Официальный сайт detisavve 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



VI Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровым – будь им!»

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»

 

Марченко Марина

7 "Б"  класс

МБОУ "СОШ №6 МО "Ахтубинский район"

Астраханская область

Руководитель: Шевцова Людмила Николаевна

учитель географии и биологии

 

Секция 1. «ЭКОЛОГИЯ ЯЗЫКА»

МОТИВАТОР

 

 

Секция 2.  «Экология дома»

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

Тема:  "Комнатное растение - Герань и её целебные свойства"

 

 

 

Введение

 

         Герань (ботаническое название «пеларгония домашняя») - верная спутница подоконников, неприхотливое растение с розовыми, белыми, красными цветами, собранными в соцветия. Существует большое видовое разнообразие герани, и каждый из подвидов обладает ярко выраженными лечебными свойствами. Знатоки утверждают, что ароматная красавица-герань с легкостью расправляется с любой болезнью, начиная от банальной простуды и заканчивая злокачественными раковыми опухолями.

Гипотеза: пеларгония является полезным растением?

Цель: узнать,  какими основными свойствами обладает пеларгония.

        Задачи:

- изучить историю появления пеларгонии в России;

- изучить полезные и вредные  свойствами растения;

- выяснить  правила  выращивания герани.

Этапы работы:

  1. Изучить интернет ресурсы.
  2. Провести тестирование учащихся.
  3. Составить отчет по работе.

 

Исторические факты

 

   Прежде чем подробнее рассмотреть полезные свойства герани, стоит сказать немного об истории цветка. Родиной герани является Южная Африка, откуда она и была завезена в роли декоративного растения на Европейский континент в конце XVII века.

   Использовать растение в лечебных целях люди стали только в середине XIX века. Тогда-то оно и получило название «цветок городской бедноты», поскольку простые люди искренне верили в чудодейственную способность герани очищать воздух, впитывая из него ядовитый угар и сырость. И они нисколько не ошибались, хоть и не имели на тот момент никаких подтверждений подобных свойств герани.

   Уже в наше время были проведены опыты, результаты которых удивили даже специалистов: буквально все микробы в непосредственной близости от герани погибали от выделяемых ею бактерицидных веществ. Кроме очищения воздуха от микробов, герань отпугивает насекомых, что в теплое время года особенно актуально.

Активные вещества в составе герани

 

   В качестве лекарственного сырья заготовляют корневища герани и ее зеленую надземную часть. Именно здесь сосредоточено максимальное количество биологически-активных веществ и соединений.

   Главное сокровище растений из рода гераней – это гераниол, ценный ароматический спирт, входящий в состав знаменитого гераниевого масла. А кроме него, в составе растительного сырья присутствуют:

  • глюкоза и фруктоза;
  • флавоноиды;
  • сапонины;
  • катехины;
  • огромное количество дубильных веществ, содержание которых в отдельных случаях достигает 4%;
  • соединения с антибактериальными и антивирусными свойствами;
  • каротин, витамины K и C;
  • макро- и микроэлементы;
  • алкалоиды;
  • антоцианы.

Полезные свойства пеларгонии.

   Полезна герань людям, страдающим неврастенией, бессонницей, гипертонией, сердечными заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Особенно благотворно действует на энергетику больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью. Улучшает состояние тех, у кого больны печень или желчный пузырь.

   Настой травы герани розовой применяют при поносах, дизентерии, болезнях почек, ревматизме, подагре, как хорошее кровоостанавливающее средство, а также растворяющее камни в почках.(2 чайные ложки травы настаивают 8 часов в 2 стаканах охлажденной кипяченой воды. Пьют по несколько глотков 3 - 4 раза в день).

   Распаренной измельченной травой сводят сухие мозоли.  

   Герань хороший антисептик, противовоспалительное средство. Сорвав и размяв пальцами листы герани, вы можете положить их в ухо при отите - это уменьшит воспаление и снимет боль.

   Хорошо подержать за щекой листик герани при зубной боли. Легче и безболезненнее прорезываются зубы у малышей, если им к щечке привязать гераниевый лист с внешней стороны.

   Внимание! Маленьким детям ни в коем случае нельзя помещать герань в полость рта, воздействие возможно только внешнее.

   Больным радикулитом или остеохондрозом рекомендуется делать компрессы с измельченными листьями герани, прикладывая их к больным местам на всю ночь.

   Если приложить лист герани к пульсу на запястьях рук, может нормализоваться артериальное давление.

   Закладывая кусочек листа герани в ухо собаке или кошке, вы без труда избавите своего питомца от ушных клещей. Листьями герани хорошо натирать домашних животных - от этой процедуры шерсть у них становится густой и блестящей. Однако делать это следует не чаще одного раза в два-три месяца.

   В доме, где растет герань, в жаркие летние месяцы никогда не будет мух.

   Герань оказывает противовоспалительное действие на слизистые оболочки языка и рта.

   Анальгезирует и устраняет спазмы сосудов при головной боли, мигрени. Оптимизирует микроциркуляцию сердечной мышцы, нормализует нервно-мышечные функции сердца, устраняет явления ишемии, тахикардии, синусовой аритмии. При длительном применении способствует нормализации артериального давления.

   Является мощным обезболивающим и противоотечным средством, устраняя невриты, невралгии, корешковый синдром.

   В соответствии с заключениями древних целителей, герань снижает уровень сахара в крови, препятствует росту и делению атипичных опухолевых клеток, обладает свойствами антиканцерогена.

   Герань - женский аромат здоровья и долголетия, она нормализует протекание менструального цикла и устраняет негативные явления климактерического периода.

Противопоказания герани

  • Несмотря на такие поистине чудодейственные и полезные свойства герань нужно использовать осторожно, особенно при лечении детей. Ни в коем случае препараты из герани (отвары, настои, сок) нельзя давать детям внутренне, только наружно.
  • Опасно применять герань людям, страдающим язвой желудка, склонным к тромбофлебитам и запорам, беременным женщинам, людям преклонного возраста.
  • При наличии хронических заболеваний перед началом лечения геранью лучше проконсультироваться с врачом.

Уход за геранью

   Герань любит умеренный температурный режим (зимой не ниже +8С)? предпочитает обилие прямого солнечного света, обильный полив (без переувлажнения). Опрыскивание листьев не требуется. Для усиления ветвистости молодые побеги необходимо прищипывать. Пересаживать их можно только в случае крайней необходимости.    Растение герань обожает свежий воздух. Увядшие цветки можно удалить, а весной произвести подрезку. Пеларгония способна не только украсить вашу квартиру, но и очистить воздух. Чтобы придать кусту пеларгонии тот вид, который вам больше по душе, растение можно подстричь. Например, сделать крону круглой, обрезав выступающие ветки. Можно обстричь весь куст, оставив пеньки сантиметров десять длиной. В конце весны образуется крепкий куст с яркими цветами. Можно в один горшок посадить черенки разных сортов герани.

 

Результаты анкетирования

 

Вопрос 1. Выращиваете вы дома пеларгонию?

 

Вопрос 2. Герань это полезное растение?

 

 

 

Выводы по работе

1.Герань завезена из Южной Африки в Европу, а затем в Россию в 16-17 вв.

2.Герань очень полезное комнатное растение.

3. Использовать герань можно только после консультации с врачем.

4 Каждый должен выращивать герань.

 

Источники информации

  1. Комнатные растения – герань.  http://www.liveinternet.ru/users/3953455/post301848047
  2. Лечебные свойства герани. http://www.glav-dacha.ru/poleznye-svoystva-gerani/ 
  3. Полезные свойства пеларгонии. http://polzaverd.ru/specii-i-pripravy/poleznye-svojstva-gerani-komnatnoj.html

 

 

Секция 5. «ЗдОрово жить здорОво!»

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

Бананы: полезные и вредные свойства

 

Введение

   Бананы — одна из древнейших пищевых культур, а для тропических стран важнейшее пищевое растение и главная статья экспорта. Спелые бананы широко употребляются в пищу по всему миру, их используют при приготовлении большого количества блюд. Помимо употребления в свежем виде, в кухне некоторых народов бананы могут зажариваться, или вариться как в очищенном, так и в неочищенном виде. Их также сушат, консервируют, используют для приготовления банановой муки, мармелада, сиропов, вин.

Гипотеза: действительно бананы обладают полезными свойствами.

Цель: определить положительные и отрицательные особенности банана.

        Задачи:

- познакомиться с основными видами алоэ;

- изучить полезные и вредные  свойствами алоэ;

- выяснить  историю появления алоэ;

-определить, как много учащиеся знают об алоэ.

Этапы работы:

  1. Изучить интернет ресурсы по изучаемой проблеме.
  2. Провести тестирование учащихся.
  3. Оформить отчет по работе.

 

Родина банана

 

   Банан — одно из самых древних культивируемых растений. Его родиной считаются острова Малайского архипелага, где, как полагают учёные, древние жители выращивали их и употребляли в пищу как дополнение к рыбной диете

 

Положительные свойства бананов

 

   Бананы – великолепный источник энергии. Именно поэтому спортсменам довольно часто дают в период отдыха плоды дерева, так как они способны максимально быстро восстановить силы. К тому же в них содержится большое количество калия. Для того чтобы насытить организм человека его суточной нормой, достаточно употребить три плода. Именно это стало причиной того, что многие врачи сегодня рекомендуют бананы людям, которые страдают гипертонией или аритмией. К тому же плоды отлично понижают давление. Из-за большого содержания калия в своем составе, бананы способны вывести избыточную жидкость из организма. Поэтому плоды являются отличным вариантом для избавления от отеков.

   Благодаря содержанию в мякоти бананов крахмала и пектина, их полезные свойства используют при гастрите. К тому же они очень мягкие, в отличие от других полезных фруктов и овощей. Рекомендуется употреблять бананы при изжоге, так как бананы способны впитывать в себя желудочный сок, что позволяет выводить их из желудка. При этом нужно знать то, что при изжоге плоды помогут только снять боль на время, но не вылечиться от нее. Очень полезны бананы тем людям, которые пытаются бросить такую вредную привычку, как курение. В них содержится витамин «В1», успокаивающий нервную систему, а также магний, витамины «А1», «В6», «В12» и «С». К тому же, приготовив банановый коктейль с добавлением меда, можно избавиться от похмелья.

   В плодах также имеется железо, что позволяет вырабатывать гемоглобин в организме. Поэтому они очень полезны тем людям, которые страдают от недостаточной вязкости крови. Особенность всех бананов в том, что в каждом плоде присутствуют эндорфины, то есть «гармони счастья». Поэтому они не только обладают способностью придавать силы, но и значительно повышают настроение. Средний банан весом в 150 граммов содержит около 130 калорий.

   Полезны бананы и тем, у кого аллергия на определенный ряд продуктов, а также страдающим от раздражения на коже или астмой. Ведь в отличие от многих других продуктов, в которых содержатся аминокислоты, бананы содержат только вещества, не способные вызвать аллергию. К тому же плоды активно воздействуют на работу мозга, поэтому их рекомендуется употреблять во время завтрака, чтобы активизировать клетки коры. Благодаря низкому содержанию белка и солей, а также высокому содержанию углеводов, бананы очень полезны людям, которые страдают расстройством почек. Они отлично помогают при уремии.

 

Отрицательные свойства бананов

 

    Плоды дерева значительно увеличивают вязкость крови. Данное свойство можно рассматривать как с положительной, так и с отрицательной стороны. Плюс в том, что можно употреблять бананы при плохой свертываемости. Минус может заключаться в том, что они снижают кровеносные потоки к отдельным частям человеческого тела, то есть плоды вредны людям, страдающим от варикозного расширения вен.


    Известно, что бананы также могут стать причиной брожения содержимого желудка, что может стать причиной возникновения метеоризма и вздутия живота. Не рекомендуется часто употреблять их тем, кто страдает язвой желудка, так как бананы способствуют ухудшению общего состояния больного.
    Бананы, продающиеся довольно далеко от своего места созревания, имеют большое количество калорий, а также в них нет практически никаких полезных веществ.
Не рекомендуется употреблять бананы людям, страдающим лишним весом, но это совсем не значит, что их нужно полностью убрать из своего рациона. Рекомендуется употребление плода согласовать с лечащим врачом. Хранить бананы нужно правильно, ведь при нарушении определенных условий они быстро чернеют. Рекомендуется хранить их при температуре 20-24 градусов. Чтобы бананы дозрели, их можно аккуратно обернуть бумагой или же хранить в бумажном пакете коричневого цвет

 

Интересные факты

  • Слово «банан», созвучное во всех современных европейских языках, было по всей видимости заимствовано португальцами либо испанцами в 1590—1600 годах из западноафриканских языков: волоф, мандинка («banana») либо ваи («bana»).
  • На кенийском референдуме о принятии конституции 2005 года сторонники проекта использовали в качестве своего символа банан, а противники — апельсин.
  • Гривистый волк — хищное млекопитающее семейства псовых — ест бананы.
  • В 1930-е годы в нацистской Германии бананы были объявлены «непатриотичным» фруктом (необходимая для их закупки валюта использовалась для других целей). В рамках этой кампании немецкие доктора выступали с «предупреждениями о вредности» банана, употребление которого якобы приводит к «завороту кишок». Распорядители фруктовых магазинов должны были вывешивать плакаты с надписью «Настоящий патриот ест немецкие яблоки».
  • Подобно бананам, недозрелые плоды хлебного дерева используются как овощи, а зрелые, более сладкие — как фрукты.
  • В Исландии, расположенной возле Северного полярного круга, после Второй мировой войны занимаются выращиванием бананов.


Результаты анкетирования

 

Вопрос 1. Часто вы употребляете бананы?

 

 

 

 

Вопрос 2. Знаете, что банан вреден в большом количестве?

 

 

 

 

Вопрос 3. Назовите отрицательные свойства бананов?

 

Ответ

Кол-во ответивших

1

Очень калорийный

27

2

Приводит к увеличению веса

29

3

Затрудняюсь

6

 

 

Выводы по работе

1.Банан очень полезный фрукт.

2.Употреблять банан необходимо с учетом своего веса.

3. Учащиеся школы хорошо знают о свойствах банана.

 

Источники информации

  1. Википедия.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD
  2. Бананы. http://safeyourhealth.ru/bananyi-polza-i-vred-nekogda-ekzoticheskogo-frukta/

 

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Александровна Борисова

На: VI Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровы


Марина, представленная тобой исследовательская работа "Комнатное растение - Герань и её целебные свойства" весьма познавательна и интересна. Теоретический материал в работе хорошо представлен. Только хотелось бы обратить внимание на структуру работы: сначала формулируется цель исследования, затем задачи, а потом правильно сформулированная гипотеза. И ещё я не нашла в работе исследований, то есть практической части, проведенных опытов. Надеюсь, в дальнейшем ты не будешь допускать этих ошибок. Всего тебе самого доброго!

____

С уважением, эксперт секции "Экология дома" - Борисова Елена Александровна



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн