Официальный сайт aktuell 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



VI Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровым – будь им!», посвящённая году экологии и Всемирному Дню здоровья СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровым – будь им!», посвящённая году экологии и Всемирному Дню здоровья

СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА 

Участник Вадим Кущинский, ученик 7 "Б" класса

МОУ "СОШ р.п. Красный Октябрь Саратовского района Саратовской области" 

Руководитель Наталья Юрьевна Пахомкина, учитель русского языка и литературы

 

Экология дома

Польза и вред комнатных растений

Цель: Определить вред и пользу комнатных растений.

Задача:  Рассмотреть влияние растений на человека.

Гипотеза:

А на самом деле  растения имеют   пользу или вред от своего существования?

 

Теоретическая часть.

Полезные

Растения - молчаливые помощники людей, хорошие друзья и прекрасные лекари. Комнатные растения обладают физическими свойствами, полезными для человека. Они выделяют фитонциды, губительные для болезнетворных бактерий. Благодаря антибактериальным свойствам, бактерии уничтожаются быстрее, чем от фитонцидов, содержащихся в чесноке. Растения обладают возможностями очищать и оздоровлять воздух в комнате, повышают влажность, повышают сопротивляемость организма к инфекциям, дарят энергию и возвращают работоспособность, активизируют защитные силы и улучшают самочувствие человека. Известно, что среди той пользы, которую приносят многие комнатные растения, – их способность устранять различные летучие органические соединения, ядовитые для здоровья человека.

Примеры: домашняя герань, бегония бело-пятнистая, пеларгония душистая, примула весенняя, хлорофитум, алоэ, цитрусовые.

Алоэ:

хлорофитум

Ночью растения выделяют углекислый газ, но это не вредит здоровью человека. Они выделяют ядовитый сок. Если проявлять осторожность, то никакого вреда комнатные растения нанести не могут. Гораздо менее, однако, известен вред, который несет собой избыточное озеленение помещений, и который заключается в том, что кроме кислорода некоторые комнатные растения производят также и ряд токсичных органических соединений.

Американские ученые из Университета Джоррджии провели эксперимент с целью измерить количество и интенсивность летучих органических соединений (ЛОС), выделяемых спатифиллюмом, сансевиерией, фикусом и арековой пальмой. Все эти четыре растения – популярные обитатели обычных квартир и домов. Оказалось, что спатифиллюм выделял 23 летучих соединения в воздух, арековая пальма – 16, фикус – 13 веществ, а сансевиерия – 12. Впрочем, некоторые соединения были выделены не самим растением, а в результате реакции почвенных микроорганизмов.

 

Примеры: молочаи, олеандр, обыкновенная примула, диффенбахия.

ОлеандрДиффенбахия

 

Анкетирование

В параллельном 7 «А»  классе 18 учеников.

  1. Задавая вопрос,  есть ли у вас комнатные растения, все ответили:

«Да!»

2. Знаете ли вы названия  комнатных растений, которые растут  у вас в доме?

3. Знаете ли вы о вреде и пользе комнатных растений?

4. Какой водой вы поливаете растения? 


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Александра Викторовна Чернова

На: VI Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровы


Вадим, я с интересом прочла предложенный тобой материал. Поставлена цель, определена задача, выдвинута гипотеза. Оживили работу изображения растений. Молодец, что итоги анкетирования представил в виде диаграмм.  Познавательна информация об эксперименте американских учёных. Жаль, что ты не рассказал о своих исследованиях и наблюдениях. Предположения у тебя были, а подтвердились ли они? В будущих своих статьях, пожалуйста, не забывай указывать использованные источники. Желаю тебе успехов.

С уважением, Александра Викторовна Чернова



Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн