Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Секция 2. Экология ДОМА

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»
посвящённая году экологии и  
Всемироному Дню здоровья

СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА 

 Участник: Баландин Константин, учащийся 10 класса 
МАОУ СОШ №26 г. Балаково   Саратовской области 

     Руководитель: Алексеева Лариса Александровна, учитель химии
МАОУ СОШ №26 г. Балаково  Саратовской области

Польза и вред комнатных растений

АЛОЭ.

Цель: изучение лечебных свойств алоэ.

Задачи:

1.Изучить статьи  об алоэ в сети Интерент.

2.Изучить историю использования алоэ.

3.Узнать о видах алоэ, выяснить какие виды используются в лечебных целях.

4..Провести анкетированиес учащихся.

Историческая родина алоэ

Южная Африка — родина алоэ, где оно произрастает в полупустынных и пустынных областях, на каменистых почвах, среди кустарников. Этот вечнозеленый обитатель распространен повсеместно. Правда, путешествовать ему приходится в глиняном горшке, отсюда одно из его народных названий — «странник».

Трудно установить, кто и когда впервые завез к нам на российские просторы сизовато-зеленый листочек обитателя знойной Африки, но пишут, что завезли его во времена Петра I, в качестве неприхотливого комнатного растения. В России алоэ разводится как лекарственное растение на Кавказе, в Крыму и Средней Азии, а также повсеместно растёт как комнатное растение.

Мифы и легенды.

Впервые древние упоминания об алоэ открыл Джордж Эбер в 1862 году, изучая древнеегипетские папирусы, датированные 1500 годом до н.э. В 1872-м году в Фивах нашли медицинский папирус.

Оказалось, что врачи Древнего Рима, Греции, Китая и Индии использовали его в качестве лечебного растения

В Египте верили, что алоэ сохраняет красоту и молодость, является эликсиром долголетия. Его также использовали как косметическое средство.

Египетские царицы Клеопатра и Нефертити пользовались листьями алоэ в косметических целях. Желе, содержащееся внутри листьев, смешанное с молоком позволяло им сохранять молодую кожу. Таким рецептом также пользовались женщины индейского племени майя. Многие женщины применяют его до сих пор.

Характеристика растения.

Но откуда всё-таки появилась легенда, что алоэ цветёт лишь однажды в сто лет? На своей родине в засушливых районах Южной и Тропической Африки алоэ древовидное цветёт ежегодно. А в комнатных, домашних условиях столетник почти не цветет. Но если цветовод ухаживает за ним с любовью, если он терпелив, если окружает его лаской, столетник непременно ответит на доброту и выбросит метёлку дивных цветов.

В мире насчитывается более 340 видов алоэ. Алоэ – вечнозеленое многолетнее растение семейства лилейные. Теплолюбивое растение, при температуре воздуха ниже + 40С оно погибает. Корневая система мочковатая, корни цилиндрические, длинные, очень разветвленные. Стебель ветвистый, прямостоячий, обильно покрыт листьями, расположенными поочередно, основание охватывающие стебель. Листья мясистые, сочные, длиной до 40 см, широки изогнутые и заостренные к вершине. Они гадкие матовые, зеленовато-сизого цвета, сверху плоские, снизу выпуклые. Имеют зубчатый край.

Разновидности алоэ.

Встречаются следующие разновидности алоэ:

Алоэ древовидное. Декоративно, размножается черенками, поэтому выращивается чаще других. В качестве декоративного оно произрастает не только на родине, но и в Северной и Юго-Западной Африке.

Ряд видов алоэ – кустарниковые лианы. Наиболее распространено алоэ реснитчатое, растущее в Южной Африке. Это растение имеет почти плоские ланцетовидные пластины листьев. Ствол ветвистый, до 6-ти метров в высоту, цепляется за растущие рядом кустарники и деревья.

Наиболее многочисленную группу составляют травы с листьями в виде прикорневой розетки, отличающиеся разнообразием внешнего вида. Есть среди них растения высотой до 40 см с узколинейными, более менее суккулентными листьями. Это злаковидные алоэ. К ним относят алоэ колючелистное, книпхофиевидное, алоэ облачный.

Алоэ настоящее, Барбадосское или алоэ Вера ( Aloe Barbadensis | Aloe Linne) принадлежит к многолетним травянистым растениям. Это сочное растение, похожее на кактус, но на самом деле оно принадлежит семейству лилий, куда входят лук, чеснок, спаржа. Для производства продукции из алоэ лучше всего использовать листья взрослого растения, в которых наиболее ценными являются внутренняя часть листа алоэ, содержащая сок растения и внутренние клетки листа алоэ

Применение алоэ.

Алоэ во всем мире славится своими чудодейственными лечебными свойствами. Целебные свойства алоэ известны с древних времен и широко использовались древними египтянами, греками, римлянами, индейцами и китайцами еще тысячу лет назад. В медицине используется лист алоэ.

Своими волшебными лечебными свойствами Алоэ настоящее, Барбадосское или алоэ Вера ( Aloe Barbadensis | Aloe Linne) обязан аллантоину, который содержится в его листьях. 

Химический состав.

Листья содержат много полезных составляющих (около 200), которые и определяют ценность культуры: вода (до 97 % массы); сложные эфиры;
следы эфирных масел;
кислоты: лимонная, коричная, яблочная, янтарная, хризофановая, л-кумаровая, гиалуроновая, изолимонная, салициловая; 
дубильные вещества;
смолы;
флавоноиды, в том числе катехины;
бета-каротин;
энзимы;
горечи;
минералы: фосфор, калий, натрий, хлор, кальций, железо, магний, марганец, хром, цинк, кобальт;
минокислоты: треонин, метионин, лейцин, лизин, валин, изолейцин, фенилаланин;
простые сахара: фруктоза, глюкоза;
полисахариды;
витамины: B1, B2, В3, В6, В9, В12, С, Е, ретинол, холин;
стероидные молекулы: ситостерин, компостерин и лютеол; антрагликозиды: наталоин, эмодин, алоин, гомонаталоин, рабарберон; вещества фенольной группы, в том числе антрахинон.

Анектирование учащихся.
В анкетировании участвовало 30 учащихся 10 класса:

Имеется ли у вас дома алоэ?

Да - 24; Нет - 6.

Знаете ли вы о полезных свойствах алоэ? 

Да - 30; Нет - 0.

Используете ли вы полезные свойства алоэ?

Да - 24; Нет - 6.

Вывод:

В ходе исследования рассмотрел  лекарственное растение алоэ.  Изучил  значение этого растения для человека.   Рекомендую иметь алоэ в каждом доме и применять по мере необходимости. Но при этом соблюдать меры предосторожности.

Его называют королем комнатных растений. Королевскую корону он получил за свои уникальные целебные свойства. Алоэ во всем мире славится своими чудодейственными лечебными свойствами. В качестве лекарственного сырья используют сок листьев алоэ. Алоэ ускоряет заживление ран, замедляет старение кожи, а содержащиеся в нем смягчающие средства проникают глубоко в кожу, увлажняя ее.

Своими свойствами алоэ обязан веществу аллантоину, содержащемуся в листьях.

Наибольшую силу имеет сок листьев возрастом от 3-х лет.

Сок алоэ способствует росту клеток, в том числе и недоброкачественных.

Для производства продукции из алоэ лучше всего использовать листы взрослого растения. Наиболее ценна внутренняя часть листа.

Алоэ применяется и в производстве косметических средств и средств для ухода за волосами.

При отсутствии натурального сока можно использовать лекарственные средства на основе сока алоэ, лучше всего с содержанием 98-99%.

Источники информации:

 https://multiurok.ru/files/issliedovatiel-skaia-rabota-po-tiemie-aloe-zielien.html

https://refdb.ru/look/3353935.html

http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2017/01/12/nauchno-issledovatelskaya-rabota-aloe-zelenyy-doktor

http://zdravotvet.ru/aloe-i-aloe-vera-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya-recepty-v-domashnix-usloviyax/

http://zdravotvet.ru/aloe-i-aloe-vera-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya-recepty-v-domashnix-usloviyax/

https://www.syl.ru/article/294282/aloe-lechebnyie-svoystva-i-protivopokazaniya-primenenie-v-domashnih-usloviyah

http://safeyourhealth.ru/aloe-ego-lechebnyie-svoystva-i-protivopokazaniya/

https://1.bp.blogspot.com/-MNhzf8dYDUg .jpg

http://i003.radikal.ru/1504/15/e2423857f78e.jpg

http://3i2lq13pvwgh2ffbbxk9da411le.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2015/07/aloe.jpg

 

Прикрепленный файл Размер
Алоэ1.jpg 11.73 Кбайт
алоэ2.jpg 59.19 Кбайт
Алоэ3.jpg 39.15 Кбайт
алоэ4.jpg 51.84 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Александра Викторовна Чернова

На: Секция 2. Экология ДОМА


Константин, ты хорошо потрудился, собрал и представил интересный материал. Работа содержательная, познавательная. Указаны использованные источники. Весь найденный тобою материал отвлёк тебя от обязательных моментов: гипотезы и исследования (практики). Нет гипотезы, не представлены проведённые тобою лично опыты, эксперименты в подтверждение или для опровержения гипотезы. Успехов тебе во всех твоих начинаниях.
 

С уважением, Александра Викторовна Чернова



Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн