Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



VI Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровым – будь им!»

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»

УЧАСТНИК: ЧАКАЛОВА МАРИЯ, обучающаяся 11 класса МБОУ Старостаничной СОШ Каменского района Ростовской области

РУКОВОДИТЕЛЬ: КОВАЛЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА, учитель иностранного языка, классный руководитель 11 класса

Секция 2. «Экология ДОМА»

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

Растение для дома и сада - пеларгония.

Цель: исследовать свойства комнатного растения  пеларгония.

  1. Задачи:

- изучить историю селекции пеларгонии;

- изучить какими полезными свойствами обладает растение пеларгония;

- выяснить  информацию о наличии вредных свойств пеларгонии;

- узнать основные правила агротехники выращивания пеларгонии.

3. Гипотеза:

растение пеларгония не требует особых условий для выращивания, обладает множеством полезных свойств, в том числе и лечебных,  и может быть использована для озеленения жилых помещений.

4. Теоретический материал

Исторические факты.

Название рода пеларгония образовано от греческого pelargos, что значит «аист». Пеларгонии в отличие от настоящих гераней — растения домашние. Выносить их на улицу рекомендуется только летом, в то время как настоящая герань растет в диком виде в перелесках, по краям суходольных лугов, в полях, и весьма любима ландшафтными дизайнерами – цветоводами. Впрочем, поскольку эти два рода относятся к одному семейству гераниевых, то большой ошибки в том, что мы иногда называем пеларгонию геранью, нет.

Пеларгония — самое древнее комнатное растение.Выращенные из семян, привезенных ботаниками-путешественниками из Южной и Юго-Западной Африки, пеларгонии начали распространяться в Европе с конца XVI века и сразу стали любимицами цветоводов за нарядность кустиков и обильное продолжительное цветение. В XIX веке пеларгония была настоящей царицей – символом викторианской Британии, именно там было выведено около 1000 сор тов комнатной герани! В Россию пеларгония впервые попала в 1795 в числе растений, присланных английским королем Георгом III в подарок Екатерине II для сада в Павловске, и стала непременной обитательницей зимних садов и оранжерей знатных аристократов и богатых вельмож. Спустя время, благодаря своей неприхотливости и чрезвычайной живучести, герань из дворцов и великолепных садов переселилась в скромные городские жилища и деревенские избы, за что и была незаслуженно провозглашена «символом мещанского быта».

Хронология развития селекции пеларгонии.

1621-35 «Индийская герань, благоухающая по ночам» стала известна в Европе и была описана Томасом Джонсом, когда он посетил сад Tradescant’s Lambeth. Первая иллюстрация герани сделана Жаком Корнутом в Canadensium Plantarum. (Сегодня все знают эту видовую пеларгонию – p. triste. И конечно, она не была индийской. Просто все пути в Индию пролегали тогда через мыс Доброй Надежды в Южной Африке, где моряки вместе с провизией и водой часто покупали новые растения для европейских ботаников-коллекционеров).
1672 Поль Херманн отправил p. cucullatum из Капской провинции Южной Африки в Голландию.
1700 Адриан Ван Дер Штаель отправил семена p. peltatum из Капской провинции в Голландию.
1713 P. inquinans включена в перечень растений сада Bishop Compton’s Fulham.
1732 Джон Якоб Диллениус предложил название «пеларгония» (аистник) для семи «Африканских гераней» в Hortus Elthamensis.
1773-77 Францис Масон собрал 50 различных пеларгоний в Капской провинции.
1787-1801 Уильям Куртис описал 18 пеларгоний в Botanical Magazine, противоречиво называя их и пеларгониями, и геранями, и журавельниками.
1800 Карл Людвиг Виллденов разделил герани и пеларгонии в Species Plantarum.
1805-29 В монографии Генри Эндрюса «Герани» описаны 194 растений, которые он по-прежнему называет «герани».
1820 Питомник Colvill в Челси включает 400-500 видов пеларгоний. Коллекции Колта Хора и Дженкинсона включают большинство известных видовых пеларгоний и первые выведенные гибриды.
1841 Garden’s Chronicle дает описание пеларгоний как декоративных цветущих растений, в основе которых гибриды видовых пеларгоний cucullatum и fulgidum.
1842 Сорт General Tom Thumb признан одним из лучших растений для клумбовых посадок.
1844 Сорт Golden Chain один из первых пестролистных сортов, который используют для выращивания на клумбах.
1857 Сорт Stells описан как лучший сорт пеларгоний с ароматом.
1862 Джон Уилс выводит сорт Willsii Rosea, скрещивая плющелистную и зональную пеларгонии.

1863 Питер Грив начинает производство зональных пеларгоний с цветными листьями.
1864 Виктор Лемон выводит первые махровые сорта зональных пеларгоний.
1866 Garden\\\\\\\'s Chronicle подразделяет пеларгонии на 12 классов. Сорт пестролистной плющелистной пеларгонии L’Elegante представлен на выставке в Бирмингеме.
1869 Конгресс по пеларгониям в Лондоне.
1870-е Выведены розебудные сорта пеларгоний.
1874 В Англии образовано Общество Пеларгоний.
1877 Сорт Konig Albert – первая махровая плющелистная пеларгония. New Life – «полосатый» спорт от сорта Vesuvius. Декоративные пеларгонии впервые названы как Королевские.
1878 Появились пеларгонии с «бахромчатыми» соцветиями (с резными по краям лепестками).
1884 Сорт Le Nain Blanc (известный сейчас как Madame Salleron) впервые продан Бруантом.
1889 Появился Black Vesuvius – первый сорт пеларгоний с черными листьями.
1896 Х.Дотеней описал и классифицировал зональные пеларгонии в Les Geraniums.
1898 Сорта Bird’s Eggs (птичьи яйца) появились в каталоге Cannell.
1899 Сорт Fire Dragon – первая кактусовая пеларгония.
1930 Артур Лангли-Смит создал растения, известные сегодня как Ангелы, за основу он взял p. crispum и королевские пеларгонии.
1942 Берингер произвел в США сорта группы Irene.
1951-53 Подъем популярности пеларгоний – они украшают клумбы на Фестивале Британии и на коронации королевы Англии Елизаветы.
1951 Основано Британское Общество Гераней, которое позже переименовано в Британское общество Пеларгоний и Гераней.
1957 The Crocodile – первый коммерческий сорт с сетчатыми листьями.
1960 Франсис Хартсок вывел современные Уникумы.
1964 Пеларгонии группы Formosum появились в США. 
1966 Тюльпановидные пеларгонии появились в США. Тед Бот вывел сорт Staphs, позже названный Звездчатой пеларгонией.
1967 Гибрид Carefree F1 выведен в США.
1970 Сформировано Британское и Европейское Общество Гераней. Deacon Стрингера представлен на выставке в Челси.
1977-88 Трехтомник «Пеларгонии Южной Африки» профессора Дж.Дж. Ван дер Вальта – самый подробный на сегодня справочник видовых пеларгоний. 
1988 Основана национальная коллекция пеларгоний в английском питомнике Хазел Кей «Фибрекс» (Fibrex).

Полезные свойства пеларгонии.

В лечебных целях чаще всего используются пеларгония душистая и розовая. Они оказывают на организм человека следующие действия:

·         антидепрессивное;

·         антисептическое;

·         вяжущее;

·         заживляющее;

·         дезодорирующее;

·         кровоостанавливающее;

·         мочегонное;

·         противовоспалительное;

·         стимулирующее работу надпочечников;

·         тонизирующее;

·         фунгицидное.

Наиболее широко нынче используется как раз масло герани, которое получают из некоторых видов пеларгонии (чаще душистой и розовой) методом дистилляции с паром из листьев, побегов и цветов. Основное производство масла сосредоточено во Франции, Китае, Египте, Тунисе и России. Самое дорогое масло – французское. В Марокко также производят «конкрет» и «абсолют» – экстракты для парфюмерной и косметической промышленности.

Противопоказания использования пеларгонии.

Несмотря на такие поистине чудодейственные и полезные свойства герань нужно использовать осторожно, особенно при лечении детей. Ни в коем случае препараты из герани (отвары, настои, сок) нельзя давать детям внутренне, только наружно.

Опасно применять герань людям, страдающим язвой желудка, склонным к тромбофлебитам и запорам, беременным женщинам, людям преклонного возраста.

При наличии хронических заболеваний перед началом лечения геранью лучше проконсультироваться с врачом.

5. Исследование (практика)

Использование пеларгонии в быту

Издавна было известно: в доме, где растет герань, летом не бывает докучливых мух и комаров. Сушеными листьями душистых пеларгоний набивают маленькие подушечки – саше — и кладут их в шкафы для ароматизации белья и защиты одежды от прожорливой моли. В качестве ароматизатора в европейских странах это комнатное растение не менее популярно, чем гвоздика и лаванда. Пеларгония зональная и душистая своим соседством спасут от вредителей другие растения на подоконнике.

Комнатная герань помогает также избавить от ушных клещей кошек и собак. Для этого нужно в течение недели класть им в ушки по листочку пеларгонии душистой, тщательно прочищая ушки после процедуры. А чтобы шерсть домашних питомцев стала более густой и блестящей, рекомендуется один раз в 2-3 месяца натирать ее листьями комнатной герани. Душистая пеларгония нашла свое применение и в кулинарии. Ее листья добавляют в десерты, мучные изделия, чай и другие напитки. Яблочное варенье приобретет особый аромат, если при его варке добавить листочек пеларгонии розовой. Если в банку с вареньем сверху положить лист пеларгонии душистой, то оно не заплесневеет.

Есть и другие полезные свойства у герани. Она помогает гармонизировать обстановку. Поэтому ее необходимо завести в доме, если его обитатели постоянно ссорятся между собой. Герань красного цвета оказывает тонизирующее действие на людей и заряжает их энергией. Поэтому польза от нее будет в любом возрасте. Но существуют и противопоказания. У гипертоников она может повысить давление. Поэтому им лучше завести растение с белыми или розовыми соцветиями. Герань розового цвета также рекомендуется пожилым женщинам. Она помогает улучшить здоровье и повысить самооценку.

Особая польза будет от растения благодаря способности выделять фитонциды, что обеспечивает дезинфекцию воздуха. Исследования доказали, что растение за несколько часов уничтожает все патогенные микроорганизмы, находящиеся в воздухе.

Использование пеларгонии в лечебных целях.

В лечебных целях используются как свежие листья, так и отвары, настои, настойки, экстракты и масло. Например:

При отите

Вам понадобится: лист пеларгонии. Применение: лист тщательно размять и вложить в больное ухо.

Внимание! Не вкладывайте в ухо маленькому (до 5 лет) ребенку листья пеларгонии либо герани: это может вызвать раздражение и даже ожог. Лучше смятый листочек положить на марлевую салфетку и приложить к уху ребенка, накрыв сверху теплым платком. А иногда достаточно поставить поближе к уху горшок с пеларгонией душистой и слегка потрясти листья растения.

Для профилактики простудных заболеваний

Вам понадобится: листья пеларгонии душистой или розовой.

Применение: перед выходом из дома или после возвращения в период эпидемий острых респираторных заболеваний сорвите листок пеларгонии, изомните пальцами, скатайте в шарик и заложите в ноздри.

Это хорошее средство для очищения слизистой носа и профилактики простуды.

6. Заключение.

Как доказывает наше исследование, растение для дома и сада  пеларгония не требует особых условий для выращивания, обладает множеством полезных свойств, в том числе и лечебных,  и может быть использована для озеленения жилых помещений.

7. Фотоприложения (из домашнего архива)

 

 

 

 

 

8. Анкетирование

В анкетировании приняли участие 20 человек (учителя и ученики).

  1. Выращиваете Вы в своем  доме пеларгонию или герань?

а) да

б) нет

в) сейчас нет;

г) хотел бы выращивать

  1. Знаете ли Вы о полезных свойствах пеларгнии, герани?

а) да

б) знаю и применяю

в) что-то слышал

г) понятия не имею

Источники информации

  1. Анне Уилкинсон. Страсть к пеларгониям. Как они нашли свое место в саду. 2007
  2. Пеларгония. А.Г. Красичкова. 2007
  3. Герань - полезные свойства и вред http://www.yourlifestyle.ru/polza/651-geran-poleznye-svoystva.html
  4. Лечебные свойства герани. http://klubrasteniy.ru/gruppy-rastenij/lekarstvennye-rasteniya/lechebnye-svojstva-gerani.html
  5. Полезные свойства пеларгонии. http://pensioneram.info/pelargoniya-ona-zhe-geran-lechebnyie-svoystva/  

»  Tags for document:

Фото пользователя Елена Александровна Борисова

На: VI Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровы


Мария, у тебя получилась замечательная исследовательская работа "Растение для дома и сада - пеларгония". Хороший теоретический материал, анкетирование, фотоприложение, не понятна лишь практическая часть, так как в ней даны лишь советы, как применять герань в быту и лечении, а не проведенные опыты с этим растением. Думаю, что ты сделаешь для себя выводы. Желаю успехов!

____

С уважением, эксперт секции "Экология для дома" - Борисова Елена Александровна



Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн