приобщению детей дошкольного возраста к народному искусству, можно обратиться к народному промыслу – дымковская игрушка, так как именно дымковская игрушка разносторонне воздействует на развитие чувств, ума и характера ребенка.

     Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский писал:

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

      Народная дымковская игрушка – одно из важнейших средств эстетического воздействия на детей.

      Занятия по декоративному рисованию, лепке, аппликации по мотивам дымки дает возможность детям почувствовать себя в роли художника-декоратора, отразить в своей работе эстетическое видение и чувство окружающего мира. Ведь основная задача воспитателя и родителей  привлечь внимание детей к народной игрушке, сформировать у них интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с яркой нарядной игрушкой.

     Знакомство детей с дымковской игрушкой мы начинаем с рассматривания игрушек, их изображений, рассказываем об особенностях дымковской росписи, обращаем внимание детей на контрастные сочетания, яркие цвета, нанесенные по белому фону. Мы знакомим детей с образами, характерными для русской игрушки: птицей, собачкой, конем, барышней. Важно научить ребенка узнавать знакомую игрушку, видеть ее красоту.

      Когда наблюдаешь за работой мастерицы по изготовлению игрушки, кажется все просто. Вот она отщипнула от глины кусочек, раскатала его колбаской, вот взяла глины побольше, расшлепала в лепешку, вот свернула лепешку воронкой или лопаточкой сделала «ступку» – оказалась юбочка, сверху приделала голову, руки, колбаску изогнула коромыслом, вылепила ведерки. На голову налепила высокий кокошник, крохотный носик приделала – отличительную особенность дымковской игрушки – и поставила фигурку сушиться. Стоит водоноска сохнет, а мастерица уже другую фигурку лепит, потом фигурки обжигают в печах, из печи они выходят закаленные, крепкие, звонкие. Разводят на молоке мел и белят фигурки – игрушки.

      И тут-то наступает пора их расписывать. После росписи на игрушки «сажали золото». Листочки настолько тонки, что легче пуха. Мастерицы даже все окна закрывали, чтобы не было сквозняков, и листочки не улетели.

     Ни для кого не секрет, что основным видом деятельности ребенка является игра. Поэтому все занятия у нас проходят в игровой форме. Я предлагаю и вам очутиться на таком игровом занятии.

Итак, начинаем….

В зал пришли вы – не хмурьте лица,
будьте веселыми до конца!
Вы не зритель, и не гость,
А программы нашей гвоздь!
Не стесняйтесь, улыбайтесь,
Всем законам подчиняйтесь!

    Расписывая дымковскую игрушку,  кисточку нужно держать тремя пальцами, вертикально по отношению к листу бумаги. Движения руки должны быть свободными, легкими и плавными. Нарисуйте сначала элемент дымковской росписи – круг, овал, линию. При закрашивании круга или овала старайтесь не выходить за контур, движения кисти проводите в одном направлении – слева направо, сверху вниз или по косой. Тоненькой кисточкой нанесите на элемент дымковской росписи дополнительную отделку (кружочки, колечки, точки, решеточки и полосы). Также для выполнения орнаментов вы можете использовать несколько печаток – «тычков» разного размера. Для каждой краски необходимо использовать свой «тычок».

     И вот игрушки засветились и окончательно стали ненаглядными, смотришь, и наглядеться не можешь.

     Вовлечение родителей в работу по приобщению детей к народному творчеству и совместной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию является приоритетным направлением в формировании ценностных ориентаций у дошкольников.

      О народных промыслах ребенок обязательно узнает в детском саду, там об этом он будет слышать на протяжении всего периода дошкольного возраста, но как важно знать, что мама или папа интересуются тем, чем занимается их ребенок в саду, что могут рассказать ему то, о чем рассказывала на занятии воспитатель. Рассказ родителей должен быть эмоциональным и увлекательным.

       Поддерживая интерес детей к русскому народному творчеству, мы приоткрываем дверь в сокровищницу русской национальной культуры и интерес, который мы пробудили у ребят, поможет им открыть эту дверь настежь! 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн