Официальный сайт panajotov 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА. Каргина Кристина

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»
посвящённая году экологии и  Всемироному Дню здоровья

СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА 

 Участник: Каргина Кристина, учащаяся 10 класса 
МАОУ СОШ №26 г. Балаково   Саратовской области 

     Руководитель: Алексеева Лариса Александровна, учитель химии
МАОУ СОШ №26 г. Балаково  Саратовской области

Польза и вред комнатных растений

" Хлорофитум" 


1. Цель: исследовать свойства комнатного растения хлорофитум. 
2. Задачи:

  • изучить виды хлорофитума 
  • польза и влияния хлорофитума на человека 
  • выяснить какими вредными свойствами обладает хлорофиту 

3. Гипотеза: хлорофитум, не только красивое, но и полезное растение. 

4. Теоретический материал: 

Происхождение: 

Хлорофитум выращивают в домашней культур уже около 200 лет. Большинство видов растения – африканцы. Так, хлорофитум хохолковый произрастат в провинции Лимпопо (Западный Кейп, Восточный Кейп, Квазулу-Наталь, Мпумаланга и Лимпопо провинции). Растение встречается на высоте до 1000 м от уровня моря. Хлорофитум растет в зарослях речных долин, в горных районах, как на крутых насыпях, так и на равнинной местности и на скалах. Родовое название хлорофитум происходит от греческих слов хлорос (желто-зеленый) и фитон (растение). Видовое название комосум происходит от греческого слова Коме, которое означает «пучок волос», и очевидно напоминает о листьях в виде розетки. 

Виды комнатного хлорофитума 

Чаще всего в помещениях можно встретить хлорофитум хохлатый. У них преимущественно зеленая линейная листва, собранная в распадающуюся со временем розетку. Преобразить знакомые с детства остролистные растения помогают свисающие на длинных побегах детки. 

На этих же побегах часто можно заметить и небольшие звездообразные цветки белой окраски. Особенно симпатичны хлорофитумы в подвесных кашпо, напоминающие детские карусели со скачущими под куполом лошадками.Сегодня в распоряжении любителей комнатных растений есть не только зеленые, но и пестролистные формы. 

Хлорофитум польза для дома и для человека 

1. Очищение воздуха. Его по праву гордо называют домашним экологом, ведь основным его достоинством является очищение воздуха. Помимо того, что хлорофитум способен «проживать» даже в самой загазованной среде, он активно борется с микробами, вредными соединениями и остатками химических средств. 

2. Накопление химикатов. Жизнь в современном обществе напрямую взаимосвязана с вредными химическими соединениями. Их переизбыток в организме может грозить аллергическими реакциями и различными отравлениями. Хлорофитум способен накапливать соединения и вещества, такие как аммиак, угарный газ, азотистые соединения, ацетон и другие. 

3. Борется с негативной энергетикой. По мнению сторонников фэн-шуя, хлорофитум способен привести к гармонии тех людей, которые с головой ушли в работу. Человек, который ничем не интересуется, подвержен стрессам и болезням, а происходит это из-за неустроенной личной жизни и навалившихся проблем. Хлорофитум буквально преобразует человека, создавая благоприятную для жизни ауру. 

Хлорофитум вред 

Сильно преувеличено убеждение, что поедание хлорофитума животными приводит к их гибели. Он не ядовит. Соединения, поглощаемые из воздуха, расходуются на нужды самого растения и микроорганизмов, находящимся с ним в симбиозе. 

Научные исследования экстракта хлорофитума показали, что его спиртовой раствор не наносит вреда организму. Водный раствор, напротив, вызывает отрицательные изменения в жизненно важных органах, но не вызывает летального исхода. 

Польза хлорофитума хохлатого для человека очевидна. Вреда он не приносит. 

5. Исследование (практика) 

Опыт №1 Цель: убедиться в неприхотливости хлорофитума и его требовательности к освещению. 

Опыт №2 Цель: убедиться в неприхотливости хлорофитума и его требовательности к поливу. 

Опыт №3 Цель: убедиться в неприхотливости хлорофитума 

Вывод: хлорофитум-растение неприхотливое, оно не требует особенного ухода. Цветок может расти, как на свету, так и в тени, не требователен к поливу 

6. Фотоприложения


 

7. Анкетирование

В анкетировании приняли участие 30 человек (ученики).

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Александра Викторовна Чернова

На: СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА. Каргина Кристина


Кристина, в твоей работе в разной степени представлены необходимые материалы. Движение ты начала в верном направлении, но чувствуется незавершённость. Сложилось впечатление, что ты собиралась вернуться к работе и доделать начатое, но по какой-то причине не сделала этого. В чём заключался каждый из проведённых опытов? Как они проходили и какие выводы по каждому из них сделаны? Цель опыта №3 оборвана на половине. Вывод после исследования подтверждает только часть гипотезы. Думаю, ты со мной согласишься, что мало одного вопроса для анкетирования, вывод по анкетированию не сделан. Предлагаю проверить работу на наличие опечаток и исправить их. Надо помнить о необходимости указывать в работе использованные источники (соблюдение авторского права). Желаю тебе успехов во всех начинаниях.

С уважением, Александра Викторовна Чернова



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн