Официальный сайт 70rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»
посвящённая году экологии и  Всемироному Дню здоровья

СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА 

 Участник: Чапурина Дарья, учащаяся 10 класса 
МАОУ СОШ №26 г. Балаково   Саратовской области 

     Руководитель: Алексеева Лариса Александровна, учитель химии
МАОУ СОШ №26 г. Балаково  Саратовской области

Польза и вред комнатных растений

 

 

«ОРХИДЕЯ»

Цель: выявить какое влияние оказывает орхидея на организм человека.

Задачи:

·        изучить какими полезными свойствами обладает растение Орхидея;

·        выяснить  информацию о наличии вредных свойств Орхидеи;

Гипотеза: положительно влияют на человека; отлично подходят для выращивания в домашних условиях;

Теоретический материал:

1.     История:

Подтверждаемое учёными, время появления на Земле орхидей — 130 миллионов лет назад. Их реальная история началась всё же в Японии и Китае приблизительно 3 – 4 тысячи лет назад. О них упоминал в своих трудах Конфуций, и до нас дошли рисунки китайских художников с изображениями цимбидиумов и целогин, возраст которых составляет 2500 лет.

Древнегреческий литератор Теофраст, один из первых ботаников древнего времени, примерно в 300 веке до н.э., создал труд «Познание растений», где было упомянуто слово "Orchis" для обозначения некоторых видов орхидей, которое впоследствии и дало имя целому семейству (ORCHIDACEAE). Появился этот термин в трактатах о лекарственных травах, сохранившихся по сей день. В древнем Китае, Японии, Греции, Риме, в культуре древних племён ацтеков и майя — везде упоминаются орхидеи как медицинское средство. Их использовали в составе лекарств при ревматизме, невралгии, лихорадке, нарывах и многом другом. 

Исследование (практика)

2.     Полезные свойства

·        Из сотни тысяч видов и сортов орхидей для выращивания в комнате пригодны лишь несколько. Орхидея - самое очаровательное из всех комнатных растений, но не только красотой она ценна. Даже не прибегая к астрологии, можно догадаться о положительном влиянии орхидей на окружающее пространство   на человека. Их красота непременно станет действовать облагораживающе, стимулируя атмосферу и души людей к гармонизации.

·        Орхидеи с белыми цветами стимулируют человека на честное, чистое творчество. Такие растения рождают мысли о пользе и вреде творчества, любой человек чаще задает себе вопрос: "А не наврежу ли я своими делами другим и себе?" Понятно, что когда возникают такие мысли, процесс творчества замедляется, зато человек активней делает то, что по его убеждению и ощущению никому не навредит.

·        Орхидеи с желтыми и оранжевыми цветами вдохновляют человека на творчество ради творчества, ведь желтый - цвет Солнца, планеты, стимулирующей к творческой деятельности. Человек не станет задумываться о влиянии его произведений на других людей, он просто будет ощущать постоянную потребность сделать что-то. Меньше размышлений, больше дела - девиз желтых орхидей.

·        Но если вы хотите, чтобы ваши творения (чем бы вы ни занимались) заставляли других млеть, приносили удовольствие людям, посадите рядом комнатную орхидею, цветущую розовыми цветами, ведь нежно-розовый - цвет Венеры - богини красоты, которая умеет понравиться всем

·        Листья некоторых орхидей  добавлялись французами в мороженое и кремы. Самой известной и вкусной орхидеей является ваниль. Кулинары до сих пор используют ее во всем мире.

 

3.     Влияние на здоровье:

Великолепные орхидеи благодаря необычайно прелестным цветам с заключенной в них энергией Солнца действуют на организм человека облагораживающе. Но цветущих, а значит и облагораживающих растений очень много. Уникальность же влияния орхидей - в их нежности, чувствительности.

Будучи сами растениями нежными, с тонкой душой, орхидеи действуют на организм человека очень тонко, подобно гомеопатическому лекарству. Влияние этих растений может быть полезно для каждого, ведь орхидеи стараются навести в организме человека полный порядок, они не оставят без внимания ни одну больную клеточку тела. Ряд орхидей выделяют особые вещества, которые убивают вредные микроорганизмы в воздухе. Отвар подземной части орхидеи Венерин Башмачок  лечит головную боль, бессонницу и восстанавливает аппетит. Также благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

4.     Вредные свойства:

·        Орхидеи и знаки Зодиака:

«Хищная, эгоцентричная орхидея» - худшая разновидность зодиакального Стрельца.

Она впитала в себя практически все отрицательные качества этого знака: эгоизм, безответственность, абсолютное равнодушие ко всем окружающим, беспрестанную суетливость и полное внутреннее отрицание дома - он ей просто не нужен. Противоречивый астрологический знак

·        Несмотря на обилие полезных свойств ряда орхидей есть и особые противопоказания. Многие из них содержат яд, способный нанести непоправимый вред человеку. Не экспериментируйте с приготовлением растворов, мазей, чаев и снадобья

 

5.     Фотоприложения (из домашнего архива)

 

 

 

 

Заключение.

Как показало наше исследование, орхидея имеет больше положительных свойств для человека. И это не может не радовать. Орхидею можно выращивать дома.

 

Анкетирование:

В анкетировании приняли участие 30 человек (учителя и ученики).

Выращиваете Вы в своем доме Орхидею?

а) да

б) нет

в) хотел бы выращивать

 

Знаете ли Вы о полезных свойствах Орхидеи?

а) да

б) знаю и применяю

в) что-то слышал

г) понятия не имею

 

Источники:

http://flowershelp.ru/post/9518-kak_vliyaet_orhideya_na_zdorove_cheloveka

http://www.liveinternet.ru/users/arduus_arimo/post252838661/

http://orxidei.my1.ru/

http://worldorchids.ru/stati/23-polza-i-vred-orkhidej.html

 

Прикрепленный файл Размер
диаграмма1.jpg 20.55 Кбайт
диаграмма2.jpg 30.44 Кбайт
Орхидея1.png 168.68 Кбайт
Орхидея2.jpg 28.5 Кбайт
Орхидея3.jpg 52.12 Кбайт
Орхидея4.jpg 51.88 Кбайт
Орхидея5.jpg 46.72 Кбайт
Чапурина_секция_2_Орхидея.pdf 1.06 Мбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Александра Викторовна Чернова

На: СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА


Дарья, познавательный теоретический материал ты предлагаешь и ссылки на использованные источники. Понравились фото из личного архива. В проектной работе, выполненной в форме исследования (а твоя работа по условиям должна быть таковой), обязательно должно быть твоё собственное исследование (практика). Смотри Секция 2 п. 5. Твои личные опыты, эксперименты должны помочь подтвердить или опровергнуть гипотезу. Успехов тебе во всех начинаниях.

С уважением, Александра Викторовна Чернова



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн