Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Положение о РУМО учителей-филологов Чувашской Республики

Положение о республиканском учебно-методическом объединении

учителей-филологов

 

I. Общие положения

1. Настоящее положение о республиканском учебно-методическом объединении учителей-филологов в системе общего образования определяет порядок создания и организации деятельности республиканского учебно-методического объединения учителей-филологов в системе общего образования (далее – РУМО учителей-филологов), управления им, а также основные направления деятельности РУМО учителей-филологов.

2. РУМО учителей-филологов создается в целях участия педагогических  работников в обеспечении качества и развития содержания общего образования.

3. РУМО учителей-филологов создается по виду образования - общему образованию.

4. РУМО учителей-филологов создается органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации – Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

II. Организация деятельности республиканского учебно-методического объединения учителей-филологов и управление им

5. При создании РУМО учителей-филологов определяются ответственная организация, на базе которой создается РУМО учителей-филологов – Чувашский республиканский институт образования (далее – ответственная организация) и  председатель РУМО по трем предметным областям: «Русский язык и литература», «Чувашский язык и литература», «Иностранные языки».

6. Руководство деятельностью РУМО учителей-филологов осуществляет председатель. Председатель имеет заместителей.

 РУМО учителей-филологов при необходимости создаются секции, рабочие группы, отделения:

по уровням общего образования;

по направленностям (профилям) образовательных программ;

по обеспечению деятельности учебно-методического объединения в отдельных районах.

7. Председатель  РУМО учителей-филологов осуществляет общее руководство деятельностью РУМО учителей-филологов и представляет его по вопросам, относящимся к сфере деятельности РУМО учителей-филологов .

8. Ответственная организация формирует и утверждает состав РУМО учителей-филологов.

9. В состав РУМО учителей-филологов на добровольных началах входят педагогические работники, научные работники и другие работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных организаций, действующих в системе образования (далее - члены РУМО).

10. Срок полномочий председателя и членов РУМО составляет 3 года. При истечении срока полномочий председателя и членов РУМО состав обновляется не менее чем на 30 процентов.

11. РУМО учителей-филологов принимает решения на своих заседаниях, которые проводятся не реже одного раза в квартал. Заседание РУМО учителей-филологов правомочно, если в его работе участвуют более половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов членов РУМО, участвующих в его заседании.

12. В работе РУМО учителей-филологов могут принимать участие приглашенные представители органов государственной власти, юридические и физические лица, а также иностранные юридические лица и иностранные граждане.

13. Ответственная организация обеспечивает организационно-техническое сопровождение деятельности РУМО учителей-филологов.

III. Основные направления деятельности республиканского учебно-методического объединения учителей-филологов

14. РУМО учителей-филологов проводит конференции, семинары, совещания и иные мероприятия по вопросам совершенствования системы общего образования, олимпиады и конкурсы.

15. РУМО учителей-филологов для решения поставленных задач имеет право в соответствии с законодательством Российской Федерации:

распространять информацию о своей деятельности;

вносить в органы государственной власти предложения по вопросам государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере образования, содержания образования, кадрового, учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности;

участвовать в выработке решений органов государственной власти по вопросам деятельности системы общего образования;

участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов и иных документов по вопросам образования;

оказывать информационные, консультационные и экспертные услуги в сфере своей деятельности.

16. Основными направлениями деятельности РУМО учителей-филологов являются:

а) осуществление методического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования;

б) участие в разработке контрольно-измерительных материалов для оценки знаний, умений, навыков и уровня сформированности компетенций обучающихся;

в) участие в разработке программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по вопросам общего образования.

17. РУМО учителей-филологов направляет ежегодно не позднее 1 марта в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики отчет о своей деятельности за предшествующий календарный год, а также направляет иную информацию о своей деятельности по запросу указанного органа власти.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн