Официальный сайт filipoc 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Хочешь быть здоровым – будь им! Экология ДОМА

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»
посвящённая году экологии и  
Всемироному Дню здоровья

СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА 

 Участник: Шарова Анастасия, учащаяся 10 класса 
МАОУ СОШ №26 г. Балаково   Саратовской области 

     Руководитель: Алексеева Лариса Александровна, учитель химии
МАОУ СОШ №26 г. Балаково  Саратовской области

 

Комнатное растение диффенбахия.

 

Введение

Комнатное растение диффенбахия выращивают в тех местах, где плохая экология.

Мало кто знает, что растение диффенбахия не только служит элементом декора комнаты, но и является одним из ядовитых растений.
Гипотеза:   полезны ли диффенбахии для человека?

Цель: определить  свойства  диффенбахии.

Задачи:

  • познакомиться с разновидностями комнатного диффенбахии;
  • изучить полезные и вредные  свойства растений;
  • определить   выращивают ли диффенбахию дома.

Этапы работы:

1.Изучить инфориацию о диффенбахии ​интернет  по изучаемой проблеме.

2.Провести анкетирование учащихся.

3.Составить отчет по работе.

Родина растения

Впервые диффенбахия была обнаружена в жарких тропических лесах Южной и Центральной Америки и названа в честь   Йозефа Диффенбаха    (1796—1863), австрийского садовника, занимавшего должность старшего садовника Императорского ботанического сада во Дворце Шёнбрунн в Вене.

Диффенбахия –  многолетнее, вечнозеленое растение, декоративность которому придают крупные, сочные листья удлиненно-овальной формы, с разнообразной расцветкой. В зависимости от сорта листовая пластина растения может быть белой, зеленой, с окантовкой, в пятнах желтого цвета. 

Взрослые растения достигают в высоту двух метров, но с возрастом нижняя часть ствола оголяется. Именно поэтому каждые три-четыре года макушку растения обрезают. Таким образом, диффенбахия омолаживается и размножается.

 Диффенбахия – одно из самых популярных комнатных и офисных растений, однако при этом цветок довольно требовательный и капризный. Главные составляющие успеха выращивания диффенбахии – соблюдение режима полива, поддержание высокой влажности воздуха и исключение самых незначительных сквозняков. 

Диффенбахии достаточно быстро растут. В хороших условиях каждую неделю появляется новый лист, а когда он разворачивается, то внутри оказывается верхушка следующего. В зависимости от того, какие природные виды участвовали в выведении сорта, взрослая диффенбахия может быть среднего или крупного размера. Мощные сорта к 5 годам достигают 2 и более метров в высоту, сорта помельче вытягиваются до 1 метра.

Виды диффенбахии

Диффенбахия Барагуина (Dieffenbachia baraquiniana). На снежно-белых черешках расположены темно-зеленые листья, на которых ярко выделяются редкие белые пятна неправильной формы и белая средняя жилка.

Диффенбахия прелестная (Dieffenbachia amoena). Чрезвычайно устойчива в интерьерах и теневынослива, хорошо растет в помещениях с центральным отоплением. Листья достигают в длину 50 см, а стебель — 1,6 м и выше. На темно-зеленых листьях расположены белые полоски вдоль жилок.

Диффенбахия Cегуина (Dieffenbachia seguine). Вид, схожий с Диффенбахией пятнистой. Отличается более широкой листовой пластинкой и меньшим количеством белых пятен. Число боковых жилок не более 9-12 (у Диффенбахии пятнистой заметно больше).

В культуре чаще всего встречается разновидность линейная (Dieffenbachia seguine var. lineata Engl.), которую отличают округлое основание листовой пластинки и полосатый зелено-белый черешок. Листовая пластинка темно-зеленая со светло-зелеными пятнами, беспорядочно разбросанными близ главной жилки на верхней стороне. Родина — Венесуэла.

Диффенбахия пятнистая «Камилла» (Dieffenbachia maculata «Camille»), в сети встречается как Camilla — вся центральная часть листа белая, со временем немного зеленеет

Диффенбахия пятнистая «Tropic snow» — с темно-зелеными листьями и беловато-желтыми прожилками.

 Вред и польза диффенбахии

Млечный сок растения является  ядовитым. Для того чтобы избежать попадания на кожу, необходимо все работы с растением проводить в перчатках, а после тщательно мыть руки с мылом.

Стоит отметить, что ценят диффенбахию не только за декоративные качества. Растение часто можно встретить в помещениях, где сильно загрязнен воздух. Листья красавицы способны поглощать токсины и вредные вещества, тем самым очищая воздух.

Можно ли диффенбахию держать дома?

На коже взрослого человека при попадании млечного сока образуется язва, которая через несколько дней исчезнет. У детей при попадании сока на слизистые оболочки может возникнуть слепота, потеря речи, дезориентация в пространстве. Домашнее животное, попробовав лист диффенбахии, может погибнуть. Впрочем, кошки и собаки на уровне инстинктов обходят растение стороной.

Таким образом, лучше выращивать диффенбахию в том доме, где нет детей и животных. В офисах растение не представляет никакой опасности.

Многие суеверные люди боятся выращивать диффенбахию в своем доме, считая это растение цветком безбрачия. Также приписывают гостье из тропиков способности разрушать семейное счастье и препятствовать рождению малыша. Верить или не верить таким утверждениям – это личное дело каждого. Но если цветок украшает дом и вызывает только положительные эмоции, обращать внимания на суеверия не стоит.

Полезные свойства диффенбахии

По данным НАСА, диффенбахия очищает воздух от токсинов — формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена, бензола. Рекомендуется выращивать на производствах.

Внимание — токсичность

Сок многих растений этого рода достаточно ядовит из-за наличия игольчато-острых кристалликов оксалата кальция, поэтому не рекомендуется ставить растение в местах, доступных маленьким детям. Сок растения  имеет белый цвет и при попадании на кожу вызывает раздражение, а при попадании в рот вызывает опухоль слизистых оболочек рта, языка и слюнных желез. При этом человек теряет дар речи, за что на родине растение получило название «немая розга». Местным населением часто используется как яд для грызунов. Также стоит следить и за домашними животными, особенно кошками, так как для них сок диффенбахии смертельно опасен.

Анкетирование.

Всего опрошено 30 учащихся нашей школы:

Выращиваете ли дома диффенбахию?

Да -1; Нет- 29.

В каких помещениях вы встречали диффенбахию?

​В кабинте ИНО - 22;  Не обращал внимания - 8.

Какими свойствами обладает диффенбахия?

​Ядовит - 30.

Вывод: Установлено, что количество болезнетворных микробов в воздухе уменьшается, если в вашем доме растёт диффенбахия. Польза и вред – важнейшие характеристики, о которых необходимо знать, чтобы что-то предпринимать. Растение также способно выделять естественные фитонциды, которые дезактивируют стафилококк и некоторые другие микроорганизмы. Заведите диффенбахию, если в вашем доме есть люди, страдающие от аллергии. Поскольку растение требует постоянного опрыскивания, уровень влажности в помещении повышается, а пыли становится намного меньше

 

Источники информации:

http://www.jflorist.ru/komnatnye-rasteniya/diffenbahija/diffenbaxiya-uxod-v-domashnix-usloviyax.html

http://flora.dobro-est.com/diffenbahiya-dieffenbachia-opisanie-vidyi-i-uhod-za-diffenbahiey.html

https://floristics.info/ru/stati/2179-diffenbakhiya-v-domashnikh-usloviyakh.html

http://ladym.ru/publ/magija_rastenij/diffenbakhija_vlijanie_na_cheloveka/6-1-0-3561

http://fb.ru/article/155801/diffenbahiya-polza-i-vred-diffenbahiya-primetyi

 

Прикрепленный файл Размер
№2.jpg 33.29 Кбайт
№3.jpg 53.16 Кбайт
№1.jpg 53.37 Кбайт
№5.jpg 41.92 Кбайт
№6.jpg 48.42 Кбайт
DSC08921.JPG 66.73 Кбайт
DSC08923.JPG 71.77 Кбайт
№4.jpg 52.41 Кбайт
DSC08934.JPG 34.37 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Александра Викторовна Чернова

На: Хочешь быть здоровым – будь им! Экология ДОМА


Анастасия, я с интересом полюбовалась красотой диффенбахий на фото. Даны ссылки на использованные источники. Обращаю твоё внимание на то, что сначала ставим цель, потом обозначаем задачи. После этого выдвигаем гипотезу-предположение, не вопрос. Текстовая информация интересна, но мешал повтор одной и той же информации по несколько раз. Нет необходимости в двух десятках строк упоминать трижды о быстроте роста диффенбахии; дважды про обрезку и омоложение растения; в двух соседних небольших абзацах писать о требовательности и капризности диффенбахий. В работе нет твоего собственного исследования (практики) в подтверждение или для отрицания гипотезы. Предлагаю перечитать работу с целью исправления ошибок, опечаток. Успехов тебе во всех начинаниях.

 

Комментарий был изменен с момента создания (Александра Викторовна, вт, 09/05/2017 - 06:41).

С уважением, Александра Викторовна Чернова



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн