Официальный сайт openclass 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



VI Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровым – будь им!»

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»

 

Ковтунова Елена

7 "Б"  класс

МБОУ "СОШ №6 МО "Ахтубинский район"

Астраханская область

Руководитель: Шевцова Людмила Николаевна

учитель географии и биологии

 

Секция 1. «ЭКОЛОГИЯ ЯЗЫКА»

Мотиватор

 

 

 

Секция 2.  «Экология дома»

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

Тема: "Комнатный цветок каланхоэ"

 

 

             

 

 

Введение

   Комнатный цветок каланхоэ — основной товар во время рождественских продаж флористов. Многие хотят украсить свои подоконники веселыми, яркими цветочками среди зимы. 

      Мало кто знает, что растение каланхоэ не только служит элементом декора комнаты, но и может помочь вылечить разные недуги.
Гипотеза: все виды каланхоэ полезные для человека?

Цель: определить какими основными свойствами обладают разные виды каланхоэ.

        Задачи:

- познакомиться с разновидностями комнатного каланхоэ;

- изучить полезные и вредные  свойствами растений;

- выяснить  правила  выращивания каланхоэ;

-определить как часто выращивают каланхоэ дома.

Этапы работы:

  1. Изучить интернет ресурсы по изучаемой проблеме.
  2. Провести тестирование учащихся.
  3. Составить отчет по работе.

Легенда о каланхоэ

   Иоганн Вольфганг фон Гёте, который родился 28 августа 1749 года в Франкфурт-на-Майне, известен всему миру как выдающийся немецкий поэт. Но поэзия не была единственным увлечением этого человека, который учился в Лейпцигском и в Страсбургском университетах и защитил диссертацию, получив звание доктора права.

    Иоганн Вольфганг фон Гёте известен, кроме прочего, и как выдающийся мыслитель, и как естествоиспытатель. К его интереснейшим работам относят не только «Страдания юного Вертера», «Лесной царь» и бессмертный «Фауст», но и, например, исследование «К теории цвета».

    Был Иоганн Гёте и государственным деятелем — занимал посты советника и министра при дворе герцога Карла Августа в Веймаре, был знаком с Наполеоном… Конечно, можно было бы спросить, а при чем же тут каланхоэ, но дело в том, что одна из разновидностей этого растения, которая известна как Бриофиллум Дегремона, в народе часто называется цветком Гёте…

   Бытует легенда, которая, кстати, вполне может быть и правдой, что великий поэт, чтобы как можно дольше сохранить молодость и здоровье, каждый день употреблял в пищу столовую ложку «деток» этого растения. И если по поводу молодости можно отметить только молодость духа, то, что касается здоровья, та же легенда утверждает, что Гёте смог при помощи каланхоэ вылечить застарелую язву желудка. Вот вам и каланхоэ — лечебные свойства.

 

Описание видов комнатного растения каланхоэ

 
   Домашнее растение каланхоэ (Kalanchoe), подобно алоэ, до недавнего времени было популярно в первую очередь благодаря медицинскому применению. Поэтому самыми известными и распространенными в роде считаются два вида.

    При лечении различных заболеваний используются листья комнатного каланхоэ перистого К. pinnata (пинната). Его иногда называют «деревом жизни», или «комнатным женьшенем». Указанный вид вместе с еще одним, широко распространенным каланхоэ дегремонтиана (К. daigremontiana) часто относят к отдельному роду бриофиллум (Bryophyllum). Эти растения содержатся в комнатах главным образом по двум причинам: использование в лечебных целях и крайняя простота выращивания и размножения. Однако сейчас на первое место в комнатной культуре, конечно, вышли декоративные виды и сорта каланхоэ. Многообразие этого обширного рода — более 200 видов, — естественно, не ограничивается двумя популярными в комнатах видами. Некоторые из них хорошо выносят тень и поэтому используются для оформления интерьеров.

 

Лечебные свойства каланхоэ

   Когда речь заходит о каланхоэ, то практически всегда подразумевается то самое каланхоэ перистое, которое получило и имя великого немецкого поэта. Это вечнозеленое многолетнее растение, которое относится к семейству толстолистых. Интересно, что семейство насчитывает до двухсот самых разных видов, однако в качестве лекарственного средства используется только каланхоэ перистое, которое называют и каланхоэ лечебным, и древом жизни, и каланхоэ древовидным, и каланхоэ домашним, и, конечно же, деревом Гёте.

  Родиной этого растения считается Южная Америка и Юго-Восточная Азия, причем у себя на родине растение может вырасти и до полутора метров в высоту. Конечно, в условиях городской квартиры или сельского дома такие размеры невозможны, однако и в горшках или вазонах растет каланхоэ весьма неплохо.

  Известен каланхоэ своими «детками» — крошечными побегами растения, которые уже с листочками и корешками появляются на листьях взрослого экземпляра и, отделившись от материнского растения, тут же начинают укореняться и расти.

   Лечебные качества домашнего цветка каланхоэ давно и хорошо изучены.

  • Растение прекрасно очищает воздух в помещении, уничтожает в нем микробы.
  • Каланхоэ быстро справляется с ОРВИ, насморком и простудой.
  • Сок растения используют как мощное противовоспалительное средство.
  • Каланхоэ обладает антибактериальными и бактерицидными свойствами.
  • Чудо-цветок помогает заживлять раны, чистит кровь и выводит токсины из организма, способствует хорошему свертыванию крови, придает силы, бодрость и заряд жизненной энергии.

   Каланхоэ имеет хорошо сбалансированный биохимический состав, благодаря которому обладает большим спектром лечебных действий. Сок растения богат органическими кислотами (лимонной, щавельной, яблочной, уксусной) полисахаридами, флавонидами, дубильными веществами и ферментами.  Кроме того, он содержит рутин и аскорбиновую кислоту.
 

Противопоказания каланхоэ

   Каланхоэ, как и любое растение, имеет не только лечебные свойства, но и некоторые противопоказания. Их немного:

  • Нельзя принимать препараты, в которых есть каланхоэ, при низком давлении, беременности, опухолях и гепатите. У некоторых людей могут быть аллергические реакции.
  • При наличии хронических заболеваний перед началом лечения каланхоэ лучше проконсультироваться с врачом.

 

Уход за домашним растением каланхоэ


   Оптимальные условия выращивания каланхоэ — рыхлая питательная почвенная смесь, обильный полив с весны до осени и хорошее освещение. Цветы неплохо себя чувствуют при довольно теплой зимовке (13-16 °С).

   При уходе за домашним растением каланхоэ, чтобы предотвратить сброс листьев, необходим периодический полив.

   При комнатном содержании эти растения быстро вытягиваются, и их нужно постоянно омолаживать, благо сделать это нетрудно: они легко и быстро вырастают из черенков, нарождающихся на листьях молодых розеток с корешками (феномен так называемого живорождения) и из семян. Каланхоэ так легко размножаются в комнатных условиях, что могут стать настоящим сорняком для других горшечных растений. 


Результаты практической части

 

Вопрос 1. Выращиваете или выращивали  вы дома каланхоэ?

 

 

 

 

Вопрос 2. Для чего вы выращиваете каланхоэ?

 

 

 

 

 

Вопрос 3. Какие лечебные свойства каланхоэ вы знаете?

 

Ответ

Кол-во ответивших

1

Лечим насморк

27

2

Мама использует для лечения

33

3

Затрудняюсь ответить

16

 

 

Выводы по работе

1.Каланхоэ встречается двух разновидностей: лечебное и декоративное.

Лечебными свойствами обладает каланхоэ перистый, остальные декоративные виды.

2.Очень полезное комнатное растение каланхоэ.

3. Рекомендую выращивать каланхоэ каждому.

 

Источники информации

  1. Комнатные растения – каланхоэ  http://www.9linesmag.com/?p=17292
  2. Лечебные свойства каланхоэ. https://mamapedia.com.ua/health/health-mama/kalanhoe-lechebnye-svoistva.html
  3. Полезные свойства каланхоэ. http://usadbaplus.ru/komnatnyj-tsvetok-kalanhoe-sovety-po-uhodu-dlya-dolgogo-tsveteniya/

 

 

 

Секция 5. «ЗдОрово жить здорОво!»

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

Что мы знаем про ананас?

 

 

Введение

   Соплодия ананаса настоящего — ценный продукт питания. Благодаря комплексу биологически активных веществ ананас обладает полезными свойствами: стимулирует пищеварение, санирует кишечник, снижает вязкость крови.

     Однако следует иметь в виду, что ананас содержит в значительных количествах бромелаин и папаин, разрушительно действующие на белки́. По этой причине употребление ананаса при заболеваниях органов пищеварения не рекомендуется.

Гипотеза: является ананас полезным фруктом.

Цель: определить положительные и отрицательные особенности ананаса.

        Задачи:

- познакомиться с историей появления ананаса

- изучить полезные и вредные  свойствами фрукта;

-определить, как много учащиеся знают об ананасе.

Этапы работы:

  1. Изучить интернет ресурсы по изучаемой проблеме.
  2. Провести тестирование учащихся.
  3. Составить отчет по работе.

 

Немного истории

 

   Ананас (лат. Ananas) — многолетнее травянистое растение, относится к отделу цветковые, классу однодольные, порядку злакоцветные и семейству бромелиевые.

    Родина ананаса — засушливые плоскогорные районы Бразилии, а первыми европейцами, отведавшими экзотический плод, были члены команды Христофора Колумба, назвавшие ананас самым вкусным на земле.

 

Химический состав ананаса, витамины и минералы

 

   Помимо высокого содержания аскорбиновой кислоты (витамин С), в ананасах обнаружены витамины группы В, РР и провитамин А. В мякоти зрелых плодов также содержится калий, железо, цинк, медь, кальций, магний, фосфор, марганец и йод.

   Мякоть ананаса богата бромелаином — это комплекс ферментов, расщепляющих белки, благодаря чему они лучше усваиваются. Также бромелаин обладает противовоспалительными и иммунокорригирующими свойствами. В наибольшей концентрации бромелаин содержится именно в твердой сердцевине ананаса.

    Калорийность ананаса очень низкая: на 100 г зрелой мякоти приходится всего 52 ккал, поэтому его часто включают в диеты для похудания.

 

Положительные свойства ананаса

 

   Ананас полезен как для женщин, так и для мужчин: он способствует разжижению крови и очищению сосудов от холестерина, снимает отеки, притупляет чувство голода, повышает содержание серотонина в крови и выводит лишнюю жидкость из организма.

   Регулярное употребление ананаса рекомендуется для профилактики инфарктов и инсультов, а также при следующих заболеваниях:

  • тромбофлебит и тромбоз;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • артрит;
  • варикозное расширение вен;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • болезни центральной нервной системы;
  • инфекционные заболевания.

   Стакан свежевыжатого сока ананаса во время еды улучшает пищеварение, в особенности при употреблении тяжелой еды — клетчатки и мяса.

   Ананас способствует похудению: десерт из ананаса стимулирует обменные процессы в организме, а также быстро насыщает за счет высокого содержания клетчатки.

   Ананасовый сок поможет справиться с морской болезнью и побороть тошноту во время авиаперелетов.

    Полезные свойства ананаса можно использовать и для наружного применения:

  • Маски для лица из ананаса справляются с первыми признаками увядания кожи, а целым ломтиком можно устранить жирный блеск.
  • Ороговевшие мозоли легко удаляются после компресса из мякоти ананаса.

Масло ананаса – свойства

 

   Масло ананаса широко используется в медицине и косметологии за счет уникального сочетания витаминов и комплекса микроэлементов. Ананасовое масло обладает рядом полезных свойств:

  • антисептическим;
  • противовоспалительным;
  • антибактериальным и антимикробным;
  • стимулирующим иммунитет и процессы кровообращения;
  • антидепрессивным;
  • очищающим;
  • согревающим;
  • противогрибковым.

   Масло ананаса – прекрасное средство при борьбе с инфекционными недугами, его употребление нормализует уровень сахара, содержащегося в крови, масло успешно борется с вирусом герпеса и помогает решить проблемы пищеварения. Масло ананаса прекрасно отбеливает кожу, увлажняет, снимает ее раздражение и повышает тонус.

 

Противопоказания и вред ананаса

 

   Следует воздержаться от употребления ананаса при:

  • заболеваниях ЖКТ (гастрит, язва, повышенная кислотность желудка);
  • пониженной свертываемости крови;
  • людям с повышенной чувствительностью зубной эмали;
  • людям с аллергией;
  • беременности (недозрелые плоды могут вызвать сокращения матки);
  • кормящим матерям;
  • в детском возрасте (до 3 лет);
  • людям с избыточным весом не следует злоупотреблять сушеным ананасом, так как он содержит большое количество сахара.

 

Как хранить ананас в домашних условиях?

 

   Если вам нужно хранить ананас на протяжении 8-12 дней, сделать это можно следующим образом:

  • поместите плод в бумажный пакет, проделав в нем несколько отверстий для вентиляции, или оберните ананас плотной бумагой – это убережет его от увядания и позволит сохранить аромат. В полиэтиленовом пакете хранить ананас не стоит;
  • упакованный подобным образом ананас нужно положить в холодильник, выбрав отсек для хранения фруктов;
  • пару раз в сутки упаковку необходимо переворачивать, тем самым обеспечивая к ананасу оптимальный доступ воздуха.
  • более длительное хранение возможно лишь при консервировании или заморозке ароматной мякоти.

Результаты анкетирования

 

Вопрос 1. Часто вы едите ананас?

 

 

Вопрос 2. Знаете, что ананас имеет противопоказания к применению?

 

 

 

Вопрос 3. Назовите положительное значение ананаса.

 

Ответ

Кол-во ответивших

1

Содержит витамин С

7

2

Хорошо сжигает жир

17

3

Затрудняюсь

19

 

Выводы по работе

1. Ананас очень полезный фрукт, употреблять его необходимо с учетом медецинских показателей.

2. Учащиеся нашей школы очень редко употребляют ананас.

3.  Учащиеся школы плохо знают о свойствах ананаса.

 

Источники информации

  1. Википедия.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81
  2. Все про ананас. http://nashzeleniymir.ru/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Александровна Борисова

На: VI Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровы


Елена, твоя исследовательская работа "Комнатный цветок каланхоэ" содержит хороший теоретический материал: интересную легенду о растении, информацию о многообразии его видов, а также о полезных и вредных свойствах. Однако, следует обратить внимание на отсутствие практической части в работе, а также на структуру построения исследования: во-первых, цель, затем задачи, потом гипотеза, но не в форме вопроса, а начинающаяся словами "допустим...", "предположим..." и т.д. Надеюсь, что ты на будущее учтёшь все замечания. Успехов тебе во всём!

____

С уважением, эксперт секции "Экология дома" - Борисова Елена Александровна

 



Поиск

Loading

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн