Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия по лепке "Микробы"

Фото пользователя Светлана Павловна Фахриддинова
Submitted by Светлана Павловна Фахриддинова on пн, 10/04/2017 - 23:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фахриддинова Светлана Павловна воспитатель
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад № 61 комбинированного вида" воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Формирование умения создавать выразительные образы.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

Демонстрационный материал:сказка Григория Остера «Как Петька спас родную каплю» с иллюстрациями на слайдах; картинки с микробами.

Раздаточный материал: пластилин; стеки; дощечки.

Краткое описание: 
<p>На данном занятии дети знакомятся с микробами, живущими в воде. Дети смогут проявить свое воображение при выполнении работы.<br /> &nbsp;</p>

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе

«Микробы»

Цель:

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Формирование умения создавать выразительные образы.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие

  • Воспитывать бережное отношение к воде.

Познавательное развитие

  • Дать детям простейшее понятие о микроорганизмах, обитающих в воде.

Речевое развитие

  • Развивать интонационную выразительность речи.

Художественно-эстетическое развитие

  • Закреплять умение самостоятельно формулировать замысел своей работы, поэтапно реализовывать его, применяя полученные навыки лепки.

Физическое развитие

  • Расширять представления о роли воды в жизни человека и её влиянии на здоровье.

Демонстрационный материал: сказка Григория Остера «Как Петька спас родную каплю» с иллюстрациями на слайдах; картинки с микробами.

Раздаточный материал: пластилин; стеки; дощечки.

Предварительная работа: опыты с водой.

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный этап

Воспитатель здоровается с детьми.

«Здравствуйте, ребята, сегодня я прочитаю вам сказку».

Чтение сказки Григория Остер «Как Петька спас родную каплю» с просмотром слайдов на экране.

Дети сидят на ковре, слушают и смотрят сказку на экране.

Основной этап

Воспитатель спрашивает детей:

 «Ребята, как вы думаете, кого спасал Петька - микроб каплю или муравья?

Воспитатель выслушивает разные мнения детей и предлагает свою версию.

«Он, наверное, спасал не муравья, который хотел выпить капельку, а свою семью, которая жила в этой капле».

Воспитатель спрашивает у детей.

«Кто такие микробы?»

Воспитатель соглашается с детьми.

«Многие микробы очень вредны для человека. Попав в наш организм, они начинают быстро размножаться и выделять яды. И человек начинает заболевать».

Воспитатель спрашивает.

«Как микробы могут попасть в наш организм?

Воспитатель спрашивает.

«Как же можно спастись от микробов?».

 

 

 

 

 

Воспитатель хвалит детей.

«Правильно, давайте представим, что мы моем руки».

Пальчиковая гимнастика «Мыло».

Каждый день я мылом мою

Под горячею водою

(Раздвинув пальцы, хлопают в ладоши).

И в ладонях поутру

Сильно, сильно мыло тру.

(Неплотно сжимают в руках пальцы одной руки и трут о ладонь другой).

Мойся, мыло, не ленись!

Не выскальзывай, не злись!

 

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением микробов.

«Ребята посмотрите на картинки, кто на них нарисован?»

После ответов детей воспитатель убирает картинки.

Воспитатель предлагает детям:

«Давайте каждый из вас слепит микроба так, как он его себе представляет».

Воспитатель не дает словесную и наглядную инструкцию по изготовлению поделки.

Для некоторых детей инструкция может быть такой:

1.Выбери цвет или цвета пластилина для микроба.

2.Скатай шарик (для туловища).

3.Вытяни или прилепи щупальца.

4.Вот микроб и готов.

5. Дополни его деталями по своему выбору.

Самостоятельная работа детей.

В процессе деятельности воспитатель хвалит детей, помогает и подсказывает детям, которые затрудняются в работе.

После самостоятельной работы дети выставляют готовые работы на общий стенд, рассматривают работы.

Ответы детей могут быть такими: муравья, каплю. Дети объясняют свой выбор.

Дети отвечают, что микробы вредные, опасные, от них человек может заболеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, если плохо мыть руки, есть немытые фрукты. Ответы детей: надо мыть руки с мылом, нельзя пить воду из-под крана, надо мыть овощи и фрукты перед едой.

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту, повторяя слова вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картинки.

Ответы детей могут быть разными: микробы, чудовища, чудики и другие.

Дети садятся за столы, приготовленные к занятию по лепке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети лепят микробов, проявляя свою фантазию и изобретательность.

 

Дети выставляют готовые работы на общий стенд.

Заключительный

Воспитатель предлагает:

«Ребята, давайте рассмотрим ваши работы и оценим свои старания».

 

 

 

Воспитатель спрашивает у детей:

«Понравилось ли вам занятие? Чем? Что нового узнали на занятии? Понравилась ли сказка о Петьке-микробе?

Что бы вы хотели слепить в следующий раз?

Воспитатель благодарит детей за интересные поделки, предлагает показать их детям соседней группы.

Дети рассказывают о своем (своих) микробе, дают ему название.

Дети выбирают, чьи микробы им больше понравились.

Дети отвечают на вопросы.

 

Прикрепленный файл Size
петька микроб.pptx 272.03 KB

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн