Официальный сайт travelspo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»
посвящённая году экологии и  
Всемироному Дню здоровья

СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА 

 Участник: Зиновьева Кристина, учащаяся 10 класса 
МАОУ СОШ №26 г. Балаково   Саратовской области 

     Руководитель: Алексеева Лариса Александровна, учитель химии
МАОУ СОШ №26 г. Балаково  Саратовской области

Польза и вред комнатного  растения АЛОЭ

 

Цель: исследовать свойства комнатного растения Алоэ.

Задачи:

- выяснить, что такое алоэ, какие его виды существуют;

- изучить какими полезными свойствами обладает алоэ;

- изучить противопоказания к применению алоэ;

- узнать, в каких сферах деятельности применяют алоэ.

 

Введение

         Алоэ — наиболее распространённое домашнее растение. Оно растёт почти у каждого. Такую репутацию он получил из-за полезных ему свойств. В древности сок алоэ входил в состав особых эликсиров, которые продлевали жизнь. Сейчас его используют в качестве домашнего лекаря, который способен вылечить от простуды, насморка, поднять иммунитет и т.д. Многие люди называют его столетником.

          Это растение родом из Южной Африки и относится к семейству асфоделовых. Всего насчитывают около 350 видов алоэ, растущих в Африке, Мадагаскаре и на Аравийском полуострове. В домашних условиях наиболее распространены 3 вида: алоэ древовидное, алоэ пёстрое (тигровое) и алоэ вера. Все виды относятся к суккулентам, а также являются многолетниками.

Описание растения


    Листья этого необычного растения вытянутые, мясистые имеют тёмно-зелёную окраску и довольно толстенькие. Длина листьев может достигать в некоторых случаях до 50 см. А по краям листа растут маленькие шипы, которые не сильно колючие. Стебель в основном прямостоячий.

Виды алоэ

Алоэ древовидное (столетник)

Алоэ древовидное, или столетник, относится к суккулентам, пришёл к нам из Африки. Имеет развитый ствол и прямостоячие стебли. Листья узкие, мясистые,  с серовато-зелёным оттенком, могут достигать до 40 см в длину и с острыми шипами. Цветки собраны в кистевидное многоцветковое соцветие.  В домашних условиях цветёт крайне редко, именно поэтому его и прозвали столетником (цветущий раз в 100 лет), но при хорошем уходе может цвести каждый год. Хорошо растёт как в высоту, так и в ширину. Этот вид быстро растёт, хорошо размножается черенками и имеет довольно красивый вид.

Алоэ пёстрое (тигровое)

Алоэ пёстрое, или тигровое, относится к суккулентам и родом из Южной Африки. Вырастает небольшим, примерно до 30 см. Стебель у него короткий, а листья располагаются плотными рядами и имеют тёмно-зелёный цвет. Они мясистые, имеют треугольный вид и достигают 15 см. Все листочки украшены множеством белых штрихов. Все листья могут быть закручены по спирали. 

Алоэ вера

Алоэ вера, или алоэ барбадосское,  относится к суккулентам, родом из Аравийского полуострова, острова Барбадос. Это многолетнее вечнозелёное растение, с коротким стеблем и розеткой полезных листьев. Листья растут почти вертикально, достигая до 50 см в длину, и имеют острые шипы по краям. Кроме этого они мясистые и удлинённые.
    Цветки собраны в соцветие на цветоносе. Длина цветоноса может достичь 80 см. Окраска цветов обычно жёлтая, но может быть и красная. Этот вид широко применяется в косметологии.

 

Полезные свойства алоэ

·     Это растение содержит более двух сотен биологически активных веществ. А также многие витамины, например: А, Е, С, B1, В2, В6 и многие другие;

·     Столетник обладает ранозаживляющими свойствами. Гель, выделяющийся из листьев способен ускорить заживление не только поверхностных ран и повреждений кожи, он значительно ускоряет процесс восстановления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки после язвенных поражений;

·     Он хорошо помогает при ожогах;

·     Является противобактериальным средством (эффективен против стафилококков, стрептококков, возбудителей дифтерии и дизентерии);

·     Борется с грибковыми заболеваниями;

·     Сок алоэ широко используется при респираторных заболеваниях (при насморке в виде капель в нос, при болях в горле – для полоскания).

·     Можно использовать даже при угревой сыпи;

·     Большие дозы сока алоэ воздействую на перистальтику кишечника и обладаю слабительным эффектом, малые дозы сока способны повысить аппетит, улучшить пищеварение;

·     Столетник очень хорошо усваивается нашим организмом;

Его можно применять для повышения иммунитета, при истощении организма.

      

Противопоказания к применению алоэ

  • детский возраст до 12 лет, чтобы избежать возможной аллергии;
  • пожилой возраст, так как может вызвать раздражение кишечника и желудка;
  • менструальный цикл;
  • геморрой;
  • заболевания сосудов и сердца;
  • беременность;
  • гепатит;
  • холецистит;
  • цистит;
  • онкологические заболевания;
  • болезни желчного пузыря и печени;
  • кровотечения внутренние и наружные;
  • слабое зрение (можно принимать наружно);
  • хронические заболевания в фазе обострения.

Не следует принимать алоэ за три – четыре часа до сна, чтобы не было бессонницы. Длительное применение алоэ вера не рекомендуется, так как может вызвать выведение из организма минеральных веществ, особенно калия.

 

Применение алоэ

Использование алоэ в традиционной медицине

В промышленных масштабах из алоэ производят водный экстракт (для повышения иммунитета, при язвах ЖКТ, заболевания глаз, для снижения токсического воздействия антибиотиков), таблетки, ранозаживляющие мази (от ожогов, дерматитов) и сиропы (от кашля и при анемии). Также внутримышечное введение водного экстракта алоэ показано при бронхите, пневмонии, кровоточащих язвах, заболеваниях полости рта и абсцессах.

 

Использование алоэ в народной медицине

Существует большое количество народных рецептов, в которых основным компонентом является алоэ. Вот несколько из них:

Для повышения иммунитета: смесь из измельченных грецких орехов, меда, сока алоэ и лимона.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: измельченные листья алоэ, присыпать сахаром и настоять 3 дня в темном месте.

 

Использование в кулинарии

Алоэ считается диетическим продуктом, который используется в приготовлении салатов, закусок и напитков. Это растение прекрасно сочетается с яблоками, луком, морковью, медом, крапивой, капустой, шиповником и облепихой. Чтобы избавится от характерной горечи, обязательно в блюда нужно добавлять лимонный сок или кефир.

 

Использование алоэ в косметологии

Алоэ очень часто используют для приготовления масок для лица, кожи головы и ванн. Например:

Маска увлажняющая: смешать кашицу алоэ, увлажняющий крем, масло из косточек персика и водку.

Укрепляющая маска для волос: сок алоэ смешать с одним желтком.

 

Другие виды использования

Экстракт алоэ используется в химической промышленности для производства средств по уходу за кожей и волосами (кремы, маски, скрабы, лосьоны, шампуни, бальзамы, гели и т.п.).

Заключение

Растение обладает свойствами, которые используют в медицине. Зовут его «домашним доктором». В листьях и стебле алоэ содержится аллантоин, натуральные антиоксиданты в форме витаминов В комплекса, витаминов С и Е, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Лечебными свойствами обладает сок. Сок можно выпарить, можно выжать и использовать в чистом виде. За растением очень легко ухаживать, а результат будет неожиданным и положительным!

 

Источники:

  •         http://ladyvenus.ru/articles/zdorove-i-dolgoletie/fizicheskoe-zdorove/poleznye-vrednye-svoistva-aloe-i-retsepty.html#id2
  •         http://edaplus.info/directory-herbs/aloe.html
  •         https://ru.wikipedia.org/wiki/Алоэ
  •         http://myzelen.ucoz.ru/index/aloeh/0-97
  •         http://cozyhouse.su/комнатное-растение-алоэ/

 

 

Прикрепленный файл Размер
aloe_-_zinovyeva.pdf 781.27 Кбайт
алоэ1.jpg 19.75 Кбайт
алоэ2.jpg 25.22 Кбайт
алоэ3.jpg 30.11 Кбайт
алоэ4.jpg 33.27 Кбайт
алоэ5.jpg 33.84 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Александра Викторовна Чернова

На: СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА


Кристина, интересный текстовый и иллюстративный материал представлен в работе, указаны использованные источники. Заслуживает внимания и пригодится читателям информация о полезных свойствах алоэ и противопоказания к применению. Хочу обратить твоё внимание на то, что в работе отсутствуют обязательные материалы: гипотеза, твоё собственное исследование (практика), анкетирование. Предлагаю тебе лучше знакомиться с требованиями к работам. Успехов тебе во всех твоих начинаниях.

 

С уважением, Александра Викторовна Чернова



Поиск

Loading

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн