Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Туристический слёт

Фото пользователя Сергей Николаевич Пернак
Submitted by Сергей Николаевич Пернак on пн, 20/03/2017 - 10:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пернак С.Н.
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
все уровни образования
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Все предметы
Цель урока: 

Цель: Организация досуга учащихся начальной школы в рамках реализации ФГОС.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
<p>Туристический слёт</p>
Туристический слёт

Проведение общешкольных массовых мероприятий требует не только серьезной подготовки, но и большого количества задействованных. Данный сценарий проведения туристического слета для начальной школы предполагает участие на этапах минимального количества судей, что позволяет классным руководителям все время находиться со своими детьми. Сценарий будет полезен учителям физической культуры, учителям начальных классов, педагогам-организаторам, заместителям директора по воспитательной работе.

Цель: Организация досуга учащихся начальной школы в рамках проведения Дня здоровья.
Задачи: 
сплочение классных коллективов, привлечение родителей, как активных участников воспитательного процесса, привитие культуры поведения на природе, развитие физических качеств, смекалки, сообразительности и творчества, формирование потребностей в физическом развитии и занятиях спортом.
Место проведения: лесной массив (парк)
Участники: учащиеся 2-4 классов, родители, учителя
Инвентарь и оборудование: таблички с обозначением классов. «Старт», «Финиш». Таблички с названием этапов, волчатник (шнур с флажками) длинной равной длине всей дистанции прохождения туристской полосы (от 500 до 1000м) для маркировки трассы. Веревка туристическая, бревно, спилы бревна толщиной около 5 см (кочки) -8 штук, кегли 6 штук, флажки 6 штук, бутылки пластиковые с закрепленным на шнурке маркером и заданием для этапов внутри. Коробка с игрушками резиновыми, кружками эмалированные, бутылками 0,5 литра с водой, газетами, спичечными коробками (без спичек) по количеству команд-участниц. Карточки с этапами для каждой команды. Дартс (магнитный).

 

Программа проведения

Построение команд-классов у школы.

Сдача рапорта.

Приветствие директора школы, главного судьи туристического слета.

Передвижение к месту проведения.
 

 


Разбивка бивуаков. 
Соревнования по дартсу.
Конкурс «Осенний бутерброд». Награждение проводится по номинациям (по количеству команд): самый маленький, самый большой, самый калорийный, самый веселый, самый диетический и т.д.

 

 

Полоса препятствий

Прохождение полосы препятствий (все классы по порядку с разрывом 5 минут). Полоса препятствий расположена по кругу. Старт и финиш в одном месте.
На старте участники должны иметь свой один рюкзак на команду. Судья на старте объясняет кратко, что предстоит делать участникам и одному ставит метку красной помадой (на этапе медицина «рану» необходимо заклеить лейкопластырем), на этапах где участники выполняют задание на карточках, карточки берут с собой и сдают на финише судье. Финиш по 7 участнику.

 


1 этап «Укладка рюкзака»: в коробке находятся разные предметы, нужно решить и выбрать, те которые необходимы в походе положить в рюкзак.
 


2 этап «Кочки»: передвигаться нужно по условным кочкам расставленным на тропинке.

3 этап «Флора»: достать из бутылки задание, где перечислены растения, вычеркнуть те, которые не растут в нашей местности.

4 этап «Фауна»: достать из бутылки задание, где перечислены животные, вычеркнуть те, которые не живут в нашей местности.

5 этап «Медицина»: выполнить задание, которое написано на бутылке: «возьмите лейкопластырь и заклейте «рану» пострадавшему»

6 этап «Снайпер»: на этапе 3 мальчика и 3 девочки выполняют по одному броску кеглей в цель, которая находится на расстоянии в нескольких метрах. В карточке судья ставит, количество штрафных секунд за каждый промах.

 


7 этап «Соображалки»: команда выполняет задание на этапе, для 4-х классов кроссворд, для 2-3 классов загадки.
 


8 этап «Бревно»: пройти всей командой по бревну, лежащему на земле держась за натянутую веревку.
 


9 этап «Острый глаз»: из бутылки достают карточку, на которой расположены 9 квадратов. В них нарисованы в разброс 6 предметов, нужно запомнить, что нарисовано. Перед финишем на чистой карточке нужно нарисовать предметы в том же расположении, за каждый неправильный рисунок, штраф 5 секунд. 
На финише судья проверяет содержимое рюкзака, наличие пластыря на «ране», задание с этапов.

 


Подведение итогов.

Награждение победителей.

Награждение в полосе препятствий проводится в каждой параллели.
По окончанию мероприятия проводится совместная уборка территории, проверка места пребывания и колонны учащихся отправляются в школу.

 

 


»  Tags for document:

Фото пользователя Галина Анатольевна Кузнецова

На: Туристический слёт


Сергей Николаевич, спасибо за методический материал! Интересно и содержательно! Успехов! 

Комментарий был изменен с момента создания (Галина Анатольевна Кузнецова, Fri, 24/03/2017 - 10:03).


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн