Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Перевод чисел из любой системы в десятичную

Фото пользователя Наталья Валерьевна Бушева
Submitted by Наталья Валерьевна Бушева on Fri, 03/03/2017 - 14:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бушева наталья Валерьевна
Место работы, должность: 

МБОУ Кулешовская СОШ №17 Азовского района

учитель информатики

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

Сформировать представление о переводе чисел из любой системы счисления в десятичную.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Угринович Н.Д.. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. -  3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Используемая методическая литература: 
  1. Соколова О.Л.. Универсальные поурочные разработки по информатике. – М.: ВАКО, 2008.
Используемое оборудование: 
  • персональный компьютер для выполнения практических заданий;
  • интерактивная доска  SMART Board;
  • медиапроектор
Используемые ЦОР: 

Разработка для интерактивной доски;

Краткое описание: 
<p>В ходе урока уч-ся в занимательной форме учатся переводить числа из любой системы счисления в десятичную систему, выполняют практическую работу за компьютером с помощью программы &quot;Калькулятор&quot; и дальнейшую проверку.</p>

Пояснительная записка к методической разработке

Автор: Бушева Наталья Валерьевна, учитель информатики МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района.

Предмет: информатика.

Класс: 9.

Тема урока: Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную систему.

Тип урока: Изучение нового и первичное закрепление.

Программа по информатике и ИКТ: программа под редакцией Н.Д.Угриновича.  

Программное и техническое обеспечение:

  • операционная система Windows7;
  • программы  SMART Notebook 11, Калькулятор, MS Word, MS Excel;
  • монтаж видеороликов выполнен в видеоредакторе  Pinnacle Studio 14;
  • персональный компьютер для выполнения практических заданий;
  • интерактивная доска  SMART Board;
  • медиапроектор;
  • пульт управления экраном для свободного перемещения по классу.

Электронное приложение к уроку включает в себя комплекс материалов:

  1. разработка для интерактивной доски;
  2. карточки для учеников с практическими заданиями на компьютере;
  3. карточки для самостоятельной работы.

Образовательные цели:

  1. познакомиться с историей возникновения и развития систем счисления;
  2. научиться читать и записывать цифры в непозиционных системах счисления;
  3. показать возможность нестандартного подхода к вычислениям;
  4. выявить основные недостатки непозиционных систем счисления и достоинства позиционных систем счисления;
  5. сформировать понятия «алфавит» и «основание» системы счисления;
  6. научиться записывать числа в развёрнутой форме;
  7. научиться выполнять перевод чисел из любой системы счисления в десятичную систему.

Воспитательная цель:

  1. воспитывать познавательный интерес к предмету, к историческим данным.

Развивающие цели:

1.содействовать развитию у детей навыков алгоритмического, логического мышления;

2.способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений.

Межпредметные связи:

  • математика;
  • история.

Пояснение к страницам разработки

стр.

Этап урока, слайды

Действия учителя

Формы организации работы учителя

Действия учеников

Формы организации работы детей

Используемые функции программного обеспечения ИД

Пояснение к страницам урока: «Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную»

 

1. Организационный момент.

2.Объявление темы и целей урока.

1

Учитель приветствует учеников и объявляет тему и цели урока.

Тема нашего урока «Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную». И сегодня на уроке мы:

- Научимся переводить числа из любой позиционной системы в десятичную систему;

- В ходе практической работы научимся выполнять перевод с помощью программы «Калькулятор».

 

Записывают тему урока в тетрадях.

LAT 2.0 – титульная страница (цели урока, заметки преподавателя, заметки к уроку). Круглая кнопка со стрелкой для перехода на следующий слайд.

 

3.Актуализация опорных знаний.

 

2

Предлагает  провести проверку полученных на предыдущих уроках знаний.

- В чём отличие позиционных систем от непозиционных?

-Разделите предложенные системы на две группы.

Выходят к доске, читают название системы счисления и передвигают в один из вихрей. Если выбор правильный название исчезает.

LAT 2.0 – занятия –интерактивное средство – сортировка вихрей – текст.

3

Ответим на вопросы теста. После окончания теста – оценка компьютера.

 После этого объявляет оценки, полученные детьми на прошлом уроке за самостоятельную работу.

Читают вопрос, выбирают вариант ответа.

LAT 2.0 – занятия –интерактивное средство – несколько вариантов ответа.

4

-Что такое свёрнутая и развёрнутая форма числа.

-Записать числа в свёрнутой форме.

Ученики самостоятельно в тетрадях пишут ответы. Нажав на прямоугольник – сверяют.

LAT 2.0 –интерактивное средство – нажать и открыть. Коллекция - интерактивное средство – аплодирующие руки.

 

 

4. Изложение нового материала.

 

5

Читает стихотворение. Предлагает вытащить язычки и ответить на вопросы:

- В какой системе ведётся счёт?

- Можно ли узнать, сколько лет девочке, в какой класс она ходит, сколько носит книг, сколько у неё глаз?

 

 

 

 

 

 

 

Достают язычки, отвечают на вопросы.

 

LAT 2.0 –страница. Интерактивное средство-

язычок.

6

Объясняет алгоритм перевода чисел в десятичную систему.

Записывают в тетрадь.

LAT 2.0 –страница.

 

5.Закрепление изученного.

 

7

-Нажать на любую звёздочку и перевести число в десятичную систему.

Выходят по одному к доске , нажимают на звёздочку и переводят числа. Остальные в тетрадях.

LAT 2.0 –страница. LAT 2.0 –интерактивное средство – нажать и открыть.

8

Выполните перевод чисел самостоятельно, нажимает на квадраты, появляется задание. После происходит проверка, нажимает на красные прямоугольники.

Самостоятельно переводят числа, сверяют ответы.

LAT 2.0 –страница. LAT 2.0 –интерактивное средство – нажать и открыть.

9

Прочитаем задачу и подумаем, в какой системе счисления это возможно. Перемещает текст в жёлтое поле.

Рассуждают  и решают письменно, сверяют ответы, нажав на красный прямоугольник.

LAT 2.0 – примеры – работа со слоями. Интерактивное средство – Нажать и открыть. Интерактивное средство – мысль.

10

А вот ещё одна задачка – он не такая простая. Давайте прочитаем задачу и подумаем, в какой системе счисления это возможно. Перемещает текст в жёлтое поле.

Объясняют, в какой системе это возможно и почему. Решают и сверяют ответы, нажав на красный прямоугольник.

LAT 2.0 – примеры – работа со слоями. Интерактивное средство – Нажать и открыть. Интерактивное средство – мысль.

11

Беседа по технике безопасности при работе за компьютером. Объяснение целей практической работы. В ходе практической работы научимся переводить числа из 2-ной, 8-ной, 16-ной системы в десятичную систему с помощью программы «Калькулятор».

Нажимает на скрепку, объясняет задания и ход действий уч-ся.

Садятся за компьютеры. У каждого карточка с заданием – нужно записывать на неё ответы.

После выполнения садятся на места и делают проверку.

LAT 2.0 – страница. Практическая работа- вложение. Для просмотра – нажать на скрепку.

12

Проверим выполненное вами в ходе практической работы 1 задание. Необходимо вставить в ячейки, полученные вами числа.

Выходят к доске (можно сразу двоим, если доска поддерживает два касания) и заполняют таблицу.

Проверить ответы можно, используя язычки.

LAT 2.0 – страница. Таблица. Коллекция - интерактивное средство – воздушные шары. Интерактивное средство-

язычок.

13

Проверим выполненное вами в ходе практической работы 2 задание. Сверим ответы и посчитаем суммы по горизонтали, вертикали, диагонали. Как называются такие квадраты?

Нажимают на квадратики, открываются числа. Считают суммы.

LAT 2.0 – интерактивное средство – Нажать и открыть. Таблица.

14

Что мы знаем о роли магических квадратов?

Подготовленный заранее ученик рассказывает о магических квадратах.

LAT 2.0 – страница. Захват экрана для картинок.

15

Проверим выполненное вами в ходе практической работы 3 задание. Выйти к доске и построить фигуру по координатам.

Рисуют маркерами точки, соединяют линиями или используют перо распознавания фигур. Кликают на фигуру появляется кораблик, ранее он был скрыт для проверки.

Коллекция – математика – фоны и темы – сетка.  Инструмент Линии. Для кораблика – анимация на появление по щелчку мыши. Перо распознавания фигур.

 

6.Подведение итогов.

 

16

Подведём итоги урока, ответив на следующие вопросы.

Нажимает на кнопки, открываются вопросы.

- Чему же научились на уроке? Что нового узнали? Где сможем эти знания применить?

Отвечают на вопросы. Делают выводы по уроку.

Интерактивное средство  LAT 2.0 – занятия – отображение заметок.

 

 

7.Запись домашнего задания.

 

17

Предлагает записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

LAT 2.0 – страница.

18

Благодарит за урок. Мы с вами отлично поработали, выполнили все задания. Оценивает учеников.

Урок окончен.

 

 

Заливка фона, LAT 2.0 – графики – границы. Кнопка возврата на предыдущий слайд.

 

Возможности ИД и программы Notebook использованные в разработке:

 

  1. Фигуры, заливка фигур.
  2. Перо распознавания фигур.
  3. Художественное перо.
  4. Линии.
  5. Группировка объектов.
  6. Клонирование объектов.
  7. Использование утилиты множественного клонирования.
  8. Затенение страницы.
  9. Коллекция рисунков: римские цифры, арабские цифры, египтяне, римляне, знак вопроса, океан, обитатели океана, сетка для координатной плоскости..
  10. Захват экрана – для рисунков.
  11. Таблица.
  12. Вложенный звук.
  13. Вложенные файлы с практическими заданиями и самостоятельной работой.
  14. Вставка видео.
  15. Гиперссылки на страницы уроков.
  16. Коллекция LAT-2.0: интерактивное средство – воздушные шары, мысль.
  17. LAT 2.0 – страницы, графики, занятия (отображение заметок, несколько вариантов ответа, сортировка вихрей, мозаика), примеры – работа со слоями, средства (нажать и открыть, всплывающее сообщение, язычок, генератор слов, ввод случайного текста).
  18. Анимация – сжатие и расширение.
  19. Анимация – появление.
  20. Анимация – исчезание.
  21. Анимация – закручивание.
  22. Запись страницы для физминутки.

 

 

Использованные ресурсы

Литература:

  1. Угринович Н.Д.. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. -  3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
  2. Соколова О.Л.. Универсальные поурочные разработки по информатике. – М.: ВАКО, 2008.

 

Дополнительная информация:

  1. http://festival.1september.ru/articles/511228/ - открытый урок «Системы счисления»
  2. http://wap.volgogradzoo.borda.ru/?1-11-0-00000008-000-0-0 – информация о скульптуре волчицы

 

Видео и звук:

  1. http://youtube.com/watch?v=ZkuBNZBZWXI – фильм ВВС «История единицы»
  2. http://zvuki-tut.narod.ru/laguna - звук Лагуна

 

Иллюстрации:

  1. http://shkolazhizni.ru/img/content/i7/7650.jpg - системы счисления,
  2. http://chernykh.net/images/stories/food/ed_null.jpg - единицы и нули
  3. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//52/331/52331479_42038174_90.png - числа и глобус
  4. http://izmerenie-x.ucoz.lv/63558_20080220145251.jpg - Пифагор
  5. http://www.distedu.ru/mirror/_math/www.tmn.fio.ru/works/04x/311/c1/2/pp3.jpg - счёт древних
  6. http://informatika.gym9.edusite.ru/8_00201.jpg - узелки на верёвках
  7. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=326065573-30-72&n=21 –древний папирус
  8. http://412class.ucoz.ru/istmatem/rimc/6.png - египетские цифры
  9. http://gorod.tomsk.ru/uploads/11951/1245666238/1960Rim.gif - римская волчица
  10. http://schoolmathematics.ru/wp-content/uploads/2011/01/352.png - счётные палочки
  11. http://mama.ru/uploads/static/images/9a5e92bee7ab5c7e429f627524e31dee.jpg - счёт на пальцах
  12. http://www.yarfoto.ru/klipart_v_big/28.gif -  компьютер и дети
  13. http://programs-shoping.ru/preview/767254/p1_90422101245723.jpg  - куранты
  14. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//60/332/60332199_devochka.png - изображение девочки
  15. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/14/170/14170524_09.jpg - Дюрер. Меланхолия. Копия гравюры.
  16. http://s12.radikal.ru/i185/0909/e0/13866980792f.gif - анимационные цифры
  17. http://content.foto.mail.ru/mail/lenbovi/_animated/i-1437.gif - анимация Спасибо за урок

 

 

Прикрепленный файл Size
Урок Перевод чисел.zip 9.87 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн